Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Журнал GURU: Простым языком: что такое «офшоры»

Опубликовано: 28.10.2018

GURU не занимается политикой и злободневством. Но даже мы не смогли обойти стороной колышущую всю Россию тему вскрывшихся офшортов наших предпринимателей.

3 апреля 2016 года были опубликованы материалы расследования « Международного консорциума журналистов-расследователей » опубликовал 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах некоторых действующих и бывших мировых лидеров.


Words at War: Lifeline / Lend Lease Weapon for Victory / The Navy Hunts the CGR 3070

Публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах. Подлинность «Панамских документов» установить сложно.

Среди прочих с офшорными компаниями связаны ряд близких знакомых президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина. В списках значатся: Николай Патрушев, Дмитрий Песков, Игорь Зубов, Максим Ликсутов, Андрей Турчак, Сергей Ролдугин, Олег Гордин, Александр Плехов, Алексей Улюкаев, Иван Малюшин, Борис Дубровский, Виктор Звагельский, Михаил Слипенчук, Сулейман Геремеев, Александр Бабаков.

Википедия

И что?

Каждый из нас внутри понимает, что офшор – это счет где-то там не в нашей стране, помогающий спрятать деньги и избежать налогов. А почему именно там, какой смысл другой стране давать такую возможность и вообще, легально ли это все – понять простому человеку сложнее.

Что такое «офшоры»?

Офшор — это страна или территория, предоставляющая иностранным компаниям особые условия для ведения бизнеса. Очень низкие или даже нулевые налоги, простые правила отчетности и управления компаний, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса.

Офшорных зон в мире насчитывается около полусотни. Простыми словами: офшор для бизнеса и состоятельных людей — это рай. Владельцы компаний и просто богатые люди тратят меньше денег на налоги или не тратят вовсе и имеют возможность скрыть свою деятельность от государственных органов.

Можете объяснить на примере?

Вы занимаетесь бизнесом в России. Если вы зарегистрировали компанию в России, часть заработанных денег приходится отдавать государству — в виде налогов. Скажем, налог на прибыль составляет 20%. Но вы можете зарегистрировать компанию в офшоре — например, на Британских Виргинских островах, которые вообще не взимают налога на прибыль. В этом случае вы сильно сэкономите.

Значит, офшоры нужны для ухода от налогов?

Да, но не только. Многие бизнесмены переводят компании в офшоры, потому что им так проще и безопаснее вести бизнес. Например, если они считают, что в их родной стране предпринимательство слишком забюрократизировано. Или боятся, что в случае рейдерской атаки на их фирму государство не сможет ее должным образом защитить. Кроме того, офшоры используют для разного рода мошеннических схем и «отмывания» денег.

Иногда офшорные компании заводят государственные чиновники, которым закон запрещает владеть бизнесом.

А зачем это Виргинским островам, Панаме и другим офшорам?

Законодательство офшоров устроено так, что зарегистрировать компанию и управлять ею нельзя самостоятельно — только через местную юридическую фирму. Доходы этих юридических фирм — один из основных источников обогащения для стран, предоставляющих иностранным компаниям налоговые льготы. К примеру, в доходах Британских Виргинских островов поступления от регистрации офшорных фирмсоставляют более 50%.

В мире популярны офшоры?

Да, очень. Их популярность растет, и этому росту не мешают даже финансовые кризисы. Одно из исследований показывает, что с 2005-го по 2010-й капитализация 50 крупнейших офшорных банков выросла с 5,4 триллиона долларов до 12 триллионов. Общая сумма, хранящаяся в офшорных зонах, по некоторым оценкам, может достигать 32 триллионов долларов — это больше ВВП США и Японии вместе взятых. В России в октябре 2015 года 222 из 500 крупнейших компаний были зарегистрированы в офшорах — например, «Вымпелком», «Русал» и «Яндекс».

Держать компанию в офшоре — преступление?

Нет, само по себе это не преступление. Но при этом офшоры часто используются для преступлений — отмывания криминальных денег, государственной коррупции, всевозможных мошеннических операций. Хорошее объяснение дал один из пользователей Reddit, который постарался рассказать о панамской утечке так, чтобы суть поняли даже пятилетние дети.

У детей есть свиньи-копилки, которые они держат в доме своего приятеля. Маме этого приятеля нет дела до того, как они получили эти деньги. Некоторые хранят копилки в чужом доме по вполне понятным и даже благородным причинам: один копит маме на подарок и не хочет портить сюрприз, другой защищает свои накопления от посягательств старшего брата. Но другие дети прячут свои копилки, чтобы скрыть свое плохое поведение — кто-то стащил карманные деньги своих друзей, а кто-то — своровал из маминой сумки.

И вот теперь мамы всех этих детей узнали, что их копилки хранятся вне дома, и начинают разбираться, кто вел себя хорошо, а кто не очень.

Государства борются с офшорами?

Да, но скорее не с офшорами, а со злоупотреблениями, связанными с офшорами: уклонением от налогов, отмыванием денег и прочими преступлениями. Существуют международные организации (ОЭСР, FATF и другие), которые выпускают рекомендации для государств о том, как строить политику и законодательство в области офшоров.

В России тоже борются с офшорами. Офшорные фирмы на языке законодательства называются «контролируемыми иностранными компаниями». После вступления в силу закона о деофшоризации деятельность таких компаний в некоторых случаях облагается налогами в России. Условия зависят от офшора — Центробанк и Минфин делят их на три группы по степени доверия.

rss