Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Сроки взыскания задолженности, восстановление сроков давности взыскания задолженности

Опубликовано: 12.01.2019

видео Сроки взыскания задолженности, восстановление сроков давности взыскания задолженности

Сроки исковой давности по кредиту в банке .Вопросы и ответы

В соответствии с Гражданским кодексом РФ срок исковой давности это период, когда юридическое или физическое лицо имеет право обратиться в суд с требованием взыскать долг или с другими исками. Закон определяет, что по общим требованиям этот период составляет 3 года, а в отдельных случаях год. По истечению этого периода лицо теряет право обращаться в суд за защитой своих прав. Однако существуют обстоятельства, позволяющие восстановить сроки давности по взысканию задолженности.



Когда начинает исчисляться срок исковой давности?

Практика показывает, что большинство исков, связанных с взысканием долгов – это требования банков по невыплаченным кредитам, обращение налоговой инспекции с просьбой взыскания недоимки или граждан по долговым распискам. Для того чтобы не пропустить сроки взыскания задолженности необходимо знать, с какого момента начинается их истечение.


Взыскание долга по расписке через суд .Статья 395 ГК РФ.

В соответствии с действующим законодательством исчисление срока исковой давности по кредиту наступает не с момента подписания договора, а спустя 90 дней после пропуска стороной внесения платежа по кредиту. Заемщику должно быть отправлено письмо с требованием погасить полную сумму долга.

Не стоит радоваться, если по каким-либо причинам кредитором были пропущены сроки подачи иска. Это ни в коем случае не освобождает должника от выполнения своих обязательств. Восстановление сроков взыскания задолженности осуществляется в нашей стране в судебном порядке. В заявлении сторона указывает основания для восстановления срока давности.

Что мы готовы предложить?

Для того чтобы взыскивать долги, кредиторы готовы идти на любые уловки. Профессиональная помощь опытного юриста позволит контролировать ситуацию, и не дать возможность «навесить» на должника незаконные пени и штрафы. Однако для большинства граждан, не способных выполнять свои обязательства, стоимость услуг адвоката является неподъемной.

В этом случае на помощь приходит портал доступной юридической поддержки «Мой Закон». С нами сотрудничают юристы , практикующие в различных регионах страны, которые готовы:

- провести анализ кредитного договора; - определить законность оснований для восстановления срока давности; - проверить законность начисления штрафных санкций; - ответить на любой другой вопрос.

Для того чтобы воспользоваться консультацией, заявитель должен сформулировать задание и определить, какую сумму он готов заплатить за услугу. Юрист, которого устроила озвученная цена, принимает заявку и приступает к работе.

rss