Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Иудиное дерево (Cercis europaea): фото и описание, посадка, уход, как размножить

Опубликовано: 02.10.2023

Иудиное дерево (Cercis europaea): фото и описание, посадка, уход, как размножить

Иуда – редкое растение, с которым большинство российских садоводов не встречалось. Культура имеет несколько названий. Например, его еще называют церцисом европейским и пурпурным растением европейским.

  1. Почему Церциду называют Иудовым деревом?
  2. Фото и описание европейского красного.
  3. Где растёт Иудино дерево?
  4. Как цветет Иудино дерево
  5. Как вырастить иудино дерево
  6. Правила посадки
  7. Особенности ухода
  8. Болезни и враги
  9. Европейская алая селекция
  10. семена
  11. Размножение иудиного дерева черенками
  12. Путем наслоения
  13. Фотографии в ландшафтном дизайне
  14. Заключение

Почему Церциду называют Иудовым деревом?

В официальной литературе дерево относят к церцисам. Вероятно, они стали называть его Иудой из-за его распространенности в Иудее. Мнения экспертов расходятся, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. На самом деле растение алое так называют только в России, а в других странах его называют церцисом.

Фото и описание европейского красного.

Церцис относится к семейству бобовых. Растение имеет темную кору со множеством трещин. Растрескивание присутствует у всех зрелых культур. Молодые имеют гладкую и светлую древесину. Средняя высота пурпурного растения около 15 м. Листья церциса имеют стандартную яйцевидную форму с характерными черными жилками.

Церцис имеет раскидистую крону, что следует учитывать при посадке возле дома.

Церцис или обыкновенная пурпурная трава предпочитает расти на солнечных лугах. Он устойчив к засухе, не боится прямых лучей и не горит. Годовой прирост небольшой: в пятилетнем возрасте иудино дерево вырастает до 140-160 см. В это время наступает первое цветение алого дерева.

Внимание! В дикой природе церцис обитает на каменистых субстратах. Пурпурная трава иногда встречается на известковых почвах.

Дерево дает плоды в виде длинных стручков. Они могут достигать до 12 см. В каждом плоде содержится 5-6 бобов. С Иуды дерева собирают сотни таких стручков. Однако они несъедобны, церцизи больше ценятся за декоративные качества.

Морозостойкость варьируется в зависимости от сорта. Церцис выдерживает морозы до -15 и -30°С. Если вы хотите посадить культуру рядом с домом, лучше поискать наиболее устойчивые сорта.

Интересный факт: Дерево дзюдо обладает целебными свойствами. С его помощью готовят снадобья, настойки и мази. Сырье Церцис оказывает следующее воздействие:

  • укрепляет иммунную систему;
  • стабилизирует обменные процессы;
  • улучшает состояние при простудных заболеваниях;
  • увеличивает запас сил, восстанавливает энергию;
  • способствует выведению мокроты из легких;
  • ускоряет заживление ран.

Листья, древесина и цветы растения с красными цветками обладают целебной силой. Корни не используются в лечебных целях. Комбинируя микстуры и настойки, вы добьетесь общего укрепления организма. Помимо всего прочего, алая трава привлекает опылителей. В течение вегетационного периода урожай выделяет сладкий нектар. Церцис также используется для профилактики простуды.

В России выращивание алой травы практикуется с 19 века.

Как видно на фото, в процессе цветения иудино дерево похоже на сакуру. Сходства действительно есть, но растения относятся к разным семействам. Если Церцис относится к семейству бобовых, то сакура относится к смешанной группе (семейство сливовых и вишневых).

Фиолетовые цветки появляются еще до полного распускания листьев – в марте. Новички иногда принимают их за полноценные листья. Плоды – характерная особенность. На ранних стадиях они выглядят как пустые мешки коричневого цвета. Со временем зерна в них созревают, придавая им объем.

Внимание! В отличие от церциса, сакура дает кислые плоды. Внутри они содержат кость.

Где растёт Иудино дерево?

Красный в России почти не встречается. Его выращивают в Мексике, северной части США, Центральной и Южной Азии и Китае. Реже его выращивают в Туркменистане и на Кавказе. Цвет европейский красный можно посадить в Подмосковье, как это делают некоторые. При этом за культурой тщательно ухаживают.

Как цветет Иудино дерево

Ярко-розовые колокольчики образуются во время цветения церциса. Они собраны в большие пучки, что повышает декоративность кроны. Жизнедеятельность цветов сохраняется в течение одного месяца. В это время фиолетовая листва полностью раскрывается.

Как вырастить иудино дерево

Несмотря на свою редкость, церцис легче выращивать, чем другие культуры. Но одно дело посадить, а другое дело за ним ухаживать.

Чтобы украсить сад красным цветом, необходимо поддерживать благоприятные условия на протяжении всей жизни растения.

Правила посадки

Дерево дзюдо любит солнечный свет, поэтому место должно быть открытым или слегка затененным. Почва щелочная, с хорошим дренажем. Перед посадкой его необходимо известковать.

Когда почва будет готова, выкопайте яму. Его размеры должны превышать диаметр корней алого растения. Дно ямы засыпается дренажным материалом, на который насыпается плодородный субстрат (слой перегноя, смешанный с речным песком). Саженцы церциса размещают в центре и тщательно расправляют прикорневые побеги. Дерево иуды накрывают и смачивают водой комнатной температуры.

Совет! Лучше всего приживаются однолетние саженцы, у них ускоренный рост корневой системы. Кроме того, существует высокий риск деформации корней церциса при трансплантации.

Особенности ухода

Церцис нуждается в уходе, особенно в раннем возрасте. Для полноценного роста проводят следующие агротехнические мероприятия:

  • питание;
  • полив;
  • обрезка;
  • укрытие на зиму.

Органические добавки используются в начале цветения. Отличным удобрением станет настой коровьего навоза. К середине июня переходят на азотсодержащие удобрения. В конце лета добавляют минералы, содержащие фосфор и калий.

Пурпурное растение поливают часто. Когда растение достигает трехлетнего возраста, количество влаги уменьшают, подготавливая алое растение к самостоятельной жизни.

Взрослые красные растения поливают только в июле, когда стоит жаркая погода.

Санитарную обрезку проводят 1-2 раза в год. Обмерзшие, уставшие, сломанные алые побеги удаляют, чтобы направить жизненные соки на развитие здоровых побегов. Формирующую стрижку делают раз в несколько лет.

Осенью церцис закрывают слоем мульчи, можно использовать опавшие листья. С приходом морозов приствольный круг дерева утепляют лапником. На юге подготовка к зиме не требуется, но рекомендуется мульчирование.

Внимание! Уход за алой травой предполагает регулярную прополку участка.

Болезни и враги

Тля и тля причиняют дискомфорт урожаю. Оба насекомые отнимают жизненную силу церциса. В небольших количествах они не представляют опасности, но не пренебрегают народной профилактикой.

Молодые сеянцы церцисов обрабатывают мыльным раствором от вредителей.

При избытке жидкости у фиолетового растения может развиться корневая гниль. В этом случае владелец наблюдает следующие симптомы:

  • листопад;
  • остановка развития;
  • снижение иммунитета.

Бордосскую смесь применяют против гнили. Препарат эффективен и против других заболеваний, особенно грибковых. Эффективность лечения повышается в сочетании с медным купоросом. Пораженные алые побеги удаляют острым инструментом, помещают в пластиковый контейнер, накрывают крышкой и выносят за пределы сада. Затем материал сжигается.

Европейская алая селекция

Размножить красный можно тремя способами: семенами, черенками, отводками. Их чаще лечат вегетативными методами, поскольку они быстрее прогрессируют.

В 2018 году европейские гости запечатлели культуру Краснодарского и Ростовского краев.

семена

Для размножения иудиного дерева семенами собирают бобы без признаков грибкового поражения и перезрелости. У них толстая оболочка, затрудняющая развитие ростков. Поэтому сырье помещают в горячую воду для смягчения кожицы. Через 4-5 часов фиолетовая фасоль будет готова к посадке.

Эксперты рекомендуют работать в середине октября. Чтобы предотвратить преждевременное прорастание, не поливайте почву. Вам останется только замульчировать грядки, выкопать бобы и укрыть их лапником.

Размножение иудиного дерева черенками

Размножается в середине осени взрослым побегом – не моложе двух лет. На нем должно вырасти 2-3 бутона. Образец хранят в стимуляторе роста, после чего церцис помещают на постоянное место.

Внимание! Черенки церциса втыкают в землю под углом. Ориентировочная глубина - 12 см.

Если посадить поздно, есть риск, что иудино дерево не успеет адаптироваться. Корни растения церциса зимой ослабнут и, скорее всего, погибнут. С наступлением холодов экземпляры мульчируют и утепляют лапником.

Путем наслоения

Малиновый можно размножать отводками. Для этого часть корневого побега выкапывают, отделяют от материнского побега и пересаживают в другое место. Работу проводят в марте, когда Иудино дерево еще не «проснулось». Черенки церциса будут высажены к середине июля, чтобы подготовиться к предстоящей зиме.

Фотографии в ландшафтном дизайне

Дерево дзюдо выращивают как одну плантацию. В этом случае сад становится намного красивее.

При посадке декоративных культур Церцис привлечет максимум внимания.

Взрослому рыжему необходимо свободное пространство. Не сажайте возле заборов, зданий и других деревьев. В таких условиях Церцис не сможет полноценно развиваться.

Дизайнеры рекомендуют размещать алые посадки на небольшом расстоянии от елей.

Розовые цветки церциса подчеркнут декоративность участка, а хвойные не помешают развитию культуры.

Фиолетовый отлично смотрится на фоне кирпичной кладки.

Однолетники допускается высаживать в приствольный круг Церциса.

Заключение

Дерево мармелад является выдающимся представителем семейства бобовых. Они образуют стручки, в которых растут плоды. Они несъедобны, поэтому маленьких детей лучше держать подальше от них. Культура нетребовательна при посадке. Уход за церцисом можно назвать стандартным – полив, подкормка, обрезка и небольшое укрытие на зиму.

rss