Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Варенье из крыжовника с водкой и вишневыми листьями

Опубликовано: 22.10.2018

видео Варенье из крыжовника с водкой и вишневыми листьями

Ликер из крыжовника в домашних условиях - простой рецепт

     Варенье из крыжовника на зиму с орехами и водкой варим из крупных ягод кустарника. Крыжовник для рецепта варенья  на вишневом лиственном отваре с сахаром берём твёрдый и недозрелый. А чтобы сохранилась крепость готовой ягоды, прибегнем к помощи водки.



Ингредиенты:

крыжовник - 1 кг, водка - 100-130 гр, сахар - 1,5 кг, вишневые листья - 80-90 гр, вода - 2 стакана, ядра грецких орехов - 200-220 гр, ванилин - на кончике ножа, но по вкусу можно до 2 гр.


Наливка из крыжовника и вишни

Рецепт приготовления крыжовенного варенья с водкой

     Моем крыжовник, обрезаем у него чашелистики и плодоножки. Чтобы сироп лучше проник внутрь ягоды, и, предотвращая расползание кожицы, сбоку делаем небольшой надрез, либо срезая часть кончика ягоды. Шпилькой осторожно извлекаем из крыжовника семена с частью мякоти.


Чудо варенье! Необычное варенье из крыжовника.

     Заливаем холодной водой на 10-12 часов. Готовый крыжовник по одной штучке погружаем в чашку с водкой и моментально достаём (можно обильно обрызгать и перемешать). Обработанные водкой ягоды начиняем ореховыми ядрами и оставляем в тазу на 5-6 часов.

     Готовим сахарный сироп. Для сохранения зелёного цвета крыжовника сироп готовим на отваре вишнёвых листьев. В посуду с двумя стаканами воды кладем свежие вымытые листья вишни, доводим все до кипения, кипятим 5-6 мин и фильтруем.

     На фильтрате готовим сироп: в двух стаканах отвара вначале растворяем 900 гр сахара. Этим сиропом заливаем крыжовник и выдерживаем 4-5 часов. Затем на среднем огне доводим до кипения, кипятим 5-7 мин и снова выдерживаем 4-5 часов.

     Снова ставим на огонь, добавляем оставшиеся 600 гр сахара и варим до готовности. За пару минут до конца варки добавляем ванилин. Для сохранения цвета горячее варенье снимаем с огня, быстро охлаждаем, помещая в посуду побольше с холодной водой, помешивая его ложечкой. Укупориваем холодным и храним в прохладном месте.

     Крыжовник является самой распространённой, наряду с черной смородиной , ягодой. Из него готовится желе, джем, повидло , да и много чего другого. И как можно забыть самую ароматную ягоду лета! А из неё я делаю с коньячком клубничное!

rss