Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Жара и алкоголь не совместимы

Опубликовано: 10.01.2019

видео Жара и алкоголь не совместимы

Причины перепадов артериального давления

В жару хочется пить.  Это естественно, так как организм теряет много воды. Но все ли напитки годятся для утоления жажды?



Наркологи предупреждают: утолять жажду пивом во время жары опасно.

Дело в том, что алкоголь для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромное количество воды (именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после обильных возлияний).

В жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а только её усиливает, поэтому алкоголь в жару – прямой путь к обезвоживанию. «И так организм страдает, и так из клетки уходит вода — наоборот нужно восполнять дефицит жидкости. А здесь дополнительное подсыхание. Это очень высокий риск возникновения теплового удара, солнечного удара, или обострения какой-то серьезной болезни, если она есть», — поясняет врач-пульмонолог, доктор медицинских наук,  Александр Аверьянов.

РОМАНТИКА НА ПЛЯЖЕ! АЛКОГОЛЬ В КРОВИ!

Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду «утечка» доходит до 4 л. Много это или мало? Ученые подсчитали, что при потерях 1л жидкости нас начинает мучить жажда, 2 л — снижается умственная деятельность, 3 л — начинается головокружение, 4 л — возможны обмороки и сердечные приступы.

Кроме того, действие алкоголя в жару заметно усиливается. Объясняется это тем, что жара расширяет артерии, кровообращение улучшается. Алкоголь через слизистую желудка быстрее попадает в кровь, и его воздействие возрастает. Поэтому людям, всем людям, в том числе и страдающим алкоголизмом крайне нежелательно употреблять в жаркую погоду.

Следует также иметь в виду, что при употреблении пива или других алкогольных напитков в жаркую погоду резко возрастает нагрузка на сердце . Жара расширяет кровеносные сосуды, поэтому падает кровяное давление. Человек чувствует усталость, и, чтобы поддержать кровообращение на нужном уровне, сердцу приходится работать напряженнее. А это создает дополнительную нагрузку на организм. Алкоголь эту нагрузку еще больше увеличивает. Этим объясняется возрастание во время жары смертности людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, с ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Очень опасно употреблять в жаркую погоду даже слабоалкогольные напитки для тех, кто «закодирован» от алкоголизма . Минимального количества алкоголя, который содержится в «безалкогольном» пиве и даже квасе, который продается в бочках (на жаре он начинает бродить), достаточно для того, чтобы организм вспомнил «зов спирта».

Жажду в жару лучше всего утолять столовой минеральной водой, сильно разбавленным фруктовым либо ягодным соком или зеленым чаем.

Все методы лечения и диагностики имеют противопоказания. Пожалуйста, не забудьте получить консультацию врача!

rss