Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Региональные губернаторские выплаты при рождении третьего ребенка 2015

Опубликовано: 03.02.2018


Семья, в которой рождается третий ребенок, автоматически приобретает статус многодетной. Тогда она может рассчитывать на материальную поддержку на федеральном и региональном уровнях, на льготы, субсидии и доплаты. К сожалению, это касается не всех многодетных семей. Кому и какие выплаты полагаются при рождении третьего ребенка, попробуем разобраться.

На федеральном уровне

Для начала поговорим о выплатах, которые производятся из государственной казны и положены каждой мамочке, родившей третьего ребёнка при соблюдении некоторых условий.

Единовременное пособие , выплачиваемое семье при рождении у них третьего ребёнка. В 2015-ом году его размер составляет 14 500 рублей. Оно полагается к выплате за каждого ребенка, родившегося в семье (первого, второго, пятого и т.д.). Выплата происходит по месту работы родившей либо в органах соцзащиты, если она является безработной, студенткой и т.д.. Ежемесячное пособие , выплачиваемое по уходу матерью за третьим ребенком. Оно выплачивается каждый месяц до исполнения ребенку полутора лет и колеблется для работающих граждан (выплачивается работодателем, на счет которого перечисляет эту сумму фонд социального страхования)  от минимума в 7 тыс. рублей до максимума в 12 500 рублей . Безработные мамочки могут рассчитывать на 5,4 тыс. рублей ежемесячно, если обратятся с необходимыми полагающимися документами в органы социальной защиты населения.

Семьи с низким уровнем дохода могут также рассчитывать на дополнительные выплаты на третьего ребенка в 2015-ом году до достижения им возраста трёх. Но они предусмотрены лишь в отдельных регионах нашей страны.

Льготы и субсидии, полагающиеся многодетным семьям

Они положены семье до исполнения 18-ти лет самому младшему из детей.

внеочередное право на получение места в детсаду,
освобождение от оплаты за занятия в спортивных секциях, кружках, музыкальных и художественных школах, льготные проездные билеты на городской и пригородный транспорт, бесплатное питание в школах и на молочных кухнях, бесплатное выделение путевок в санатории, выдача льготных рецептов на лекарства, предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, выдача ипотечного кредита без первоначального взноса либо возможность получить сертификат на жилье или землю, и т.д.

Если семье еще ни разу не выдавался сертификат на материнский капитал, то в случае рождения у них третьего ребенка они имеют право и на его получение.



Как прописать новорожденного ребенка 2018: перечень документов


Если с получением первых документов на юного гражданина, как правило, сложностей не возникает, то прописка новорожденного может потребовать усилий немного больше. Однако, вооружившись необходимыми знаниями, даже эта процедура покажется приятной заботой о правовом положении малыша.

С появлением в доме малыша родителям стоит позаботиться не только о его комфортной жизни, но и о юридическом подтверждении рождения на свет нового полноправного члена общества.

Если с получением первых документов на юного гражданина, как правило, сложностей не возникает, то прописка новорожденного может потребовать усилий немного больше. Однако, вооружившись необходимыми знаниями, даже эта процедура покажется приятной заботой о правовом положении малыша.

Граждане РФ независимо от возраста обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей либо на опекунов.

Правила прописки новорожденного ребенка:

прописка новорожденного ребенка не требует согласия собственников жилья и лиц в нем зарегистрированных; при прописке ребенка по месту жительства отца (отдельно от матери) потребуется письменное разрешение матери; при прописке с матерью аналогичного разрешения отца не требуется (если родители состоят в браке); невозможна прописка новорожденных детей отдельно от родителей, например, к другим родственникам; прописка новорожденного гарантируется государством, даже если того не позволяют нормы размера жилплощади; Очень важно не пропустить срок, когда необходимо прописать новорожденного. Прописка ребенка должна произойти в 7-дневный срок со дня получения свидетельства о рождении ;



Прикрепление к поликлинике. Бланк заявления о прикреплении.Мама — доктор. Для любого ребенка — лучший доктор — мама.


Прикрепление к поликлинике, обязательно ли оно. Некоторых родителей раздражает, когда им приходится писать заявление о прикреплении к детской поликлинике. Зачем это нужно ? Читайте ниже

Прикрепление к поликлинике

Каждая детская поликлиника имеет закреплённую за ней территорию обслуживания, разделённую на педиатрические участки. Все дети обслуживаются детской поликлиникой и педиатром по месту фактического проживания (а не по месту прописки).

На сегодняшний день можно прикрепить ребёнка к детской поликлинике не по месту фактического проживания ребёнка, а к любой детской поликлинике по выбору родителей.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на: выбор врача и выбор медицинской организации

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Выбирать врача и медицинскую организацию пациент имеет право один раз в год.

Про то, что нужно учитывать согласие врача, подробно читайте здесь .

Выбирая прикрепление к поликлинике не по месту фактического проживания, думайте сразу: потребуется ли Вам вызов врача на дом. Педиатр не обязан выезжать на вызов не на свою территорию , это сразу оговаривается и фиксируется на бумаге при оформлении заявления о прикреплении к детской поликлинике. Если Вы прикрепляете ребёнка к поликлинике или врачу не по месту фактического проживания ребёнка, ребёнка будут принимать в поликлинике, но могут Вам отказать в вызове врача на дом, патронажах мед. сестры и врача на дому, если Вы не договорились с врачом и мед. сестрой об этом дополнительно и не обеспечили их транспортом.