Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Новые правила въезда и пребывания по шенгенской визе в 2018 году: правильный расчет дней

Опубликовано: 22.02.2018



Получение шенгенской визы– весьма удобный способ беспрепятственного передвижения почти по всей Европе. Получив разрешение на въезд в одну европейскую страну, можно путешествовать практически по всей Европе, останавливаясь на границе разве что для фотографического запечатления этого факта. Никаких очередей, таможенного досмотра и паспортного контроля.

Тихая европейская улочка, в «Старой Европе»

Но не следует думать, что контроль вообще отсутствует. На самом деле в шенгенской свободной зоне действуют довольно жесткие правила въезда по шенгенской визе, места и сроков пребывания. Игнорирование которых может закрыть возможность получения разрешения на въезд в страну в дальнейшем.

Три главных ограничения

Несмотря на то что изначально и поныне Евросоюзом провозглашалась свобода перемещения людей без границ, существуют определенные правила шенгена, касающиеся иностранцев. Которые также действуют и в 2018 году.

Их всего три:

Правило первого въезда; Правило основной страны; Ограничение срока пребывания.

Собираясь в поездку по Европе, стоит тщательно их изучить, перед тем как подавать документы на получение визы. Потому как нарушение этих, на первый взгляд, никем не контролируемых правил, может повлечь весьма печальные последствия. Потому что отсутствие надзора за их выполнением только кажущееся.

Правило первого въезда

На карте нет страны Шенген. Это всего лишь деревня в Люксембурге, где почти тридцать лет назад было подписано соглашение об отмене визового режима между пятью европейскими странами. А сегодня в шенгенскую зону входит уже два с половиной десятка стран. И получить визу необходимо в одну из них.



Виза на Родос для россиян


Родос – один из самых популярных и посещаемых греческих островов. Это относится к россиянам: несмотря на сложности в экономике и сокращение чартерных рейсов, количество желающих увидеть его не становится меньше. В связи с этим часто возникает вопрос, необходима ли виза на родос для россиян в 2018 году.

Родос, Греция и Шенген

Поскольку остров Родос входит в состав Греции, которая является шенгенской страной , для его посещения надо оформлять шенгенскую визу . В течение срока ее действия можно путешествовать как по материковой части Греции, так и по ее островам, а также другим шенгенским странам.

Возможность посещения Родоса без визы

Отвечая на вопрос, нужна ли виза на Родос, нужно сказать, что в связи со сложной международной обстановкой визу оформить необходимо . Некоторое время назад для туристов, в том числе и для россиян, был введен упрощенный порядок посещения Родоса и ряда других греческих островов.

Распространялся он на тех, кто прибыл морским путем из Турции. Однако уже через две недели двое наших соотечественников нарушили режим и не вернулись в Турцию, поэтому в 2018 году визу снова нужно оформлять всем.

Виды виз

Консульство Греции выдает визы типов A, B, C и D. Две первые выдаются транзитным путешественникам для одного или двух пересечений границы. Виза С – шенгенская, этот тип запрашивается чаще всего. Максимальный срок пребывания по ней – 90 дней в течение каждого полугодия.

Наконец, тип D – виза национальная. Ее запрашивают те, кто планирует задержаться в стране дольше трех месяцев. К примеру, на нее нужно подавать, если вы хотите выехать для дальнейшего получения вида на жительство.

Типы краткосрочных виз по целям пребывания

Шенгенские визы в свою очередь бывают разных типов:

Туристические. Деловые. Для частных визитов. Для лиц, выезжающих на обучение или стажировку. Для заявителей, путешествующих через территорию Греции транзитом.

Турция


На фото Турция

Турция считается одной из самых привлекательных для туристов стран, и одним из самых популярных курортов. В дополнение, Турция развивающаяся страна, за последние годы она привлекла к себе немало инвесторов, благодаря стабильному политическому строю. К примеру, по развитию экономики Турция находится на 15-ом месте во всем мире. Турция мусульманская страна, и об этом не стоит забывать иностранным туристам. Не смотря на то, что религия отделена от государства, большинство традиций, обычаев, а главное, правил поведения в обществе обусловлено влиянием ислама. Ежегодно Турцию посещают сотни тысяч туристов, в особенности из России, поскольку путешествие не обременено необходимостью в получении визы.

Транспорт

Самый распространенный транспорт в городах Турции – долмуши, которые представляют собой автобусы и маршрутные такси. Работают долмуши с 6 утра и до 24 часов вечера. Такси обычно относительно популярно среди туристов, но это дороге удовольствие для горожан. Долмуши – популярный вид транспорта и среди туристов. Метро в Турции нет.
В среднем цена проезда на такси стоит 1,5 доллара за 1 километр, в ночное время с 24 вечера и до 6 утра тариф на проезд в такси увеличивается в два раза. Билет на автобус стоит 0,5 доллара США.

Электричество на территории страны

Напряжение в турецких электрических сетях отвечает мировым стандартам и составляет 220 вольт. Это позволяет туристам брать с собой некоторые бытовые приборы, которые им так необходимы в поездке: фен, электробритва, мини кипятильник, мини утюг и т.д. Как правило, если туристы останавливаются в гостинице, то найдут здесь все необходимые приборы, которые так необходимы в повседневной жизни.



туры в Америку, туры США, визы США


Одна из самых больших стран в мире - Соединённые Штаты Америки (США) - занимает четвёртое в мире место по величине после России, Канады и Китая и третье по числу жителей после Китая и Индии. На севере Соединенные Штаты  граничат с Канадой,  на  юге - с  Мексикой. На востоке омываются  водами  Атлантического  океана,  на  западе - Тихого  океана.  Из 50 штатов, объединившихся под звёздно-полосатым флагом, два - Аляска и Гавайи - не имеют общих границ со всей остальной территорией. Столица США - Вашингтон, Округ Коламбия (в  отличие от штата Вашингтон). 

США - это именно та страна, где есть сочетание множества больших и маленьких городов. Маленькие города - это, собствено, и есть Америка - «одноэтажная», а точнее,  двухэтажная,  потому что  большинство  домов, в которых  живет  большинство   американцев, имеют два уровня-этажа. Большие города -  намного выше, но только в своей  центральной  части. Вашингтон - знаменитый Капитолий (самое высокое здание американской столицы, ни одно здание в Вашингтоне не должно превышать его по высоте), Белый дом, здания ФБР и Пентагона и др. Нью-Йорк - «Столица  мира», центр его  финансовой  деятельности, город «Метрополитен-музея» и «Метрополитен-оперы», статуи Свободы и  многочисленных  парков, известных  магазинов и  экзотических ресторанов, мюзиклов и джаза. Чикаго  - самый небоскребный в  Америке, а, может,  и в  мире,  крупный  промышленный и  туристический центр,  Лос-Анжелес - самый большой город  на  Тихоокеанском  побережья США, дом  Голливуда и Диснейленда, Сан-Франциско - тоже  на  Тихом  океане, известный своими «Золотыми  воротами» - гигантским  мостом и удивительным  ладшафтом  улиц.
Сан-Диего -  на границе с  Мексикой, отраженной в его архитектуре и характере.  Филадельфия - «колыбель  революции» американской и  культурный центр  жизни современной, Бостон - центр Новой  Англии, удивительно  напоминающий старушку-Европу.    Майами - центр крупного курортного района, расположенного на атлантическом побережье полуострова Флорида. Самым популярным местом является Майами-Бич - атлантический курорт, полоса пляжей которого простирается на 45 км вдоль берега. Орландо (штат Флорида) - здесь расположен всемирно известный парк развлечений «Мир Уолта Диснея».   Лас-Вегас и  Атлантик-Сити - мировые  центры  казино  и  равлечений и др.



Малолетние украинцы атаковали цыганский табор и зарезали мужчину: Украина: Бывший СССР: Lenta.ru


Національна поліція України / YouTube

На окраине украинского Львова совершено нападение на цыганский лагерь, один человек погиб. Об этом в воскресенье, 24 июня, сообщается на странице пресс-службы управления Национальной полиции Украины по Львовской области в Facebook .

Нападение произошло вечером 23 июня. Устроившие набег на лагерь цыган, расположенный в лесном массиве на окраине города, нанесли несколько ножевых ранений 24-летнему мужчине, от которых он скончался. Еще четверо проживавших в лагере пострадали.

Полицейским удалосьзадержать нападавших — семерых молодых людей в возрасте 16-17 лет. Также был задержан и организатор атаки на лагерь — 20-летний гражданин. Всем им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

23 мая неизвестные напалина цыганский лагерь в Тернополе. По свидетельствам очевидцев, поздно вечером агрессивно настроенные люди с бейсбольными битами ворвались на территорию временного поселения цыган. Они угрожали его жителям расправой и требовали убраться из города. На место происшествия прибыли несколько полицейских патрулей, которые задержали 12 человек. В полиции сообщили, что нападавшие не успели устроить погром.

22 апреля активисты националистической организации С14 разогналитабор цыган на Лысой горе в Киеве. В результате «убедительных законных аргументов» ромы покинули лагерь, после чего его сожгли. Националисты открыто сообщали в социальных сетях о своем участии в погроме, однако полиция никого не задержала, после чего координатор организации Сергей Мазура пообещал, что националисты повторят рейды против «незаконных появлений» цыган.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня» . Подписывайся!