Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Уголовная ответственность при ДТП: тяжкий вред и смерть

Опубликовано: 12.01.2019

видео Уголовная ответственность при ДТП: тяжкий вред и смерть

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ДТП

Звоните: 8 (495) 979-03-21 / 8 (495) 943-06-95 

Как известно, автомобиль является источником повышенной опасности. Данное обстоятельство предъявляет особые требования к подготовке, а также к дисциплине водителей транспортных средств. Автомобилисты должны делать всё возможное, чтобы обеспечить условия на дороге, не несущие угрозу для жизни участников дорожного движения. Достигается это путём установления государством административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности для водителей транспортных средств.



Уголовная ответственность предусмотрена за нанесение тяжкого вреда здоровью человека и за причинение смерти водителем, нарушившим Правила дорожного движения либо эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ *).

Статья 264 УК РФ * предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы с последующим лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет или без такового. Размер наказания зависит от тяжести наступивших последствий, количества потерпевших по делу, а также от наличия у водителя на момент ДТП состояния опьянения (алкогольного или наркотического), что является отягчающим ответственность обстоятельством.


Нарушение правил ПДД по что. 264 УК РФ: советы адвоката по уголовным делам

Уголовное дело возбуждается при условии достаточного количества доказательств, свидетельствующих о факте наличия преступного деяния. Тяжесть вреда, нанесённого здоровью потерпевшего, устанавливается по результатам медицинских заключений, сделанных после осмотра его специалистами и обязательной судебно-медицинской экспертизы.

В случае если тяжкий вред или смерть были причинены пассажирам или водителям автомобилей-участников ДТП, то органам следствия необходимо определить виновника, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств которым повлекло столкновение. Причём, водитель-виновник в равной степени отвечает как за причинённый вред водителю или пассажирам другого транспортного средства, так и за аналогичные последствия у пассажиров его собственного транспортного средства.

Если получившим увечье или погибшим в ДТП лицом является пешеход, то для предъявления водителю уголовного обвинения достаточно установить факт нарушения им каких-либо пунктов Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств непосредственно перед наездом на пострадавшего. В частности, понести уголовную ответственность водитель может за то, что совершил наезд на пешехода в результате неправильно выбранной им скорости, в том числе и не превышающей установленных ограничений, которая не смогла обеспечить контроль транспортного средства и безопасность движения.

Следует отметить, что в подобных ДТП зачастую бывают виноваты и сами пешеходы, которые переходят проезжую часть в неположенных местах, а также грубо нарушают иные пункты Правил дорожного движения. Следствием таких необдуманных действий может стать авария, в том числе и со смертельным исходом.

При этом вину водителя устанавливает судья по результатам рассмотрения материалов уголовного дела с участием обвиняемого и его адвоката.

Однако, услугами адвоката для лица, привлекаемого к ответственности, рекомендуется воспользоваться и на более ранних этапах уголовного производства. Так, поскольку основные доказательства собираются в период предварительного следствия, квалифицированная адвокатская помощь будет наиболее эффективна в том случае, если адвокат будет привлечён с момента возбуждения уголовного дела.

Специализирующийся на автомобильных делах адвокат (или автоадвокат) сможет с начальной стадии выстроить правильную линию защиты, помочь водителю со сбором и представлением необходимых в конкретной ситуации доказательств. Таковыми доказательствами являются любые сведения, указывающие на невиновность обвиняемого, на наличие по делу иных обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела или уголовного преследования в отношении него.

Помочь привлекаемому к уголовной ответственности водителю квалифицированный автоадвокат сможет даже в том случае, если его вина в причинении тяжкого вреда или смерти очевидна.

Так, действующее уголовное законодательство РФ предусматривает возможность на основании ст. 76 УК РФ * освобождения от уголовной ответственности гражданина, виновного в непредумышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо лишении его жизни.

В соответствии со ст. 76 УК РФ * лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и компенсировало причинённый вред, не прибегая к помощи суда. Решение об освобождении водителя от уголовной ответственности по указанному основанию может принять следователь или судья.

Если примирение с потерпевшим в таких случаях возможно, опытный автоадвокат сможет взять на себя переговоры, а также правильное оформление процедуры возмещения вреда потерпевшей стороне, подготовит необходимый пакет документов для прекращения уголовного дела.

Адвокатская помощь может потребоваться и потерпевшей от уголовного преступления стороне в том случае, например, если существует угроза того, что виновник может избежать ответственности за содеянное. В данном случае добиться успеха самостоятельно, без помощи опытного адвоката, довольно сложно.

Участие профессионала в области уголовной ответственности при ДТП поможет заставить суд применить нужные нормы закона, найти в деле компромисс между участниками судопроизводства, справедливо решить сложную жизненную ситуацию, связанную с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти в ДТП.

* Уголовный кодекс РФ.

rss