Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Волгоградцы создали общественный совет по капитальному ремонту

Опубликовано: 24.10.2018

По сообщению администрации Волгоградской области, 12 марта прошёл круглый стол в рамках общественных обсуждений о Фонде капитального ремонта многоквартирных домостроений.

Достигнут консенсус в вопросе об участии в работе Фонда общественных активистов, представителей отделения ОНФ в Волгоградской области и Центра содействия развитию общественного контроля в сфере жилищно – коммунального хозяйства.


В Волгограде планируют создать православную общеобразовательную школу.

Глава Фонда капитального ремонта области Сергей Сигаев огласил результаты работы за IV квартал 2014 года. К сожалению, общий показатель собираемости невелик – менее 45%. Общая сумма собранных средств вместе с первым месяцем текущего года составила около 190 млн. рублей. В планах на год - их использование для осуществления капитальных ремонтных работ в более чем 130 домах в региональной столице, и в более чем 300 по области.

Общественники в ходе обсуждений выдвинули ряд инициатив. В числе их предложенный ОНФ порядок выбора подрядчиков для проведения капремонтов на основе тендеров для обеспечения максимальной открытости отбора строителей и обязательное внесение в договора страхования осуществляемых строительных работ. Одобрено и то, что жители домов, подлежащих ремонту, смогут принимать участие в совещаниях между заказчиками и исполнителями строительных работ, вносить свои предложения.

Активисты обратили внимание чиновников Фонда капремонта Волгоградской области на недостаточное внимание к информированию граждан по поводу сборов на капитальный ремонт, в результате чего люди стараются уклониться от уплаты ненужных, по их мнению, «поборов». Также был поднят вопрос о сборах с владельцев жилья в «новострое», которые вообще не имеют желания оплачивать взносы, мотивируя это тем, что их жильё ещё долго не потребует ремонта. Для таких собственников рекомендовано внести изменения в законодательство, согласно которым будет устанавливаться период, в течение которого они будут освобождены от уплаты сборов. Тот же принцип предложено внести в отношении владельцев квартир в домах, которые были капитально отремонтированы относительно недавно.

Общественный совет предложил создать новый стандартный договор между хозяевами жилья и операторами регионального Фонда капитального ремонта.

rss