Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Проекты в детском саду

Опубликовано: 24.10.2018


Проекты в дошкольном образовательном учреждении

Выполнение любого проекта в ДОУ можно разделить на определенные этапы:

Первый этап

На первом этапе воспитатель формулирует проблему и цели проекта, после чего определяется продукт проекта. Вводит детей в игровую или сюжетную ситуацию после чего формулирует задачи.

Задачами детей на этом этапе реализации проекта являются: вхождение в проблему, вживание в игровую ситуацию, принятие задач и целей, а также дополнение задач проекта. Последний пункт очень важен, поскольку одной из важных задач педагога является формирование у детей активной жизненной позиции; дети должны уметь самостоятельно находить и определять интересные вещи в мире вокруг.

Второй этап

На этом этапе педагог (помимо организации деятельности) помогает детям грамотно планировать собственную деятельность в решении поставленных задач.

Дети объединяются в рабочие группы и происходит распределение ролей.

Третий этап

Воспитатель по необходимости оказывает ребятам практическую помощь, а также направляет и контролирует осуществление проекта.

У детей происходит формирование разнообразных знаний, умений и навыков.

Четвертый этап

Педагог готовит презентацию по деятельности конкретного проекта и проводит её.

Дети активно помогают в подготовке презентации, после чего они представляют зрителям (родителям и педагогам) продукт собственной деятельности.

Классификация проектов:

В настоящее время проекты в ДОУ классифицируют по седующим признакам:

По тематике

Различаются по тематике (творческие, информационные, игровые или исследовательские) и способам реализации результатов.

По составу участников

Различаются по составу групп участников проекта - индивидуальные, групповые и фронтальные.

По срокам реализации

По продолжительности проекты бывают как краткосрочными (1-3 занятий), так средней продолжительности и долгосрочными (пример: ознакомление с творчеством крупного писателя может длиться весь учебный год).



Родительское собрание в детском саду «Семья


Подготовка

1. Анкетирование родителей.
2. Изготовление с детьми приглашений.
3. Запись высказываний детей о своей семье.
4. Оформление выставки «Генеалогическое древо семьи».
(Приложение 1-4)

Цель собрания: помочь родителям, осознать роль семьи в воспитании ребёнка. В ходе беседы помочь преодолеть трудности в воспитании детей.

План:
1. Анализ проведённого анкетирования родителей. Психолог.
2. Выступление воспитателей «Понятие о семейном воспитании».
3. Разыгрывание проблемных ситуаций в воспитании детей.
4. Обсуждение памятки для родителей.
5. Чаепитие.

Анкетирование родителей

Анкета для родителей
Ваши взаимоотношения с детьми

Уважаемые родители, просим Вас ответить на вопросы нашей анкеты. С помощью ваших ответов мы сможем выявить особенности общения между Вами и вашими детьми.

1. Считаете ли Вы способность к общению необходимым качеством каждого человека?

Да Нет Затрудняюсь ответить

2. Находите ли Вы время для общения со своими детьми?

Да Стараюсь, но не всегда получается Нет, не хватает времени

3. Каким тоном Вы общаетесь со своим ребенком?

Спокойным доверительным тоном Стараюсь общаться спокойным тоном, но не всегда получается Ребенок воспринимает только общение на повышенных тонах

4. Какой стиль общения у Вас и у вашего ребенка?

Общаетесь ли Вы на равных? Считаете свое мнение выше, чем мнение ребенка? Считаю, что ребенку  должна быть предоставлена полная свобода в общении

5. Всегда ли Вы выслушиваете своих детей?



Как составить график работы для воспитателей детского сада? Программа для составления графика работы воспитателей детского сада. Скачать бесплатно. Программа для составления рабочих графиков. Программное обеспечениен для детских садов. График смен в детском саду. Составление графика выхода на работу работников детского сада.


 

 

 

 
 

Пиликов Николай Петрович

Как составить график работы для воспитателей детского сада?

Аннотация

 

В статье рассматривается задача составления оптимального графика работы для воспитателей детских садов с помощью программы AFM: Scheduler 1/11.

Рассмотрено два варианта составленного графика - в две смены и в одну смену.

Статья может быть интересна для заведующих детских садов, руководителей системы ДОУ, родителей и других заинтересованных лиц.

1  Введение

В настоящее время имеется огромное количество предприятий (организаций) ведущих свою работу либо круглосуточно без выходных, либо в течении длительного промежутка рабочего времени - от 12 до 18 часов в сутки, также без выходных. Среди этих организаций можно отметить и детские сады (ДОУ), работа в которых ведется по 12 часов в будние дни. В последние двадцать пять - тридцать лет ведется интенсивная работа по созданию программного обеспечения способного составлять графики работы персонала для этих предприятий, так, что бы в каждый промежуток времени, наличие персонала строго соответствовало его потребности. Среди разработчиков, как мировые бренды (SAP, SIEMENS, ORACLE), так и большое количество, менее известных у нас в стране, зарубежных компаний. К настоящему времени полного решения этой задачи, удовлетворяющего всех (или большинства) потенциальных пользователей, выше указанными компаниями не получено. Разработчики программы AFM: Scheduler 1/11 восполнили (в меру своих сил и возможностей) данный пробел. На сегодня это лучшее, из того, что можно предложить для ДОУ при составлении графиков работы воспитателей.