Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Как украсить группу в детском саду к Новому году своими руками: фото, видео. Украшение группы в детском саду к Новому году

Опубликовано: 08.11.2017


Новый год в детском саду - это яркое событие для детей, ведь в таком возрасте они как никто другой верят в чудеса и ждут Дедушку Мороза с подарками. Воспитатели и родители общими усилиями должны создать соответствующую праздничную атмосферу и продумать заранее, как украсить группу к новому году в детском саду.

Украшение группы к Новому году в детском саду

Первое, о чем стоит позаботиться - это, конечно, самый главный атрибут Нового года - ёлка. Вариантов ее украшения существует очень много. Но и требований к декоративным элементам, которые будут на ней находиться, тоже достаточно.

Во-первых, на детской новогодней ёлке не должно быть бьющихся игрушек. Дети в любой момент могут начать баловаться, и ёлка или игрушки с нее могут упасть и разбиться, что чревато порезами. Во-вторых, гирлянды на зеленой красавице тоже должны соответствовать технике безопасности. Лучше всего, если они будут бумажными, например. Но можно использовать и светодиодные варианты - главное, чтобы шнур был надежно спрятан и дети не смогли его самостоятельно включить в розетку.

Сегодня существует много вариантов безопасных игрушек для ёлки, например, металлические. Смотрятся они эффектно и празднично и не бьются.

Если вы, как родитель, задумываетесь о том, как украсить группу в детском саду к новому году своими руками, то можете сделать игрушки самостоятельно или же предложить идею по их созданию воспитателю. Малышами во время творческих минуток будет интересно создавать новогодние игрушки, например, из макарон. Для этого достаточно склеить между собой сырые макаронины в различных вариациях, покрасить в красивый цвет - серебристый, белый или даже пестрый, затем проколоть и завязать шнурочек, с помощью которого готовые игрушки будут вешаться на ёлку.



Как украсить группу в детском саду к 8 марта?


Как украсить группу в садике к 8 марта?

8 марта - не просто женский день, это день весны, первой капели, первых цветов.

Поэтому в садике можно разместить поделки ребят с разными цветочками. Как правило, за год накапливается много разных интересных детских поделок: цветочки, сердечки, рисунки. Все это можно повесить на стену или сделать интересный коллаж.

Не лишними будут воздушные шарики, разные цветочные композиции, композиции из веток и многое другое.

На стены можно наклеить несколько ватманов, разукрасить их, что-то наклеить. оригинально будут смотреться объемные рисунки из гофрированной бумаги.

Например, вот такие решения.

система выбрала этот ответ лучшим

Замечательный женский праздник 8 марта вызывает ассоциации с весенними цветами. Именно поэтому для украшения группы больше всего подойдут цветы. Цветы можно сделать из бумаги или ткани. Хорошо, если участие в украшении группы примут сами дети. Для этого на бумаге можно нарисовать цветы и попросить детей вырезать их и разукрасить. Можно сделать цветы объемными. Для этого необходимо нарисовать цветы разного размера, но одинаковой формы и приклеить их друг к другу начиная с самого большого и заканчивая самым маленьким. Цветы следует приклеивать только в серединке, не трогая лепесточки. Такими объемными цветами можно украсить стены и окна группы. Кроме того, для украшения можно надуть зеленые шарики, которые будут символизировать собой зеленые листочки.



Праздник в детском саду. Как украсить группу к Новому году своими руками?


К Новому году принято украшать не только свои дома и квартиры, но и все общественные помещения и даже городские улицы. Атмосфера ожидания праздника охватывает весь город, и каждый день становится по-настоящему волшебным. Поддерживают праздничное настроениеи все дошкольные и общеобразовательные учреждения. Как украсить группу к Новому году в детском саду – вопрос, который волнует любого воспитателя и ответственного родителя.

Безопасность превыше всего

При украшении помещений в детском саду важно соблюдать самое главное правило – чем младше дети, тем меньше декора, и наоборот. Воспитанники старших групп могут принимать активное участие в подготовке к празднику. Если же оформляется помещение для малышей, украшения стоит располагать выше их роста. Украсить детскую группу к Новому годумогут помочь родители. Воспитатель должен не стесняться обратиться к мамам и папам с этой просьбой и предложить каждой семье внести свой вклад в подготовку к празднику. Соблюдайте правила безопасности, нельзя располагать легковоспламеняющиеся украшения рядом с электроприборами. При креплении декора не используйте булавки и кнопки. Уделите внимание и выбору украшений. Они должны быть небьющимися, легкими, не иметь острых углов и колющихся элементов.

Выставка поделок

Творческие задания – неотъемлемая часть эстетического воспитания. Создать новогоднее настроение в группе можно, предложив детям сделать тематические поделки. Не знаете, как украсить группу к Новому году?Предложите детям сделать снеговиков, елочки или фигурки Дедов Морозов. Сложность поделок и техника их выполнения зависят от возраста детей. Если позволяет место, выставку готовых работ можно организовать прямо в группе. Поставьте отдельный столик или выделите пару полочек. Отличная идея – тематически оформить пространство для размещения поделок. На ватмане можно нарисовать зимний пейзаж, а столешницу или полку задекорировать белой тканью или «снегом» из ваты.



Инструкция по охране труда воспитателя детского сада (ДОУ)



1. Общие требования инструкции по охране труда воспитателя детского сада (ДОУ)
1.1. К работе воспитателем дошкольного образовательного учреждения допускаются лица, не моложе 18-ти лет, соответствующие требованиям к квалификации, прошедшие обязательный медицинский осмотр, вводный и первичный инструктаж на рабочем месте, обученные оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, изучившие инструкцию по охране труда воспитателя детского сада.
1.2. Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их нахождения в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивает воспитание детей, не оставляет воспитанников без присмотра в группе, в спальне, на территории, а также в других местах, где находятся дети.
1.3. Воспитатель детского сада строго выполняет инструкцию по охране труда воспитателя ДОУ, свою должностную инструкцию воспитателя доу в соответствии с фгос , а также Устав ДОУ и Правила внутреннего трудового распорядка.
1.4. Строго соблюдает требования инструкции по охране жизни и здоровья детей, систематически контролирует соблюдение детьми правил и требований охраны труда, безопасного поведения.
1.5. При работе воспитатель детского сада может быть подвержен опасным и вредным факторам: повышенное нервно-эмоциональное напряжение; заражение различными вирусными, инфекционными заболеваниями; значительные физические, статические и динамические нагрузки; последствия шалостей детей или отсутствием у них необходимых навыков; возможность получения травмы во время прогулок с детьми вследствие обледенения пешеходных тротуаров и улиц; возможность поражения электрическим током при использовании неисправного электрооборудования в групповых и других помещениях детского сада.

1.6. Воспитатель детского сада соблюдает утвержденный администрацией режим труда и отдыха в детском учреждении. Изменения режима труда и отдыха допускаются только в случае экстремальных ситуаций.
1.7. Систематически следит за наличием в медицинской аптечке группы набора необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания доврачебной помощи при травмах. Расположение аптечки в местах недоступных для детей.
1.8. Воспитатель группы детского сада должен владеть приемами и способами оказания первой доврачебной помощи в объеме инструкции по оказанию первой помощи пострадавшему , действующей в дошкольном образовательном учреждении.
1.9. В помещениях групповых и спальных комнат детского сада должны на стенах находиться комнатные термометры для контроля температурного режима.
1.10. Воспитатель ДОУ обязан соблюдать правила пожарной безопасности, инструкцию о мерах пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения (огнетушителей), порядок действий при возникновении пожара и эвакуации.
1.11. Воспитатель ДОУ в ходе работы обязан соблюдать правила личной гигиены, содержать свое рабочее место в чистоте и порядке.
1.12. О каждом несчастном случае, произошедшем в дошкольном образовательном учреждении, воспитатель должен немедленно сообщить заведующему ДОУ сразу после оказания первой доврачебной помощи пострадавшему (работнику, воспитаннику).
1.13. Работник, который допустил невыполнение или нарушение настоящей инструкции по охране труда воспитателя ДОУ , привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с Уставом, Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым законодательством РФ и, при необходимости, подвергнется внеочередной проверке знаний установленных норм и правил охраны труда.
1.14. Воспитатель может быть привлечен к уголовной ответственности за несвоевременное сообщение о несчастном случае с воспитанником детского сада, за промедление в оказании или неоказание доврачебной помощи.



Выпускной в детском саду: организация и планирование. Подготовка к выпускному в детском саду


Подведение итогов, завершение первого этапа детской социализации – вот что такое выпускной в детском саду. Организация и планированиепраздника необходимы для успешного проведения мероприятия. Оформление, подарки, сладкий стол – как все запомнить и качественно подготовить? Как сделать праздник изысканным и запоминающимся для детей и родителей?

Выпускной праздник в детском саду оставляет после себя много радостных и трогательных моментов. Это мероприятие требует грамотной организации и тщательной подготовки. Не следует забывать, что основная цель праздника – доставить удовольствие детям.

Изматывающая муштра во время подготовки мероприятия может привести к эмоциональной усталости ребенка. Не стоит утомлять детей длительными репетициям. Приподнятое настроение во время подготовки мероприятия, доступность материала (стихи, сценки, танцы, песни) будут способствовать комфортному состоянию взрослых и детей.

Интересный сценарий, конкурсы, подарки сделают увлекательным и запоминающимся выпускной в детском саду. Организация ипланирование мероприятия полностью лежат на сотрудниках дошкольного учреждения и родителях подготовительной группы. Оптимальный вариант для подготовки к празднику – создать инициативную группу, которая будет заниматься оформлением, закупкой подарков и цветов, разработкой сценария, приглашением аниматоров.

Расходы на выпускной детский садберет на себя частично. Это оформление зала,группы, дипломы и медали детям, пироги на сладкий стол, подготовка официальной части мероприятия. Все финансовые вопросы прорабатываются с воспитателями и администрацией дошкольного учреждения, после чего выносятся на родительское собрание.



Организация мини — музея в дошкольном учреждении


Организация мини — музея в дошкольном учреждении

Актуальность

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду.

Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования и воспитания — создаются музейные программы, выходят книги, разрабатываются методические рекомендации (это работы М. Ю. Коваль, О. В. Дыбиной). Сегодня мы ищем в музее партнера по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей, через осуществление музейно-педагогической деятельности, как в условиях музейной среды, так и в условиях детского сада. В этом случае сама предметная среда окружающего мира играет роль учителя и воспитателя.

 Скачать конспект

Понятие «музейная педагогика» появилось в начале 80-х гг. и было заимствовано из немецкой терминологии. За это короткое время сам термин и обозначаемая им деятельность прочно вошли в педагогическую практику, об этом свидетельствуют музейно-образовательные программы для воспитанников образовательных учреждений.

Музеи рассматривают как социально-эстетический феномен культуры (Н. Г. Макарова, 1987, Т. А. Алешина, 1999); социокультурное пространство российской провинции (А. Л. Филатова, 2000); оценивают в качестве информационно-коммуникативной системы (С. В. Пшеничная, 2000).

Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию.



Меню в детском саду


Содержание статьи:

Меню в детском саду составляется с учетом требований СанПина и сезонного наличия продуктов. Меню в детском саду на день и на неделю составляет заведующий ДОУ совместно с заведующей пищеблоком. Дети должны получать сбалансированное и разнообразное питание.

В дошкольных образовательных учреждениях (далее — ДОУ) детям предлагается полноценное и разнообразное питание. Примерное меню в детском саду учитывает возраст воспитанников, время года и состояние здоровья детей. Меню в ДОУ имеет некоторые особенности:

блюда повторяются не чаще, чем раз в 20 дней; суточный рацион малышей возрастом до трех лет составляет 1540 ккал, детей старше трех лет — 1900; рацион включает питательный завтрак, фруктовые соки и фрукты, второй завтрак, плотный обед и полдник; на завтрак воспитанники должны получать четверть дневного рациона, около 15% занимает второй завтрак и полдник, а 45% рациона дети получают в обед.  

Скачать книгу «Питание в ДОУ»
Скачать бесплатно в .pdf

Меню в детском саду на день

Институт питания РАМН разработал стандарты детского питания в ДОУ. Рацион составляется для каждой возрастной группы детей. За качеством продуктовследит СЭС, заведующая детским садом и пищеблоком. В российских детских садах бланк меню в детском саду на каждый день заполняет специалист по диетическому питанию, который отвечает за рацион малышей.

Медицинская сестра перед подачей еды должна производить витаминизацию третьих и первых блюд витамином С для детей до года положено 30 мг витамина, 1-6 лет — 40 мг, а детей старше 6 лет — 50 лет.



Организация и проведение детских праздников с аниматорами в Москве


Детский день рождения в Москве или другой праздник, главный виновник которого ребенок – это всегда большая ответственность для родителей. Ведь предстоит не только составить список гостей, выбрать место где отметить день рождения ребенку, но также и занять ребенка, его гостей и их родителей. Агентство по организации и проведению детских праздников в Москве предлагает взять часть нелегкой работы по оформлению праздника на себя, оставив Вам приятные хлопоты по приглашению и рассаживанию гостей и обсуждению меню.

Агентство по организации детских праздников в Москве

Мы обеспечим Ваш праздник красочными декорациями, яркими костюмами и веселыми аниматорами, которые с блеском выполнят главную задачу по развлечению детей от 2х до 15 лет. На выбор именинника, Ваш праздник могут посетить:

Самые известные супергерои: Супермен, Человек Паук, богатыри и т.д. Любимые сказочные герои: Гарри Поттер с друзьями, Белоснежка, Пеппи Длинный Чулок и прочие; Герои мультфильмов: Незнайка, Эльза холодное сердце , Спанч Боб и другие А также множество веселых персонажей: клоуны с фокусами на день рождения ребенку , индейцы, зайчики, кошечки и собачки.

В нашем агентстве по организации детских праздников в Москве работают лучшие профессионалы, педагоги, психологи, декораторы и приглашенные артисты.

У Вас будет возможность оценить мастерство и профессионализм каждого участника организации Вашего праздника, а лучшим комплиментом для нас будут счастливые и довольные улыбки на лицах детей любого возраста. Наша команда сумеет заинтересовать каждого ребенка, вовлечь всех гостей в игровой процесс, а также оставить лучшие воспоминания и впечатления от праздника приятными подарками, сюрпризами и выигрышными призами.

Звоните прямо сейчас и мы оговорим все детали праздника, поможем выбрать персонажа-аниматора и сориентироваться в оформлении. Мы проводим выездные праздники, а также организовываем их у Вас дома, стараясь выполнить каждое Ваше пожелание и предпочтения ребенка.

Сценарии выпускных и утренников в детских садах и школах Москвы

Детский выпускной — особенный праздник прощания с детством и беззаботным временем. Совсем недавно малыши топали за руку с родителями в это еще чужое заведение, а теперь со слезами на глазах покидают второй родной дом.

Команда аниматоров приложит все усилия и умения, чтобы этот день рождения ребенка надолго сохранился в памяти ребятишек, воспитателей и родителей. Выпускной в детском саду можно организовать под любой сценарий — заготовку или же разработанный индивидуально. Специалисты принесут с собой массу интересных игр, соревнований и забав. А яркий и смешной реквизит вместе с современной музыкой дополнит веселье.  Детский утренник удастся на славу !

Родители могут заранее оговорить сценарий утренника и праздник Москва — для малышей работают пираты и клоуны, Фиксикии Щенячий Патруль, Феи, Принцессы и другие любимые персонажи.