Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Стрелки чеснока на зиму

Опубликовано: 03.10.2018

видео Стрелки чеснока на зиму

Очень вкусные маринованные ЧЕСНОЧНЫЕ СТРЕЛКИ на зиму 👍

Маринованные стрелки чеснока очень необычное блюдо, которым можно удивить своих родных. На вкус эта закуска получается кисло-сладкой и хрустящей, как соленые огурцы. Для тех, кто раньше не сталкивался с подобным деликатесом, в первый раз рекомендуется закрыть не больше 2 литровых или пол-литровых банок, чтобы оценить все достоинства и недостатки данного блюда.



Внешний вид маринованных чесночных стрелок напоминает спаржу : зеленые продолговатые цилиндрики, которые для удобства режутся на стручки по 2-3см. Готовится данная консервация достаточно быстро и, как правило, при хранении не возникает никаких проблем. В данном рецепте все ингредиенты указываются в расчете на 1 литровую банку. Итак, маринуем стрелки чеснока на зиму.


Чесночные стрелки на зиму. Маринованные стрелки чеснока

Стрелки чеснока на зиму

рецепт маринованных чесночных стрелок

В магазине или на рынке основной ингредиент не купишь, поскольку он считается отходом производства и фактически нигде не используется, поэтому рецепт этот доступен только тем, у кого есть собственный огород с грядкой под чеснок. Стрелки нужны свежесрезанные. Точной весовой пропорции нет, но стрелки должны полностью заполнить выбранную для консервации тару.


Стрелки чеснока с укропом - заготовки на зиму

По желанию можно добавить и другие специи, которые вы используете во всех закатках.

Ингредиенты:

чесночные стрелки, 100г столового уксуса (9%); 50г сахара; 50г соли; лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, бутон гвоздики, мелконарезанный чеснок.

Процесс приготовления:

На первом этапе необходимо подготовить банки: помыть, простерилизовать, оставить в сухом проветриваемом месте. Крышки стерилизовать не обязательно, так как хранить стрелки чеснока можно в холодильнике. Если же банка отправится в погреб, то лучше перестраховаться и прокипятить крышку.

Собранные стрелки чеснока необходимо помыть под проточной водой и нарезать на примерно равные стручки длиной 2-3см. Вместо ножа можно использовать кухонные или обычные ножницы. Подготовленные таким образом стрелки необходимо опустить в кипящую воду, где их следует варить не больше 5 минут после повторного закипания. Стрелки должны оставаться чуть твердыми, иначе в банке они превратятся в бесформенную массу и значительно потеряют во вкусе.

Обваренные стрелки отправляются стекать в дуршлаг, после чего обдаются холодной водой. Слегка просушенные и остуженные стручки раскладываются по банкам. Не обязательно набивать тару до верху, однако, желательно, не оставлять слишком много свободного места. Пока чесночные стрелки остывают в банках, готовится маринад.

Для рассола смешивается 1 литр воды, соль, сахар и все приправы, после закипания добавляется уксус. Повторно закипевшую жидкость оставляют слегка остыть (не больше 5 минут) и разливают по банкам. Емкости запечатываются крышкой и отправляются в погреб или холодильник, где должны простоять не меньше месяца. За это время стрелки приобретут островатый необычный вкус, и их можно будет смело подавать к столу в качестве самостоятельного блюда или добавки в салаты.

Если это первая проба, то перед тем, как нарезать салат со стрелками, рекомендуется попробовать их отдельно от остальных ингредиентов, чтобы оценить вкус. В остальном же консервация хранится, как и любые другие маринады – примерно полгода-год.

Стрелки чеснока на зиму приготовила Ксюша.

rss