Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Заготовки капусты на зиму

Опубликовано: 10.01.2019

видео Заготовки капусты на зиму

Капуста на Зиму в Банке

Конец лета и осень – время заготовок на зиму. Традиционно хозяйки готовят компоты и варенье из фруктов, салаты и соленья из овощей. Одна из используемых культур – капуста. В статье я расскажу, почему этот овощ так популярен, и какие заготовки из капусты на зиму приготовить просто и быстро.



Почему капуста?

Капуста – овощная культура, известная еще египтянам в древние времена. В нашей стране капуста популярна по нескольким причинам. Она легко растет в умеренном климате средней полосы России, неприхотлива в уходе. Каждый огородник на своем участке выращивает хотя бы пару кочанов капусты в сезон. Если же урожая не хватило для реализации идей, то покупка капусты на прилавках не сильно облегчит кошелек – овощ недорогой в любое время года. Немаловажный аргумент в пользу капусты – насыщенность витаминами и минеральными веществами. Мало кому известно, что витамина С в капусте больше, чем в мандаринах и лимонах. Этот витамин способен сохраняться продолжительное время благодаря химическому соединению аскорбигену – это самая устойчивая форма витамина С. Концентрация аскорбигена в капусте превышает концентрацию в картофеле в 50 раз. 


необычная заготовка капусты на зиму

Помимо витамина С, капуста содержит весь необходимый человеку набор витаминов (В1, В2, РР, фолиевая и пантотеновая кислоты, соли калия, кальция, фосфора, серы и др.), богата микроэлементами (алюминий, цинк, железо, марганец).


Капуста со свеклой на зиму - вкусный, простой салат.

Еще одна причина популярности овоща – разнообразие заготовок на зиму из капусты. Раньше ее солили целыми бочками. Но с появлением стеклянных банок возможности расширились. И теперь хозяйки маринуют многокомпонентные салаты, а для консервации используют не только белокочанный сорт капусты, но и пекинские и краснокочанные сорта, цветную и брокколи, и даже капусту кольраби.

Подготовка тары

Для увеличения срока годности продукта после консервации, необходимо тщательно подготовить используемую тару. Банки и крышки подвергаются стерилизации путем кипячения или обработкой паром. Выбирая способ стерилизации помните несколько основных правил:

Стерилизуя банки в духовке – будьте предельно аккуратны и не переколите стекло. Иначе оно лопнет, или появятся микротрещинки, которые приведут к взрыву банки, когда вы зальете горячий маринад. Популярная нынче стерилизация в посудомоечной машине не настолько эффективна, ведь при этом способе не достигается необходимая температура 100 градусов, при которой погибают бактерии. Посудомоечную машину лучше использовать для мытья банок перед стерилизацией. Крышки стерилизуйте в кипящей воде параллельно с приготовлением маринада. Чтобы чистую горячую крышку сразу одевать на банку. Не используйте для стерилизации крышек микроволновую печь. Отбирая тару для заготовок, осмотрите их на целостность. На банках не должно быть сколов, у крышек не повреждено лакокрасочное покрытие, резинка целая и упругая.

Заготовки из капусты

Рецептов зимних заготовок из капусты на просторах интернета много. Определитесь с любимыми путем проб. Я готовлю несколько банок квашенной капусты, потому что она расходится быстрее всего. Щи с соленой капустой зимой получаются необыкновенные. Кроме того, квашенная капуста, как самостоятельное блюдо, всегда присутствует на столе. Заготовьте маринованную капусту со свеклой, с томатами, или многокомпонентный салат (несколько сортов капусты, морковь, лук, болгарский перец, томаты). Для любителей остренького подойдет рецепт капусты по-корейски. Помимо классических рецептов, капуста дает волю и фантазии гурманам. Добавьте в маринованный салат грибов, или засолите капусту в медовой заливке. Такому оригинальному блюду удивятся гости за столом. А вот замораживать капусту я не советую. Эта культура относится к тем овощам, которые после размораживания теряют вид и вкус, и употреблять в еду их возможно только после термической обработки.

Простая капуста дает вам возможность фантазировать и пробовать новые рецепты, занимаясь заготовками на зиму. Меняя каждый год рецептуру, добавляя новые ингредиенты и специи, вы найдете любимый рецепт, который повторите ни один год подряд.

rss