Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Замок герцога Бретонского когда-то возвышался над соляными полями, сегодня его окружает птичий заповедник

Опубликовано: 02.10.2023

Замок 13-го века доминирует над районом Морбиан недалеко от исторического города Ванес. Он возвышается над всеми окрестными деревнями, и его видно даже с близлежащего пляжа. Он уже был в списке исторических памятников Франции в XIX веке, и в то же время мало что пропало, и от него, возможно, ничего не осталось.

Ваш браузер не поддерживает воспроизведение аудио.

Блокнот Марии Сыкоровой

«Сегодня усадьба занимает площадь 64 га. Окрестности замка отнесены к природным заповедникам. Такие места находятся под охраной, но в то же время они должны быть доступны для посещения. Именно поэтому у нас есть три пешеходных маршрута вокруг замка», — объясняет экскурсовод Матильда Гийаутова.

Как жилось при герцогах

Экскурсию начинаем недалеко от замка. «Обратите внимание, что Сусинио всегда в поле нашего зрения. Нам удалось объединить и французскую историю, и важность природных богатств», — подчеркивает Матильда, насколько важно, чтобы эти два компонента могли работать вместе в районе полуострова Рюис.

В эпоху позднего средневековья, а затем и в последующие века, когда замком владел герцог Бретани, поместье было еще более обширным. «Он насчитывал 2600 гектаров, которые в основном использовались под сельское хозяйство, там были соляные поля и добывалась древесина. Сюда ходили на охоту и процветала рыбная ловля. «Просто популярное место герцога Бретонского», — резюмирует путеводитель.

Соленое королевство

Замок Сусинио виден издалека – три огромные башни и многоэтажный каменный герцогский дворец, стены и ров возле них. Все это сохранилось, хотя и потребовался ремонт. Замок несколько раз был разграблен, в нем почти ничего не осталось. Многие потолки обрушились, даже одна часть замка была разрушена. Но сегодня вы этого не узнаете.

Нынешняя постоянная экспозиция посвящена связи истории и природы. Матильда Гильатова, специалист по экологическим исследованиям, в замке Сусинио объясняет, как со времен средневековья человеческая деятельность всегда расширялась в связи с окружающей средой и природой.

Миллион ярких цветов украшают окрестности замка недалеко от Брюсселя. Но начало сезона разочаровало некоторых гостей

Прочитать статью

На деревянном понтоне Матильда поднимает руки и указывает вдаль, в сторону лагуны. По его словам, уже в средние века повсюду были соляные поля, так называемые соляные котлы. Разумеется, соль здесь добывалась из морской воды.

Птичий рай

«Сегодня там больше не добывают соль, нельзя тревожить окружающие водно-болотные угодья. Илистая бухта представляет собой превосходное сочетание соленой и пресной воды, что привлекает не только уникальную флору, но и является исключительно богатым птичьим заповедником. Здесь можно наблюдать, например, оползни», — добавляет Матильда Грилаутова.

«Наблюдение за птицами более чем рекомендуется», — говорит гид, раздавая бинокль. Также можно увидеть длиннокрылых крачек, различные виды чаек и среди них, конечно же, смеющуюся чайку.

Сегодня замок Сускинио предлагает не только путешествия в историю, но и, прежде всего, на природу. Неудивительно, что южная Бретань, регион под названием Морбиан, является одним из самых посещаемых туристических направлений Франции.

rss