Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Чем занимается помощник воспитателя в детском саду?

Опубликовано: 11.04.2018


Современный ритм жизни не позволяет всем желающим женщинам оставаться домохозяйками. По этой причине уже в три года малышей необходимо отдавать в специализированное учебное учреждение, подготавливающее их к учебе в школе. Детский сад посещали многие люди из нашего поколения, норма это и для современного общества. Вы любите детей? Почему бы не попробовать себя в новой профессии и не расставаться с малышом-дошкольником на работе? Помощник воспитателя в детском саду - это не слишком сложная работа, которая не требует профильного образования.

Чем занимаются помощники воспитателей?

Кто такой воспитатель, знаем мы все – это педагог, который организует занятия для детей, следит за проведением досуга и порядком в группе. Чем же занимается его помощник? В современных общеобразовательных детских садах России редко можно увидеть группы, в которых занимаются менее 10 человек, иногда воспитанников набирается больше 20. А это значит, что перед каждой прогулкой нужно надеть на непоседливых малышей не только десять шапочек и курточек, но зашнуровать столько же пар ботиночек. Не забудьте и о дневном сне, перед которым всю группу нужно раздеть, а после одеть, а также трех приемах пищи. Одному человеку быстро с таким количеством детишек не справиться, именно здесь и начинает работать помощник воспитателя в детском саду. Следовательно, основная задача этого специалиста – выполнять поручения главного в группе педагога. Также именно помощник воспитателя осуществляет мелкую уборку в группе и может сопровождать малышей на прогулке.



Пожарная безопасность в детских садах


Беспомощность и беззащитность детей обуславливает повышенные требования к безопасности дошкольных учреждений. Безопасности в детских садах необходимо уделять особое внимание и предъявлять повышенные требования. Несоблюдение правил и пожарных норм в детских садах влечет наложение штрафных санкций на руководителя.

Общие требования

Требования, по пожарной безопасности в дошкольных учреждениях, закреплены в правилах ППБ-101-89. Данные правила регламентируют условия содержания не только здания, но и прилегающей территории. Данные правила после введения Постановления № 390 стали носить рекомендательный характер. Новые правила противопожарного режимасущественно снизили требования, предъявляемые пожарным мероприятиям. Но большинство проверок, проходящих в детских садах, ориентируются именно на ППБ-101-89.

Ежегодно комиссия проводит проверку дошкольных учреждений на соответствие соблюдение норм пожарной безопасности. В состав комиссии должен входить представитель пожарного надзора. Пожарная безопасность в детском саду состоит из разностороннего комплекса мер и требований.

Требования к территории

Требования к состоянию территории детского сада направлены на снижение риска возгорания и снижение негативных последствий пожара. Все существенные условия содержания территории прописаны достаточно четко и подлежат обязательному соблюдению. К основным требованиям относятся:

прилегающая к детскому саду территория должна соблюдаться в постоянной чистоте. Отходы горючих веществ, высохшая трава и листва подлежат обязательному и регулярному вывозу; наличие свободного доступа к подъездным путям, пожарному инвентарю и водоисточнику; недопустимо применение открытых источников огня, (т. е. сжигание мусора не может осуществляться на территории доу). Этот пункт относится и к требованиям внутри здания. В связи с чем, на кухне приготовление пищи допустимо только на электрических плитах; наличие забора 2,5 м в высоту и калиток (не меньше 2). Ворота должны быть шириной от 4,5м.

Система дошкольного образования


ЛЕКЦИЯ V. Система дошкольного образования

В основу государственной политики в области образования положены идеи гуманизации и демократизации. Они нашли отражение в Конституции Российской Федерации (1993), Закон РФ «Об образовании» (1992). В документах отмечается, что под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности общества, государства. Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий (см.Закон РФ «Об образовании». Раздел 2. Статья 8).

Дошкольное образование является первым звеном в системе образования России. Эта идея была записана еще в 1918 году в «Положении о единой трудовой школе». С раннего возраста ребенку гарантировано право на образование, которое с позиций Конвенции о правах ребенка (1989) включает следующие аспекты:

—    возможность посещения образовательного учреждения;

—    создание условий для образовательной деятельности;

—  содержание образования, обеспечивающее подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости (толерантности), равноправия мужчин и женщин, и дружбы между народами.



Как проверить (узнать) электронную очередь в детский сад?


Проверить очередь в детский сад могут родители, которые оформили документы для зачисления ребенка в дошкольную образовательную организацию. В данной статье мы расскажем всем желающим о том, как происходит запись в электронную очередь и каким образом отлеживать очередь в детский сад.

Онлайн-очередь в детский сад

Льготная очередь в детский сад

Эл. очередь в детский сад

Подача заявления на постановку в очередь

Просмотр очереди в детский сад на сайте госуслуг

Проверка (отслеживание) очереди в детский сад по телефону

Уведомление о зачислении ребенка в ДОО

Подписывайтесь на&nbspнаш канал в&nbspЯндекс.Дзен!

Подписаться на канал

Онлайн-очередь в детский сад 

Очередь в детский сад может быть занята не только путем подачи письменного заявления , но и с помощью отправления электронной заявки.

Так, электронная очередь в детский сад, введенная в 2013 году, позволяет:

подавать электронные заявления для зачисления или перевода детей в детские сады; осуществлять автоматическую проверку сведений в электронных заявлениях посредством взаимодействия с органами ЗАГСа; осуществлять уведомление граждан через СМС-сообщения и отправку писем на электронную почту; уведомлять родителей о наличии свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях; уведомлять заявителей о дате зачисления детей в детские образовательные организации, сокращенно именуемые ДОО. 

Воспитатель: должностная инструкция. Обязанности воспитателя ДОУ


Человек, которому мы доверяем своего ребенка, пока заняты работой, – это воспитатель детского сада. Именно к нему можно предъявлять самые высокие требования, касающиеся как уровня образования, так и чисто человеческих качеств, ведь он должен совмещать в себе чуткость, понимание и строгость. Хороший воспитатель сегодня на вес золота, ведь это очень сложная профессия, которая требует от человека сильного духа, стойкости, умения быстро ориентироваться в самых сложных ситуациях, при этом беззаветно любя всех детей мира.

Для того чтобы четко понимать, кто же он такой – идеальный воспитатель, стоит сначала разобраться, что же это за профессия.

Кто такие воспитатели?

Воспитатели – это дипломированные специалисты,которые воздействуют на умственное и физическое развитие детей 3-7 лет. Воспитатель обязан внимательно присматривать за всеми доверенными ему детьми в тот период, пока они находятся в ДОУ. Кроме того, в это период он должен заниматься их дошкольным обучением, своевременно накормить и положить деток спать, организовать интересные для детей мероприятия. Если воспитатель замечает какие-то проблемы у одного из детей, он в обязательном порядке должен сообщить об этом его родителям и предоставить рекомендации, которые должны помочь решить проблему.

Для упрощения работы за каждым воспитателем должна быть закреплена небольшая группа детей приблизительно одного возраста. И пока дети находятся в ДОУ, вся ответственность за их жизнь, самочувствие и здоровье возложена именно на воспитателя.



Интересные поделки на тему "Пожарная безопасность"


Во всех учебных дошкольных и школьных учреждениях большое внимание уделяют пожарной безопасности. Проводят тренинги, устраивают конкурсы тематических рисунков и плакатов, выставки детского творчества. Всегда интересно выглядят детские поделки на тему "Пожарная безопасность". Такие мероприятия очень важны для каждого ребёнка и не могут пройти даром.

Пожарная безопасность. Поделки своими руками

Дети учатся правильно вести себя при пожаре, обращаться со спичками, газом и электроприборами. Потому что перед тем как что-то сделать руками, надо это попытаться постичь разумом. Родители не должны оставаться в стороне при подготовке таких мероприятий. Мамы и папы должны не просто помочь выбрать и сделать эскиз поделки, но и рассказать о способе применения того, что ребенок будет изготавливать в миниатюре, например, пожарной машины.

Аппликация в техники торцевания

Поделки на тему "Пожарная безопасность" могут быть выполнены в самой разнообразной технике. Родители владеют некоторыми из них. Каждый выберет себе и своему ребёнку то, что ему понравится больше всего.

Очень красиво и современно смотрится техника торцевания. Процесс изготовления несложен, под силу малышу детсадовского возраста.

Нужно приготовить гофрированную бумагу. Она продаётся рулонами и бывает разных цветов. Этот материал пригодится и для других поделок, если в данной вся не будет использована. Понадобится ещё лист картона, клей, карандаш и ножницы.

Будущий рисунок аппликации требует эскиза. Поэтому наносить его нужно на лист картона. Картинка должна быть на тему пожарной безопасности: можно нарисовать пожарного рядом с машиной. Теперь, когда эскиз будет готов, на рисунок следует нанести клей, но не на весь эскиз сразу. Взять гофрированную бумагу нужного цвета (в соответствии с рисунком), вырезать из неё маленький квадратик, закрутить вокруг деревянного стержня или карандаша и смять пальцами рук. Теперь осталось приклеить заготовку на своё место на картоне.

Таким образом, «нарисовав» весь рисунок, получите объёмную аппликацию.Малышам такое занятие придётся по душе, им нравится что-то мять, а если из этого получается картина, это им доставляет удовольствие.

По мере того, как на рисунке появляются контуры задуманного, можно рассказать ребёнку о назначении профессии пожарногои специальной машины для тушения пожаров. Следует напомнить малышу, почему происходят возгорания и как можно предупредить их в квартире. В завершение работы с рисунком его можно поместить в рамку.