Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Пересечение границ, поколений, идентичностей

Опубликовано: 14.10.2023

Пересечение границ, поколений, идентичностей

Восьмой фестивальMesto knjijeпройдет в Новой Горице с 4 по 8 сентября, на этот раз на тему перехода. Его откроется кукольным спектаклемОдиночествопо мотивам альбома БрецляКоктейльи готовящейся выставкой в ​​музее Марко Брецля, беседами со многими авторами и книжная ярмарка также объявлены.

«Восемь лет назад, когда мы решили основать фестивальГород книги, у нас были амбиции, что это будет не просто еще один литературный фестиваль, а что со временем город думать о себе и своих талантах через писателей, поэтов, интеллектуалов и исследователей, чтобы иметь возможность увидеть темы, которыми она занимается, в более широком свете", - сказалМиха Косовель, который входит в состав команды организаторов фестиваля вместе сКатей Пахор, отвечающей за программу.

Фестиваль пройдет в Новой Горице в восьмой раз.

Кукольный спектакль, беседы, книжная ярмарка.

Первые гости Слободан Шнайдер, Зорана Бакович, Боян Кривокапич, Дияна Маткович, Марко Кравос и Марта Вергинелла.

Какие границы позволяют

В прошлом затрагивались такие темы, как граница, война и мир (к 100-летию окончания Первой мировой войны), многоязычие, периферия. В этом году границы снова выходят на первый план, и «как и какие границы, будь то языковые, культурные или национальные, отпускаются, и как то, что пересекает границы, оживает заново». Катя Пахор добавила, что их также интересует переход между поколениями и идентичностями, поскольку в их пространстве всегда присутствовали разные. «Так обстоит дело и сегодня: в рамках этой темы мы также хотим подумать о том, как эти идентичности пересекаются и взаимодействуют друг с другом в более широкой трансграничной зоне вдоль западной границы. Как всегда, на этот раз мы выйдем за рамки этой области и вместе с гостями из других мест поразмышляем над нашим собственным жизненным пространством с новой точки зрения».

На книжной ярмарке можно будет найти книги словенских и зарубежных издателей. ФОТО: Ребека Бернетич

В программе также беседы с философом из ТриестаЙернеем Щеком, который представит книгу из двадцати шести интервью изSobotna prilogeс итальянскими интеллектуалами [(14500)]Каварна, Италия, с итальянским историкомФедерико Тенко Монтини, который представит малоизвестную историю о невероятном влиянии телеканала югославского меньшинстваТВ Каподистрия[(14501)] в Италии семидесятых-восьмидесятых годов и о Китае с его исключительным знатокомЗораной Бакович.

Почетным гостем станет хорватский писатель, драматург и сценаристСлободан Шнайдер, который расскажет о том, «как реки переносят людей и культуры через континент, и на примере [(14500)]Volksdeutser[(14501) )] (немецкие колонисты 18 века, переселившиеся в район северных Балкан) а также то, как немецкая идентичность переплеталась с их новой, в конкретном случае хорватской, на протяжении всего кровавого 20 века ". Наряду с упомянутыми,Марта Вергинелла, сербский писательБоян Кривокапич, Марко Кравос, Мирт Комель, Дияна Маткович, Алекс Кама Деветак и Сельма Скендерович, поэты Деян Кобан, Патриция Дугеро,Милан Шель, Тина Воларичи другие.

Фестиваль пройдет в Новой Горице в восьмой раз.

Кукольный спектакль, беседы, книжная ярмарка.

Первые гости Слободан Шнайдер, Зорана Бакович, Боян Кривокапич, Дияна Маткович, Марко Кравос и Марта Вергинелла.

Стихи Брекла живут своей жизнью

Фестиваль откроется кукольным спектаклемСамостьпо мотивам альбомаКоктейльМарка Бреклю. В нем стихи Марко Брецла живут своей жизнью, без музыкальных аранжировок и его интерпретации. При этом в Ротонде СНГ Новая Горица откроется выставкаПослезавтра уже закончилось, но это будет вчера, название которой взято из стихотворения Брецля[( 14500)]Небитница.Стихотворение также вошло в книгуNezbrani komadi(Mladinska knjiga, 2020) под редакциейАндрей Илц[(14505 )], выставку подготовилиАрияна Маркучич Брецель, Вася ЦенчичиБине Скрт.

Раньше фестиваль фокусировался на таких темах, как граница, война и мир, многоязычие и периферия. ФОТО: Ребека Бернетич

Выставка является частью строящегося музея Марко Брецла. «Его концепция была подготовлена ​​в прошлом году Ариджаной совместно сАленко ПирманомиПетером Томажем Добрилойпри сотрудничестве и поддержке многих художников, деятелей культуры и интеллектуалов, которые были так или иначе связаны с Марко и ценили его работу", - сказала Катя Пахор. «Музей был создан не для одного человека, а для периода, в котором Марко жил и работал, и для людей, которые творили и сотрудничали с ним. Поскольку эти (сотрудничества) были многочисленными и охватывали разные области и периоды, существует огромное количество архивных материалов, поэтому материал необходимо сначала просмотреть, классифицировать и систематизировать».

ВыставкаПослезавтра закончилась, но это будет вчераоткроется в день рождения поэтаИвана Воларича - Фео, который 4 сентября исполнилось семьдесят пять лет и, по словам Кати Пахор, оставили след в культурной и художественной жизни «(по крайней мере) всей северной Приморья».Славко Фурлан - Славцсвязан с Новой Горицей как попутчик БрецляСлавко Фурлан - Славц, "художник, оформивший легендарные обложки альбомов и плакаты группу Buldožer, чьи работы до сих пор можно найти в общественных и менее общественных местах Новой Горицы», - заявила она. Как уже упоминалось, музей Марко Брекле на данный момент является музеем без здания, поэтому он проявляется в разных форматах. После выставки в Обрате в Мариборе это вторая инсталляция мультимедийной галереи, Катя Пахор рассказала оПослезавтра уже позади, но это произойдет вчера.

rss