Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Пограничное расстройство личности: веселье в постели и ад в отношениях

Опубликовано: 05.10.2023

Пограничное расстройство личности (ПРО) по-английски называется пограничным расстройством личности (ПРЛ). Его относят к числу психологических расстройств.

Для него характерно нестабильное поведение и резкие перепады настроения. Пострадавшие люди могут испытывать эпизоды гнева, беспокойства и депрессии. Их эмоции очень интенсивны, что касается как положительного, так и отрицательного опыта. Им просто трудно вернуться на базовый эмоциональный план.

Пациент также испытывает замешательство относительно своей личности. Они не понимают резких колебаний собственного настроения, часто эти личности не нравятся друг другу. Это также указывает на склонность к членовредительству или суицидальным тенденциям. Каждый десятый человек, страдающий пограничным расстройством личности, фактически заканчивает свою жизнь самоубийством. Пациенты, страдающие этим расстройством, описывают свое состояние как жизнь на американских горках.

Как люди с пограничным расстройством личности проявляют себя в отношениях

Неудивительно, что пограничное расстройство личности влияет не только на восприятие самого себя, но и существенно влияет на отношения с окружением. Люди с этим диагнозом обычно переживают отношения хаотичные, напряженные и полные конфликтов.

С одной стороны, у них может возникнуть сильный и необоснованный страх, что близкие их просто бросят. Но они также часто чувствуют себя подавленными этими отношениями и могут вступать в отношения из-за близости. Поэтому они первыми бросают отношения и избегают контактов.

Существуют также тенденции к рискованному сексуальному поведению, такому как наличие нескольких сексуальных партнеров или случайный секс. Сообщается также, что значительный процент людей с пограничным расстройством личности подвергался сексуальному насилию в детстве. Эта травма может осложнить нормальный опыт близости.

Хотя это не является основным диагностическим критерием, многие люди, у которых есть близкие люди, страдающие пограничным расстройством личности, также сообщают, что им приходится сталкиваться с частой ложью. Одним из возможных объяснений этой поведенческой черты является то, что люди с ПРЛ просто видят мир совсем иначе, чем другие.

Каковы романтические отношения людей с пограничным расстройством личности?

Одним из подводных камней взаимоотношений, складывающихся у пациентов с пограничным расстройством личности, является именно напряженное эмоциональное переживание. По крайней мере, на начальном этапе партнеры описывают своих коллег как веселых, увлекательных и страстных. Страдающие ПРЛ буквально ставят своего коллегу на пьедестал и интенсивно выражают свои чувства, что привлекательно.

Однако возникает идеализация, и первые проблемы в отношениях обычно возникают тогда, когда партнер с пограничным расстройством понимает, что его коллега не так идеален, как он себе представлял. Мир людей с этой инвалидностью черно-белый, и им может быть чрезвычайно трудно принять тот факт, что совершать ошибки – это нормально.

Однако даже когда они объективно признают, что партнерство не работает, человек с этим расстройством часто не может положить конец дисфункциональным отношениям. За этим стоит уже упомянутый страх быть брошенным. Фактический разрыв может быть ошеломляющим для такого человека.

В целом можно сказать, что даже пациент с диагнозом пограничное расстройство личности способен установить и поддерживать качественные отношения. Однако с ним необходимо адекватно обращаться, а также важно, чтобы он пользовался поддержкой своего окружения. Что касается оптимальной терапевтической процедуры, в основном используют лечение, основанное на ментализации и диалектической поведенческой терапии. В настоящее время подходящие препараты не показаны.

1) Сексуальное поведение в связи с пограничным расстройством личности

2) Симптомы пограничного расстройства личности

3) Что такое пограничное расстройство личности?

rss