Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Инвестиционный рынок и рынок ценных бумаг

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инвестиционный рынок и рынок ценных бумаг

Анализ акций 03.09.18 ✦ Фондовый рынок США и ЕВРОПЫ ✦ Лучший анализ Александра Герчика

 



Не так давно мы написали нашу первую статью «Что такое инвестиции». С первых дней она начала собирать множество просмотром. Люди читали, делились в социальных сетях, комментировали, оставляли свои отзывы и вопросы относительно тех или иных процессов из мира инвестиций. Очень приятно, что статья была оценена по достоинству, и мы решили не откладывать на долго продолжение.


Финансовый Рынок. Рынок Ценных Бумаг

 

Сегодня поговорим про инвестиционный рынок, и постараемся разобраться, что ж такое рынок ценных бумаг. Уверены, то вы не раз сталкивались с подобными терминами, но в сети множество информации, которая подается сухим, жестким экономическим языком, прочитав которую даже с 10-го раза не всегда поймешь о чем шла речь. Некоторые из авторов статей нашего сайта заканчивали экономические университеты, да чего таить, и я тоже, но внятно вспомнить из лекций и семинаров что ж такое инвестиционный рынок и рынок ценных бумаг, не представляется возможным. Профессора кидаются умными фразами, цитируют каких-то ученых, но при этом все очень далеко от реальности и находится в области теоретических знаний. Благо, жизнь повернулась таким образом, что пришлось самому столкнуться с необходимостью изучения данной ниши. Поэтому, сегодня постараюсь доступным языком объяснить, что ж такое инвестиционный и фондовый рынок, какие процессы там происходят, и дам ответ на самый главный вопрос – как заработать на рынке ценных бумаг.


ТОП 5 КНИГ: ЦЕННЫЕ БУМАГИ, РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ФОНДОВЫЙ РЫНОК.

 

Инвестиционный рынок: основные понятия и положения

Инвестиционный рынок – это понятие не физического масштаба. Не нужно думать, что он чем-то схож с продуктовым или вещевым рынком, где вы можете прийти и выбрать нужный товар. Это, скорее всего, совокупность процессов, сложное экономическое явление, которое заключается во взаимодействии субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционный спрос и предложение. Если вы решите изучать экономическую литературу, то найдете множество определений понятия «инвестиционный рынок». В первую очередь это связано с тем, что каждый ученый пытается быть уникальным, хочет иметь свою точку зрения на определения того или иного процесса. По сути, они все говорят об одном и том же, только трактуют разными словами.

 

Инвестиционный рынок имеет ряд определенных функций:

 

Установка и регулирование цен на инвестиционные товары и услуги. Чтоб не было всевозможных манипуляций и спекуляций, одна из основных целей инвестиционного рынка – регулировка цен. Инвестиционный рынок позволяет найти инвесторов и покупателей для ваших инвестиционных товаров и услуг Структурирует поток инвестиций Обеспечение всех субъектов рынка необходимой информацией о развитии инвестиций, о всех деталях сделок.

 

Конечно, функций у инвестиционного рынка множество, но если вникать в детали, и раскрывать суть каждой, то наша статья будет мало чем отличаться от нудных университетских лекций.

 

Итак, давайте переходить к самому главному и интересному. Так какие же бывают основные инвестиционные рынки? Прежде всего это:

 

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) Валютный рынок Товарно-сырьевой рынок Рынок недвижимости Рынок срочных инструментов

 

В рамках данной стати мы детально рассмотрим, что ж такое рынок ценных бумаг (фондовый рынок), а об остальных рынках вы сможете почитать уже в ближайших выпусках.

 

P.S – Вот и были написаны статьи, в которых мы раскрыли понятия других составляющих инвестиционного рынка. Читайте «Валютный рынок: что это и как с ним работать», «Рынок недвижимости: перспектива развития и инвестиций».

 

Рынок ценных бумаг или фондовый рынок: основные понятия

 

Рынок ценных бумаг, или как его еще называю – фондовый рынок, является составной частью большого финансового рынка. Основная его задача заключается в эмиссии, и купле-продаже ценных бумаг. Если детально разбирать понятие, то стоит отметить, то рынок ценных бумаг делится на две составляющие: первичный и вторичный рынок.

 

Первичным рынком (primary market) называют рынок, на котором размещаются новые ценные бумаги. К примеру, у вас есть компания, и вы выпускаете акции, предоставляя возможность другим людям войти в долю в вашей компании, превратившись в совладельцев вашего бизнеса. В таком случае ваши акции будут находиться на первичном рынке, ведь ранее их еще никто не покупал и не продавал.

 

У людей, которые только начинают изучение рынка ценных бумаг, может возникнуть вопрос, а что ж такое акции? Понимаем, что понятие широко используемое, и часто можно с ним встретиться, но считаем нужно детальнее рассмотреть этот вопрос.

 

Говоря простым языком, акции – это ценные бумаги, которые определяют вашу долю в компании. Например, есть ООО (общество с ограниченной ответственность), у которого несколько учредителей. Для простоты, возьмем, что два учредителя вложили одинаковое количество денег, и получили по 50% акций компании. Но кто-то может вложить больше, а кто-то меньше, и тогда доли будут распределяться по другому. Вроде бы все логично, все понятно. Но это если учредителей несколько. А то делать, если много людей имеют деньги, и хотят так или иначе владеть какой-то частью компании. Тогда будет логично выпустить акции, каждая из которых будет подтверждение владения частью компании.

 

К примеру, ООО выходит на биржу, и выпускает 1 миллион акций. Это означает, что купил 1 акцию, вы будете владеть 1 миллионной частью компании. Практически любой человек может купить акции компании через рынок ценных бумаг. Сам процесс покупки описывать не будем, но скажем, то все вполне реально. И если завтра вы купите несколько акций Газпрома, то официально станете совладельцем этой компании. Конечно, в экономике не принято называть владельцев акций совладельцами компании, и для этого используется другой термин – акционеры.

 

Если акции продаются на первичном рынке, т.е. продаются в первый раз, то деньги получает компания, которая продает свои акции. Деньги за акции поступают не владельцам компании, на их личные счета, а на счет самой компании. И соответственно компания получает приток денег от проданных долей. На эти деньги она может расширять свое производство, тем самым увеличивая объемы производства, продаж и соответственно прибыли.

 

Вторичный рынок ценных бумаг отличается тем, что там акции продает уже не компания, а непосредственно владельцы акций, купившие их у компании на первичном рынке, либо же у других владельцев акций данного ООО.

 

У многих, как и у меня ранее, может возникнуть один логический вопрос: а зачем держателям акций распродавать их, тем самым уменьшая свою долю в компании? Почему б не развиваться, и не оставаться крупным акционером? Чтоб дать ответ на этот вопрос, давайте рассмотрим один простой пример.

 

Допустим, вы владелец какой-то компании, и имеете 100% акций. Ваша фирма выпускает новый, революционный продукт – чипсы для похудения. Они вкусные, полезные для здоровья, содержат множество витаминов и минералов. Просто инновация в мире питания. Компания развивается, заказы идут, людям все нравится, все довольны. Но в один момент мощностей вашего производства не хватает, Вам постоянно поступает множество звонков от региональных дистрибьюторов желающих увеличивать объемы закупок. Вы садитесь, кладете перед собой лист бумаги, и начинаете считать. Через какое-то время приходит осознание того, что нужно строить заводы в других регионах, чтоб развивать производство и выходить на более высокий уровень. Но текущих доходов не хватит и на пол завода, а их нужно как минимум 5. Что ж делать? Топтаться на месте не хочется, ведь продукт пользуется спросом, заказов больше чем вы можете предоставить товара, а возможностей для развития нет. Надеяться на банки не стоит, ведь они не дадут столь большую сумму, тогда нужно выходить на рынок ценных бумаг в поисках инвестора. Сейчас ваша компания стоит 10 миллионов долларов, но по всем подсчетам, если вложить в заводы 100 миллионов, то за пару лет компанию перешагнет рубеж в 1 миллиард. Вот именно это и нужно доказать потенциальному инвестору, и предложить 50% акций в обмен на 100 миллионов долларов. Таким образом, вы вроде бы и продаете 50% компании, но через пару лет ваша половина будет стоит не 5 миллионов, как сегодня, а все 500. Выгодно? Логично? Ответ очевиден. Наш пример очень утрирован, но именно такими простыми словами можно объяснить не всегда понятные вещи.

 

Вторичный рынок ценных бумаг

 

Вторичный рынок ценных бумаг – это место, где разгораются самые интересные события. В основном тут торгуют уже частные владельцы акций, или их доверительные лица. Их цель – выгодно купить и еще выгоднее продать. Кто-то покупает акции для того, чтоб инвестировать деньги, кто-то с целью заработка, надеясь, что через определенное время компания стремительно наберет в цене и ее акции существенно подорожают. В любом случае, вторичный рынок ценных бумаг – это место где можно купить и продать акции многих компаний.

 

На первичном рынке, соучредители, в основном, продают акции своих компаний с одной целью – привлечь инвесторов для дальнейшего роста компании. Вторичный рынок имеет иные цели:

 

Как уже говорилось, одной из целей является заработок. Кто-то покупает акции в надежде, что они со временем подорожают. Игра рискованная, ведь нужно очень тонко чувствовать рынок, чтоб что-то заработать. Акции скупаются массово, для того, чтоб иметь существенный, а то и контрольный, пакет, который позволит получить влияние в руководстве компании.

 

В любом случае, какие б цели не преследовал покупатель, он заинтересован в том, чтоб купить акции подешевле, и чтоб они существенно росли в цене.

 

Если уже заговорили об акциях, то стоит упомянуть и о других ценных бумагах – облигациях. Облигации – это ценные бумаги, дающие право их держателям получения в указанный срок их номинальной стоимости и фиксированного процента. Облигации служат формой займа денежных средств. Продавцы выступают должниками, покупатели – кредиторами. Проще говоря, облигация – это бумага, на которой фиксируется, что один человек (компания) взял в долг у другого. Они могут быть именными, в которых указывается ФИО того кто берет, и кто дает, и на предъявителя. На рынке ценных бумах торгуют исключительно облигациями на предъявителя, ведь они не привязаны к конкретному человеку.

 

Может возникнуть еще один вопрос – «Зачем нужны облигации, если можно взять кредит в банке?». Конечно, вопрос логичен, и из определения можно сделать вывод, что облигация – это форма кредитования. По сути так и есть, и разница лишь в удобстве получения заемных денег.

 

Во-первых, для компании, которая их выпускает – это упрощенный способ привлечения кредита. По сути это тот же кредит. Только дает его покупатель облигации, когда оплачивает стоимость облигации. При этом компания избегает волокиты, связанной с кредитованием в банке. Для крупных организаций, где уже есть сложная структура кредитов, может быть проблематично в короткий срок получить еще один кредит. А вот выпустить и продать облигации, гораздо проще.

 

Покупатель облигации тоже имеет ряд преимуществ. И основная заключается в ликвидности. Под термином «ликвидность» нужно понимать способность быстро продать что либо. Если вы положите в банк деньги под 15% годовых, и через пол года потребуется срочно их снять, то, скорее всего, проценты вы потеряете, а то и вообще не сможете вывести нужную сумму. Таким образом, деньги заморожены на счетах банка. С облигациями все иначе. В любой момент вы можете продать их на рынке ценных бумаг, причем по цене чуть выше чем вы заплатили. Таким образом получите еще и небольшую прибыль.

 

Продавать и покупать ценные бумаги вы можете на специальных биржах. Биржами называют виртуальные площадки, на которых дилеры и брокеры ведут свои дела. Стоит отметить, что вы, как просто человек с улицы владеющий акциями, не сможете свободно их продать. Для этого нужно обязательно обращаться к дилерам и брокерам.

 

Брокеры – это компании, которые берут ваши заявки на покупку тех или иных бумаг. Вы перечисляете им деньги, а они от вашего имени и на ваши деньги их покупают. Когда вам нужно продать акции, вы также делаете заявку, и ценные бумаги продадут от вашего имени и деньги перечислят на ваш счет. Каждый брокер имеет % от ваших продаж или покупок, который служит платой за осуществление сделки.

 

Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, мы дали ответ на поставленные вопросы, смогли рассказать, что такое инвестиционный рынок и рынок ценных бумаг. Конечно, в рамках одной статьи тяжело раскрыть столь многогранное экономическое понятие, но основные аспекты мы постарались охватить.

 

Для полноты картины предлагаем посмотреть видео представленное ниже.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НАШ VIULY КАНАЛ 

Тут дают 10 токенов VIU за подтвержденую регистрацию

Вступить в закрытый  Телеграм Чат

Если Вам понравился опубликованный материал – поделитесь им с Вашими друзьями:

Рекомендуемые статьи:

rss