Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Смеси для новорожденных: виды и рекомендации по выбору

Опубликовано: 28.02.2018


Специалисты по грудному вскармливанию уверенно заявляют: кормить ребёнка грудью может любая женщина. Однако иногда желание кормить малыша натыкается на серьёзные препятствия. Главным препятствием для кормления грудью являются заболевания, лечение которых не совместимо с ГВ. Иногда, успешно начавшись, грудное вскармливание завершается через несколько месяцев из-за того, что маме не удалось наладить лактацию и грамотно организовать процесс кормления. Бывают случаи, когда мама в силу собственных взглядов и убеждений вовсе не пытается кормить малыша грудью, с самого рождения давая смесь. Во всех этих случаях ребёнок растет на искусственном вскармливании. Родителям важно разобраться, какими бывают смеси для новорождённых детей по своему составу и свойствам. Дело в том, что питание малыша в раннем возрасте – залог его здоровья на будущее. Конечно, ни что не может быть лучше маминого молочка, но если уж в силу каких-то причин ребенок будет расти на искусственном вскармливании – к выбору смеси для питания нужно подходить очень основательно.

Содержание статьи

Огромный выбор детских смесей

Виды смесей: изучаем и классифицируем

Рынок детского питания располагает большим спектром разновидностей детских смесей, которые согласованы с требованиями ГОСТа и Институтом Питания. В многообразии разноцветных баночек и коробочек с детскими смесями очень легко запутаться. Поэтому для начала предлагаем разобраться, кто есть кто на магазинной полке и что обозначают цифры и надписи на упаковках со смесью. Иными словами, рассмотрим, какими бывают детские смеси по консистенции, составу, возрастному показателю и предназначению.



Справка в детский сад. После болезни. После отпуска.Мама — доктор. Для любого ребенка — лучший доктор — мама.


Когда требуется медицинская справка в детский сад ? Как только ребенок оформился в детский сад, родителей начинает интересовать вопрос можно ли временно не посещать его  и как долго.

На этот счет существует официальный документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

В этом документе есть пункт: XI. Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Т.е. если Ваш ребенок не посещал детский сад более 5-ти календарных дней,  в детском саду с Вас потребуют справку  о состоянии здоровья ребенка.

Бланк

Такую справку Вы можете получить в детской поликлинике по месту жительства или в платной клинике, которая предоставляет такую услугу. Для  всех медицинских справок в детский сад используется один бланк. Он может слегка отличаться в разных поликлиниках, но суть у него одна и та же.

В конце справки всегда ставится дата ее выдачи, подпись и личная печать выдавшего ее врача и треугольная печать поликлиники.



Развитие ребенка в 1 год


Время с маленьким ребенком пролетает очень быстро. Совсем недавно малыш был крохотным комочком, не умеющим ни поднять голову, ни произнести какие-либо звуки, ни сфокусировать взгляд. За первый год младенец кардинально изменился, стал многое понимать, произнес первые слова, сделал первые шаги и продолжает познавать окружающий мир. Давайте узнаем, как определить, нормально ли развивается ребенок, а также как стимулировать дальнейшее развитие годовалого малыша.

Физиологические изменения

Ребенок к 12 месяцам обычно утраивает вес, с которым он родился. Теперь темпы прибавки веса и увеличения роста по сравнению с первым полугодием жизни значительно замедляются. Стопы годовалого ребенка пока еще плоские, а свод у них отсутствует. Если малыш только начал самостоятельно ходить, на его стопах еще имеются жировые подушечки. По мере освоения ходьбы они исчезают, а у ступней появляется изгиб. Средним количеством зубов, которое имеется у годовалых малышей, является 8. При этом у одних деток уже может быть 12 зубов, а у других – лишь 1-2 первых зуба. Это все варианты нормы, не требующие обращения к врачу. Проконсультироваться с педиатром нужно лишь при отсутствии зубов в 1 год.

Физическое развитие

За двенадцатый месяц жизни малыш набирает примерно 350 грамм веса, а его рост удлиняется еще на 1-1,5 сантиметра. И окружность головы, и окружность груди ребенка в этом возрасте увеличивается в среднем на 0,5 сантиметра.

Разные детки развиваются физически с разной скоростью, но на основе показателей у большого числа малышей определенной возрастной категории специалисты установили границы нормы для таких показателей. Эти границы вместе со средними показателями для годовалых детей мы отметили в таблице:

Показатель

Среднее значение в 1 год

Мальчики в 1 год

Девочки в 1 год

Вес

8900-9600 г

7700-12000 г

7000-11500 г

Рост

74-75,7 см

71-80,5 см

68,9-79,2 см

Окружность головы

44,9-46,1 см

43,5-48,6 см

42,2-47,6 см

Окружность грудной клетки

48,3-48,7 см

46,1-52,5 см

46,3-51,4 см

При ударе о предметы мебели некоторые родители учат ребенка давать "сдачу". Стоит ли это делать, смотрите в следующем видео Ларисы Свиридовой.



Саб Симплекс


Саб Симплекс – препарат, способствующий уменьшению метеоризма.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска – суспензия для перорального приема: от серо-белого до белого цвета, несколько вязкая, имеет характерный фруктовый (ванильно-малиновый) запах (в стеклянных темных флаконах-капельницах по 30 мл (1 мл = 25 капель), по 1 флакону-капельнице в картонной пачке).

Состав 100 мл суспензии:

действующее вещество: симетикон – 6,919 г (диоксид кремния : диметикон 350, в соотношении 7,5% : 92,5%); дополнительные компоненты: малиновый ароматизатор – 0,108 г, гипромеллоза – 1,5 г, карбомер – 0,6 г, дигидрат цитрата натрия – 1 г, моногидрат лимонной кислоты – 0,5468 г, ванильный ароматизатор – 0,315 г, цикламат натрия – 0,2 г, сахаринат натрия – 0,02 г, бензоат натрия – 0,1 г, эфиры полигликостеариловой кислоты – 1,0378 г, сорбиновая кислота – 0,0347 г, вода – 89,6189 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Благодаря уменьшению поверхностного натяжения на границе раздела фаз симетикон – активный компонент Саб Симплекс – тормозит образование и обеспечивает разрушение пузырьков газа в содержимом кишечника. Газы, которые выделяются при этом, могут абсорбироваться стенками кишечника либо выводиться благодаря перистальтической активности.

При рентгено- и сонографии симетикон предотвращает перекрытия и помехи на изображениях и обеспечивает лучшее орошение слизистой оболочки толстой кишки контрастным веществом, препятствуя повреждению контрастной пленки.

Активный компонент Саб Симплекс изменяет поверхностное натяжение газовых пузырьков, формирующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, что приводит к их деструкции. Высвобождающиеся газы всасываются в стенки кишечника либо выводятся наружу в ходе кишечной перистальтики. Симетикон обеспечивает удаление пены физическим путем и не принимает участия в химических реакциях.

Фармакокинетика

Поскольку симетикон обладает физической и химической инертностью, он не всасывается в организме и после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.



Подарок девочке на 5 лет: идеи родителям, друзьям и крестным


В пять лет девочка получает новый статус. Ее больше не назовешь «малышом». Перед нами — дошколенок. Это юная леди, которая умеет вести себя в обществе, грамотно отвечает на вопросы, пишет буквы, читает слоги и даже может решать простые математические упражнения. В общем, подготовка к школе идет полным ходом.

Какие подарки нужны на пятилетие

Но не только фундамент знаний закладывает девочка в этот период. С пяти и до семи лет, как утверждают психологи, окончательно формируются характер, качества и привычки малышки. Поэтому сейчас родители должны быть особенно внимательны к девочке, проводить больше времени вместе и подавать хороший пример.

Девочка продолжает расти. Причем сейчас ребенок вытягивается, хорошо прибавляет в росте. Так происходит из-за развития скелета и мышц. Чтобы в будущем она была в хорошей физической форме сейчас важно вести подвижный образ жизни, заниматься спортом.

В пять лет нужно прививать девочке правильные пищевые привычки. Но здоровое питание и крепкое тело — это еще не все, о чем должны позаботиться взрослые. От родителей зависит и то, какие созданы условия для интеллектуального, творческого развития ребенка.

Учитывая перечисленные возрастные особенности, можно сузить круг вещей, которые подходят на подарок пятилетней девочке. Итак, девочке нужны интересные обучающие «гаджеты», снаряды для физических упражнений, совместный с родителями досуг и помощь в раскрытии творческого потенциала. Ну, и нельзя забывать, что мы имеем дело с юной модницей, у которой быстро меняется размер. Так что, новинки в гардеробе или в шкатулке — будут весьма кстати.



Женский журнал


В этой статье будет написано о правильном питании человека.

Как говорят диетологи, главное, чтобы питание было сбалансированное, а также содержало все обязательные питательные вещества. Диетологи советуют съедать в день : — пять-шесть приёмов овощей, а также фруктов; — три-четыре приемов зерновых продуктов; — один-два приёма источников белка.

Правильный, а главное сбалансированный рацион питания составляется, по следующим рекомендациям: Зерновые – это гречневая, пшенная, рисовая, пшеничная каша, а также макаронные изделия из твердого помола пшеницы. Средняя порция для человека, это 200 гр. в отваренном виде. 2-3 раза в неделю можно заменять блюдом из картофеля, приготовленные с минимум масел и жиров. Одна порция зерновых в день может заменить 20-40гр. хлеба. Белый хлеб рассматривается как лакомство. Белый хлеб рекомендуют по максимуму исключить из рациона питания.

Источниками белка будет являться – рыба, мясо, яйца, сыр, творог. Для поддержания кровеносных сосудов, рекомендуется, чтобы на полтары массы нежирных мясных, а также других белковых продуктов приходилась одна треть массы жирных.

Фрукты в рационе питания обязательны. Даже если по началу, Ваш организм начнет отвергать фрукты, то со временем, вы сможете подбирать такие фрукты, которые буду приносить Вам только пользу. Следует начать с постепенной замены десерта фруктами, и далее вы обязательно «подружитесь» с ними.

С овощами будет следовать другое правило – следует помнить, что салат с майонезом и салат с оливковым маслом, совершенно 2 разных салата. Старайтесь регулировать употребление жиров, и постепенно переходите на растительные масла.

Будьте здоровы!



Герпес у детей: лечение


Герпес — это острое вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, вызывающееся вирусом герпеса. Заразиться можно при непосредственном контакте с больным человеком или вирусоносителем и через воздух, вдыхая мельчайшие капельки слюны больного при разговоре, кашле, чихании (воздушно-капельным путем).
Вирус герпеса может стать причиной нескольких болезней. Например, одним из его разновидностей вызывается ветряная оспа . Тот же вирус вызывает опоясывающий герпес. У детей чаще всего встречается простой герпес, и одно из самых распространенных его проявлений — всем известная «лихорадка» или «простуда» на губах. Однако вирус простого герпеса также может поражать другие органы и ткани (полость рта, глаза, половые органы, мозг, печень, легкие и др.).

Ведущий симптом простого герпеса — сгруппированные мелкие пузырьковые высыпания. Началу герпеса предшествуют различные неприятные ощущения ( зуд , жжение, покалывание, легкая болезненность) в месте, где вскоре появится «лихорадка». Через несколько часов возникает покраснение, потом — группа мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Спустя 2-3 дня содержимое пузырьков мутнеет, ссыхается, превращаясь в корочку. Пузырьки сохраняются от нескольких часов до нескольких дней. Быстрее очищается слизистая оболочка губ (1-2 дня), дольше — кожа (до недели). Корочка со временем отпадает и на ее месте некоторое время сохраняется розоватое или коричневатое пятно.



Диспорт: эффект и последствия инъекций, показания и противопоказания, цена


Диспорт — прекрасное, не имеющее себе равных средство от морщин в области переносицы, лба и мелких морщинок вокруг глаз, связанных с мимическими эмоциональными проявлениями. Всем известно, что мимические морщины могут довольно рано появляться на лице, поскольку достаточно часто встречается чрезмерная подвижность лицевых мышц, заложенная генетически. Зачастую визит к косметологу связан именно с появлением морщин. Для их устранения косметологи рекомендуют препараты Диспорт или Ботокс .

Вопросы о том, какой препарат лучше – Ботокс или Диспорт— встречаются достаточно часто. На самом деле, действующее вещество в этих препаратах одно и то же — ботулинический токсин типа А, только Ботокс выпускается в США, а Диспорт – во Франции. Состав каждого препарата ботулинического токсина обладает уникальной формулой и клиническим профилем, и конвертировать дозы одного препарата в дозы другого нельзя. Между Диспортом и Ботоксом есть значительная разница в терапевтических дозировках, соотношениях доза/эффект, антигенных потенциалах и профилях безопасности.

Показания к инъекциям Диспорта

Вводится препарат с помощью внутримышечных инъекций. Процедура не занимает много времени, но до ее проведения необходима подробная беседа с врачом для выявления показаний к инъекциям препарата.

Показаниями к применению препарата Диспорт в косметических целях являются:

наличие гиперкинетических складок (мимических морщин) в области  переносицы, лба, вокруг глаз необходимость коррекции формы губ , бровей, уголков рта; гипергидроз(повышенная потливость ладоней, стоп, подмышек и т.п.)

Следует отметить, что данный препарат используется не только в косметологии, но и в медицине, например, для лечения офтальмологических заболеваний, устранения нарушений тонуса мышц.

Перед применением препарата доктор обязательно должен учесть существующие у препарата Диспорт противопоказания.

К временным противопоказаниям относятся:

 

Детский возраст (до 12 лет). Прием антибиотиков, антикоагулянтов, антиагрегантов, баклофена. Лактация и беременность. Инфекционные заболевания.

Постоянные противопоказания к применению препарата:

Индивидуальная непереносимость. Если раньше у вас возникала аллергия на лекарства белкового происхождения, необходимо обязательно проинформировать об этом врача. Заболевания крови, которые связаны с ее свертываемостью (гемофилия, лейкемия и т.д.) Хронические заболевания дыхательных путей. Клинические или субклинические проявления нервно-мышечных заболеваний.