Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Чем кормить ребенка в 8 месяцев

Опубликовано: 23.10.2017


Для того чтобы полностью удовлетворить потребности растущего детского организма в ценных питательных веществах, его меню должно быть разнообразным, сбалансированным и учитывающим возрастные особенности.

Чем кормить 8 месячного ребенка, согласно рекомендациям РАМН

В восемь месяцев рацион ребенка состоит из пяти кормлений. Ночные приемы пищи в таком возрасте уже отсутствуют. Считается, что в это время положено ввести в меню ребенка третий прикорм. Специалисты по детскому вскармливанию рекомендуют, чтобы это были различные кисломолочные продукты.

При своевременном начале введения в рацион ребенка прикормов, к 8-му месяцу в его меню рекомендуется включить рыбу. Мясо рыбы представляет собой источник легко усваиваемого полноценного белка, ценных полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для полноценного развития многих органов и систем, комплекса витаминов группы В и минералов.

Процесс переваривания рыбы более щадящий, чем переваривание мяса. При этом вводить рыбу в рацион питания малыша следует с осторожностью, так как этот продукт может выступать в роли потенциального аллергена. По этой причине включать рыбу в меню на первых порах нужно не более одного раза в неделю, одновременно внимательно наблюдая за реакцией ребенка.

В детском питании приоритет отдается белой океанической рыбе, так как она наиболее гипоаллергенна. Это может быть треска, минтай или хек. На более поздних этапах можно включить в меню лосося, а также мякоть некоторых видов речных рыб – карпа, судака и т.п.

Рыбу для кормления восьмимесячного ребенка готовят отдельно, измельчают и подают с протертым овощным пюре или полезным овощным отваром. На прилавках современных магазинов не являются редкостью и содержащие рыбу консервы для детского питания, но процентное содержание в них собственно рыбы достаточно невелико.

В другие дни – то есть шесть раз в неделю, ребенок, начиная с пяти-шести месяцев, должен обязательно получать порцию мяса. Не следует также забывать, что каждый новый продукт в рацион ребенка вводится постепенно.



Развитие ребенка в 7 месяцев: навыки, рост и вес, питание, занятия с малышом


Содержание статьи

Каждый день вы замечаете в малыше изменения. Это уже не тот крошечный комочек, который вы принесли из роддома. Младенец заметно подрос и теперь проявляет себя как полноправный член семьи. В 7 месяцев ребенок больше общается, больше двигается, да и питается и спит уже не как в первом полугодии.

Что нового в физическом развитии?

За седьмой месяц ребенок подрастает на 2 см и набирает около 600 г, к концу месяца вес малышей составляет 7.5 — 8.5 кг (± 1 кг), а рост 66 – 70 см (± 3 кг).

Что умеет ребенок в 7 месяцев:

Некоторые дети уже могут сидеть без поддержки, учатся садиться сами. Некоторые в семь месяцев уже ползают. Пока малышу трудно приподнимать тело полностью, поэтому он ползает по-пластунски . Лежа на животе, может облокачиваться на одну ручку, а другой тянуться и захватывать игрушку. Активно переворачивается в разные стороны. Физическое развитие малыша теперь полностью направлено на повышение его активности, поэтому это время начала ушибов и травм. Двигательная активность крохи возросла, но движения пока не скоординированы и неловки, при этом родители еще склонны недооценивать возможности малыша, оставляя его одного посередине дивана или кровати. Дети за считанные секунды могут перекатиться с одного края дивана на другой, по этой причине не оставляйте их одних. Ребенок в 7 месяцев умеет сам держать бутылочку и поднимать, если она упала. В кроватке может привставать на колени или полностью на ножки, держась за перила. При поддержке за подмышки – шагает. Ребенок в 7 месяцев все увереннее пользуется руками: перекладывает игрушку из одной руки в другую, поворачивает его в руках. Поднимает и снова кидает игрушку. Ударяет ею об стол, тянет в рот, рассматривает. Может в большие предметы вкладывать маленькие. Слух и зрение уже полностью сформированы. Ребенок реагирует поворотом головы даже на негромкие звуки. Но не приучайте малыша спать в полной тишине, допускайте небольшой звуковой фон (телевизор или радио), иначе в будущем ребенок начнет просыпаться от незначительных звуков. У многих детей в семь месяцев появились уже первые зубки, но если их нет – не переживайте, до года спокойно ждите их появления. Большую роль в сроках прорезывания зубов играет наследственность, если у родителей зубы появились в 9 месяцев, то у ребенка, скорее всего, будет также. У некоторых детей вырастает сразу несколько зубов.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО:   об умениях и навыках в семь месяцев