Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Доверенность на ребенка в поликлинику на бабушку или других родственников: образец документа и особенности оформления разрешительной бумаги на посещение лечебных учреждений

Опубликовано: 04.11.2018


В 2011 году вышел закон, который запрещает оказывать медицинские услуги детям, не достригшим 15 лет, без присутствия их законных представителей (кроме экстренных ситуаций).

То есть ни бабушки, ни другие родственники не могут пойти в поликлинику с ребенком.

Законом предусмотрено, что в случае, когда родители не могут присутствовать, у сопровождающего должна быть заверенная доверенность на ребенка.

В данной статье мы подробно рассмотрим кто может оформит данную доверенность и как это правильно сделать.

...

      

Кто составляет документ для бабушки или других родственников?

Этот документ составляется от лица обоих родителей, либо от лица одного из них. Написать доверенность могут только законные представители, то есть опекуны или родители.

Дело в том, что без доверенности ребенку могут оказать услуги, на которые родители были не согласны. Например, часто бывает, что бабушки являются сторонниками прививок, а родители отказываются от них. Если на руках у представителя не будет доверенности, а ребенок получит внеплановую прививку – может возникнуть серьезная спорная ситуация. Именно поэтому составить доверенность могут только законные представители и никто иной.

Какие права даются поверенному?

В доверенности могут быть указаны конкретные права сопровождающего. Например, принимать решения о прививках, или посещение педиатра с целью получения консультации по поводу лечения. Законом не предусмотрен специальный бланк. Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать всю необходимую информацию.

ВАЖНО! такой документ подразумевает, что представитель имеет право принимать решения по поводу оказания медицинских услуг, несет ответственность за эти решения, предоставлять официальную информацию об анамнезе ребенка (на что есть аллергия, какие препараты запрещены и т.д.).

Также он имеет право подписывать договоры на оказание услуг и официальные документы.



Инструкция по прописке (временной и по месту жительства) через МФЦ: как грамотно сделать такую регистрацию?


Прописку должен иметь каждый гражданин Российской Федерации. Именно поэтому так широко распространен вопрос о возможности прописки через Многофункциональный центр. Можно ли сделать временную регистрацию в МФЦ? Если да, то как?

...

Есть ли отличия от стандартной процедуры

Отличий от стандартной процедуры нет. Регистрация по месту жительства через МФЦ ничем не отличается от других способов получения и также предоставляется на бесплатной основе. Сутью МФЦ становится разгрузка остальных государственных органов от приема информации и разговора с населением.

Все полученные справки передаются в Миграционную службу для регистрации клиента. Регистрация- это уведомление, в первую очередь, государства, а затем других лиц о своем месте нахождения или жительстве.

В отличие от постсоветского времени, регистрация стала не для получения разрешения, а именно уведомление гражданином всех. Место дислокации выбирает сам человек и его мнение не может зависеть от каких-либо факторов. Его выбор охраняется законом Российской Федерации.

Оформление регистрации может осуществляться разными способами. И выбирает способ гражданин, исходя из своих личных интересов, а также от территориального нахождения места, где он собирается прописаться. На данный момент оформить можно в паспортном столе, ФМС, МФЦ, интернет-сервис Госуслуг. Во всех этих учреждениях регистрация оформляется на бесплатной основе после заполнения заявления по форме №6 и предоставления пакета справок.

Чаще всего, государственные структуры предлагают оформить еще услуги, но уже за дополнительную плату. Как правило, такой услугой является заверение нотариусом.