Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Вейпы принесли еще одну проблему: каждый год их выбрасывают в количестве, равном весу шести Эйфелевых башен

Опубликовано: 23.10.2023

фото: VisualHunt

Результаты исследования показывают, что одноразовые электронные сигареты (иливейпы) являются лишь небольшой частью растущей проблемы, известной как «невидимые отходы», то есть электронные предметы, которые пользователи бездумно выбрасывают. Хотя на самом деле их можно использовать для использования лития и меди, что, в свою очередь, может помочь в производстве батарей, ветряных турбин и электромобилей. По оценкам ООН, каждый год во всем миредевять тонн электронных отходовутилизируются ненадлежащим образом. Они часто попадают на свалки или мусоросжигательные заводы, где токсичные вещества могут проникать в почву и источники воды, загрязняя окружающую среду и ставя под угрозу здоровье человека. Эти шокирующие результаты были опубликованы в отчет Института отходов электрического и электронного оборудования (WEEE).

Что такое невидимые электронные отходы?

Невидимые электронные отходыотносятся к электронным отходам, которые остаются незамеченными из-за своей природы или внешнего вида, в результате чего потребители упускают из виду потенциал их переработки. Поскольку современный образ жизни все больше ориентирован на технологии, многие продукты на рынке содержат электрические или электронные компоненты.

Это означает, что в конце срока службы, когда их больше нельзя будет повторно использовать или ремонтировать, они должны быть частью потока переработки электроники. Некоторыми примерами предметов этого типа, которые широко присутствуют в домашних хозяйствах, являются: электрические и электротонические игрушки, электронные сигареты, электроинструменты, фены, детекторы дыма, носимые устройства, устройства для умного дома, электронные велосипеды или электронные скутеры, кабели.,электрические зубные щетки, триммеры для бороды, пульты дистанционного управления, динамики, светодиодные фонари и тому подобное.

Один пожар в день вызван литиевыми батареями

Одноразовые электронные сигареты, или вейпы, стали очень популярны в последние годы, но многие потребители не подозревают о потенциальной опасности и присутствии металлов в этих устройствах. Ежегодно выбрасывается в общей сложности844 миллионаустройств для вейпинга, что эквивалентно весушести Эйфелевых башен[(14505 )],раскрыт учебный и исследовательский институт ООН (ЮНИТАР). Они содержат ценную медную проволоку и литий-ионные батареи, которых достаточно для производства батарей для 5000 электромобилей. При неправильной утилизации, например, в бытовых отходах, литий представляет собой серьезную опасность пожара. Компания по переработке отходов Veolia, ответственная за почти десятую часть отходов в Великобритании, заявляет, что литий-ионные батареи вызывают примерно один пожар в день на ее объектах, сообщает Би-би-си.

Советы Англии, ответственные за регулирование электронных сигарет, призвали запретить одноразовые вейпы в начале этого года, особенно после опасений по поводу их воздействия на окружающую среду. ЕС также признал проблемы, связанные с электронными отходами, и работает над законодательством, способствующим развитию экономики замкнутого цикла для электронных товаров. Форум WEEE надеется, что вскоре станет возможным достичь глобального соглашения по электронным отходам, которое будет соответствовать недавним усилиям по борьбе с пластиковым загрязнением.

rss