Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Видеоигры – это искусство?

Опубликовано: 23.10.2017


Существенной проблемой для восприятия широкой публикой видеоигры как искусства, является необходимость взаимодействия с ней игрока, во многих случаях это подразумевает возможность выбора, что почти не характерно для других отраслей культурных произведений. Ведь для того что бы картина была предметом искусства, зрителю достаточно на неё просто смотреть. Та же ситуация и с кинематографом, театром, музыкой и прочими популярными жанрами (в подавляющем большинстве случаев). В них существуют только автор и его творение. Видеоигры же не могут раскрыть весь свой культурный потенциал без участия пользователя. К тому же, многим сложно назвать предметом искусства то, что изначально создано для развлечения, особенно учитывая молодость игровой индустрии и связанных с ней предрассудков.

Однако с развитием направления "инди", тенденция, почти незаметно, но всё же, начала склоняться в сторону признания некоторых видеоигр близкими к статусу предметов искусства. Их начали делать отходя от привычных рамок индустрии, при этом в разработке активно начали участвовать люди ищущие творческой самореализации, а не только заработка.

Ярким примером может послужить игра "Journey" (Thatgamecompany 2012), собравшая положительные отзывы от критиков и простых игроков. При этом она оказалась коммерчески успешной. В ней не только сюжет, картинка и звуковое сопровождение возглашают о культурной ценности, но и геймплейные детали, в частности, её можно проходить как в одиночестве, так и с другим игроком, который останется инкогнито, при этом напрямую связаться с ним в процессе невозможно. Такой нетривиальный способ столкнуть двух незнакомых людей автор в атмосфере таинственности и красоты вполне тянет на статус "искусства", на мой взгляд, разумеется в своём определённом жанре. Крупные издатели и разработчики тоже нередко вносят в свои проекты детали и черты, позволяющие им соперничать по культурной ценности со многими классическими представителями искусства.

Но отвечая на вопрос стоит уточнить, что действительно можно считать искусством, а что нет? Какие занятия и какие результаты человеческой деятельности достаточно будоражат наши эмоции, что бы мы стали признавать их искусством? Думаю результат такого ёмкого процесса, как создание видеоигры, стоит считать таковым, но, разумеется, далеко не каждый.



Игры или искусство


Мы уже объясняли, обстоятельно и подробно, почему представление о современных компьютерных играх как о чём-то опасном и отупляющем лишено оснований . Видеоигры — такой же медиапродукт, как кино или музыка, без которого невозможно представить современность. Это неотъемлемая часть массовой культуры, это индустрия с огромными деньгами, и нет, не пойдёт ребёнок отстреливать одноклассников только из любви к компьютерным шутерам.

Однако, даже если вы признаёте, что видеоигры — не нечто сугубо разрушительное, у вас может (и должна!) возникнуть другая обоснованная претензия. Абсолютное большинство хитовых компьютерных игр — это не более чем эффектное развлечение, всего лишь способ убить время. Не будем сейчас углубляться в такое явление, как киберспорт, оно сложно устроено, но предыдущий тезис никак не опровергает.

Все эти «Ведьмаки» и «ГТА», «Масс Эффекты» и «Биошоки», «Фоллауты» и «Скайримы» — это того же рода контент, что и голливудские фильмы про супергероев, «Звёздные войны» и прочие яркие, красочные, бойкие, но в конечном итоге очень неоригинальные, попросту скучные вещи. Часто в них есть что-то новое, есть интересные идеи, но они тонут в океане однообразия и банальностей.

Конечно, разные расы и герои — это круто, но в большинстве своём всё это пережёвывание старых образов, это типовые персонажи с типовым поведением (арт к игре Mass Effect).

Ничего удивительного, что эти и другие хиты игровой индустрии легко превращаются во франшизы, за первой частью штампуют следующую, которая немного лучше по механикам и графике, но в целом её задача — повторить эффект оригинала, продлить простейшее удовольствие от него.