Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Введение в правовую и политическую мысль

Опубликовано: 17.10.2023

Пльзень: Алеш Ченек, 2010, 700 стр., ISBN 978-80-7380-23-2.

ОБЗОР

Рецензируемое издание, автор которого – докт. ЮДр. Владимир Зубек, кандидат юридических наук, является еще одной монографической теоретической публикацией в области теории права и политологии. Таким образом, оно принадлежит к непрерывному правовому и государственно-правовому мышлению, которое культивируется не только на юридических факультетах Чехии и Словакии в центральноевропейском регионе, но также участвует в развитии правовой пропедевтики в университетах безопасности, полиции и безопасности. антикризисное управление.

Особенностью рецензируемой работы является ее обширность. Он занимается не только политической наукой, но и юриспруденцией, которая по-своему уникальна. Несмотря на такую ​​обширность, рецензируемый учебник выдерживает сравнение с известными работами проф. ЮДр. Алеш Герлоха, к.б.н., проф. ЮДр. Виктор Кнапп, доктор наук, а также положительное сравнение с теорией права авторов юридического факультета Масариковского университета в Брно под руководством ведущего авторского коллектива (Харванек и др.). Университетский учебник док. ЮДр. Владимир Зубка, к.т.н. она, среди прочего, рецензируется мной, а также ведущими теоретиками в этой области – проф. ЮДр. кандидат наук Милош Вечера, кандидат технических наук. с юридического факультета Масариковского университета в Брно и проф. ЮДр. Йозеф Прусак, кандидат технических наук. с юридического факультета Трнавского университета в Трнаве).

Данный учебник в первую очередь предназначен для студентов Полицейской академии Чехии в Праге, как для студентов факультета охранного права, так и для студентов факультета управления безопасностью.

Никаких серьезных замечаний и замечаний по методологии, логическому расположению частей и глав и системной концепции в целом у меня нет. Рецензируемую монографию автор делит на две части (Введение в правовое и неправовое нормативное мышление, Введение в вопросы политологии). Первая часть состоит из двенадцати глав (здесь видно, что соблюдается стандартный дидактический подход), вторая часть состоит из одиннадцати глав (здесь соблюдается консервативный трехсторонний подход Еллинека в рамках его общей политологии).

Хотелось бы подчеркнуть, что рецензируемый вузовский учебник полезен во многих отношениях не только из-за отличия его концепции от существующих теоретических структур, особенно в области политологии. Однако даже в области юриспруденции автор представляет некоторые глобальные проблемы в области классификации правовых культур и правовых цивилизаций; так же как и более обширная классификация государственных форм и правовой географии. Это нашло отражение и в богатых приложениях, которых насчитывается почти полсотни, кроме историко-правовых источников, можно найти некоторые источники юридически-географические, юридически-структурные и государственно-символические. Все это делает учебник не только теоретическим, но и практическим руководством по вопросам юридической компаративистики и правовой пропедевтики.

В своих анализах автор опирается на имеющуюся юридическую и профессиональную литературу и источники. Если он их цитирует, он соблюдает европейский стандарт цитирования; Обширность использованной литературы также очевидна в Списке литературы, который приводится в конце. Примечательно также, что в начале каждой главы или подраздела автор приводит некоторые так называемые вечные мысли или короткие, преимущественно латинские предложения, которые оживляют скучный теоретический текст, что, к сожалению, типично для юридической догматики.

В заключение констатирую, что монография ЗУБЕК Владимир. Право и политология. Введение в правовую и политическую мысль. Пльзень: Алеш Ченек, 2010, 570 стр., ISBN 978-80-7380-23-2, полезен для дальнейшего развития юридической науки и подходит в качестве учебной литературы для экзамена государственного совета по теории права и политики. Естествознание, а также для экзамена государственного совета по конституционному праву и политологии (а также для государственного докторского экзамена по теории государства и права) в Полицейской академии Чешской Республики в Праге. Можно только надеяться, что она станет не только незаменимой, но и популярной теоретической литературой и учебным пособием как для читателей нашего профессионального журнала, так и для всех студентов факультетов права или безопасности.

ЮДр. и др. Петр Крупа, к.т.н.

Полицейская академия Чешской Республики в Праге

Факультет логистики и антикризисного управления Университета Томаша Баты в Злине

Распечатать по электронной почте Фейсбук

rss