Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

На каких основаниях матерям-одиночкам положены пособия и льготы?

Опубликовано: 02.02.2018


Женщины, которые сами содержат и воспитывают детей, в нашем мире, совсем не редкость.

Но называться одинокой матерью способна далеко не каждая из этих женщин. Так кто такая мать-одиночка? Кто имеет права на ношение этого статуса?

...

Общая информация

Это женщина, которая родила одного или нескольких детей, будучи не замужем , поэтому в свидетельстве о рождении, где должен быть записан отец малыша, прочерк.

Еще на звание одинокой может претендовать та женщина, которая усыновила малыша, но замужем во время этого не была.

Так же статус одинокой матери получает женщина, родившая малыша после развода , по истечении триста дней. Но не раньше. Разные нормы закона, по своему трактуют статус одинокой матери.

С юридической точки зрения, статус одинокой матери, состоит из постоянного и связанного между собой толкования норм права.

У матери-одиночки в России существует право на получение ежемесячных пособий в виде выплат и положенных льгот, которые предоставляются государством для нормального, полноценного воспитания ребенка.

Какое пособие предусмотрено для получения?

Для мамочек, которые самостоятельно воспитывают рожденных детей, положены выплаты, как федеральные, так и областные . Это выплаты по беременности и родам.

Но помимо этого есть и социальные и трудовые льготы и пособия :

Приданное для ребенка (бесплатная одежда для новорожденных). Компенсирование стоимости на еду для малыша до 3-х лет. Бесплатная помощь молочными продуктами, для деток до двухлетнего возраста. Бесплатные лекарственные средства для малышей, не достигших трехлетнего возраста.

Трудовые льготы матери-одиночки:

При сокращении рабочих мест, ее нельзя уволить. При ликвидации ей должны предоставить работу, ответственен за это бывший начальник одинокой матери. Больничный лист по уходу за заболевшим малышом оплачивается в 100 процентном размере, не зависимо от стажа работы на предприятии.

Право на дополнительный отпуск (2 недели). В такой отпуск можно уйти в необходимое время. При наличии малолетних детей до 14-летнего возраста, предоставляется неполный рабочий график (по желанию матери). Малыши таких матерей бесплатно пользуются услугами массажного кабинета.

Дети-школьники имеют право на еду в учебном заведении. Запись на посещение детского сада производится без очереди. Квартиры по льготам, если один или больше детей . И, конечно же, путевки в санатории.



Социальная поддержка детей в 2018 году: льготы и субсидии школьникам и студентам, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пособия беременным, виды и порядок оформления детских пособий


Социальная поддержка школьников и студентов

Региональные власти в специально разработанных законопроектах местного уровня предусматривают различные виды социальной поддержки для отдельных групп населения. К таким гражданам, прежде всего, относятся дети, обучающиеся в школьном заведении, а также студенты, проходящие очный курс обучения.

У каждого субъекта федерации существуют свои виды помощи указанной группе лиц. К примеру, для Москвыи Московской области разработан Закон г. Москвы №70 от 3.11.2004 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», где указано о предоставлении студентам дневного отделения на получения социальной карты москвича.

Данный документ дает право на льготный проезд в автотранспорте, а также метро и электричках. Пользование телефонной связью и обслуживание в определенных торговых точках со скидкой.

В Уфе , школьники могут рассчитывать на бесплатный проезд, выдачу учебных пособий и питание, а также на посещение библиотек и музеев со скидкой в 50% .

В Тюмени , в соответствии с решением Тюменской городской Думы № 618 от 05.07.2007 года установлен порядок предоставления льготного проезда в общественном городском и региональном транспорте. Предоставление отдельных видов льгот для студентов и школьников из многодетных и малоимущих семей частично оговорены в законе Тюменской области от 28 декабря 2004 г. N 331 .