Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Революционная платформа «Insight»: как Интерпол работает над предотвращением преступлений с помощью искусственного интеллекта и больших данных

Опубликовано: 14.10.2023

Интерпол работает над революционной платформой под названием «Insight». Однажды оно даже сможет прогнозировать преступные действия с помощью анализа больших данных и искусственного интеллекта. Однако инновационные технологии также вызывают этические вопросы и опасения по поводу защиты персональных данных.

Здесь будет система «Предупреждение» из американского блокбастера. «Отчет меньшинства» скоро его реальный аналог? Дело в том, что Интерпол – организация, занимающаяся международным преступным сотрудничеством. ПОЛИЦИЯ,в настоящее время работает на платформе под названием «Insight». Предполагается, что он будет работать на основе анализа больших данных и в идеале «обнаруживать преступления до того, как они произойдут». Он написал это специализированный сервисheise.de.

Платформа должна быть «безопасной, интеллектуальной и масштабируемой», пишет информационная служба. Система должна иметь возможность эффективно обрабатывать большие объемы данных из различных источников в различных форматах.

Сам Интерпол в этом контексте упоминает структурированные и неструктурированные данные из баз данных, уведомлений и передач, свободного текста, полицейских отчетов, 24-часовых отчетов и приложений. Однако социальные сети также должны функционировать как источники данных, позволяющие распознавать образы.

Система должна позволить «быстрее выявлять скрытые связи, модели и тенденции преступности». Искусственный интеллект и машинное обучение также будут использоваться для обработки растущего объема и типов данных, генерируемых в ходе современных расследований правоохранительных органов.

НЛП и НЭР среди используемых технологий

Кроме того, программа «Инсайт», по данным Интерпола, также использует современные технологии и аналитические методики. К ним относятся, например, обработка естественного языка (NLP) и распознавание именованных объектов (NER). Они призваны помочь быстрее выявить скрытые связи, модели и тенденции преступности.

НЛП – это область информатики и искусственного интеллекта,которая занимается обработкой человеческого языка компьютерами. Цель НЛП — дать компьютерам возможность понимать текст и устную речь так же, как это делают люди. Эта технология используется, например, в таких ботах, как ChatGPT, а также в системах GPS с голосовым управлением.

Напротив, NER — это раздел компьютерной лингвистики, связанный с искусственным интеллектом. Здесь основное внимание уделяется идентификации и классификации имен собственных в текстах. Цель NER — автоматическое извлечение информации из неструктурированных текстов — например, имен людей, организаций или мест. И здесь цель состоит в том, чтобы «понять» текстовые и языковые данные, а также скрытые за ними намерения и чувства автора.

Интерпол хочет выявить соответствующие тенденции на основе «прогностической аналитики»

В идеале Интерпол хочет иметь возможность предвидеть развитие событий или событий на основе «продвинутой и прогнозной аналитики». Речь может идти даже о прогнозировании тенденций радикализации, подготовки к терроризму или будущих преступлений. Однако эта система еще далека от полной разработки, и для того, чтобы она стала полностью функциональной, может потребоваться некоторое время.

Проект «Инсайт» будет реализован в два этапа. На первом этапе, с 2020 по 2022 год, была предоставлена ​​минимальная платформа, которая позволит лучше связать источники данных, результаты и идеи. На втором этапе, который сейчас реализуется и запланирован на 2024 год, платформа будет расширена, чтобы обеспечить более глубокие аналитические возможности.

Это включает в себя интеграцию других источников и типов данных, а также расширенный географический анализ. Однако также войдут в обиход информационные панели для мониторинга показателей эффективности, а также меры этического использования искусственного интеллекта и обработки больших наборов данных.

VeRa как инструмент интеллектуального сетевого анализа уже используется в Баварии

Ожидается, что количество файлов данных, доступных в Интерполе в 2018 году, вырастет с более чем 91 миллиона до 125 миллионов к концу 2022 года. Проект I-Core стоимостью 80 миллионов евро (почти 2 миллиарда чешских крон) по оцифровке полицейских файлов, вероятно, позволит еще более доступное дают.

Критики уже предчувствуют потенциальную катастрофу для защиты данных и возможное нарушение презумпции невиновности. В Европейском парламенте уже появляются попытки закрепить запрет на «прогнозируемую полицейскую деятельность» в рамках запланированного регулирования искусственного интеллекта.

Между тем, даже внутренние полицейские органы все чаще имеют в своем распоряжении очень сложные и интеллектуальные аналитические системы программного обеспечения. Одним из примеров является система перекрестного поиска и анализа (ВеРА) американской компании Palantir. Его сильные стороны включают интеграцию данных и сетевой анализ. Эту систему уже использует, в частности, баварская полиция.

З оригинальный Статью немецкого редактора The Epo Times перевела Габриэла Калинова.

rss