Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Сегодня произойдет кольцеобразная версия солнечного затмения

Опубликовано: 28.10.2018

видео Сегодня произойдет кольцеобразная версия солнечного затмения

Роль Луны в солнечном затмении

Кольцеобразная версия затмения нашей звезды произойдет в воскресенье 26 февраля. Астрономическое явление можно будет разглядеть, находясь на территории Южной Африки, Южной Атлантики и Антарктиде в период 15:10-20:36 мск. Однако для этого должна сопутствовать ясная погода без заметных облаков. Об этом рассказал Николай Железнов, являющийся пресс-секретарем Института прикладной астрономии РАН.



Николай Железнов, сообщил, что в 17:39 мск стоит ожидать наибольший уровень фазы астрономического явления. Кольцеобразный вариант сокрытия нашего светила создается в процессе достижения лунного апогея. Речь о наиболее далекой точке орбиты спутника планеты. Наблюдателям откроется невероятное зрелище, поскольку Луна сможет закрыть Солнце и появится красивая корона, образованная силой излучения звезды.


Кольцеобразное солнечное затмение 10 мая 2013 года

Пресс-секретарь РАН объяснил, что процесс полного затемнения Солнца становится возможен, когда земной спутник с территории планеты кажется больше его. В момент достижения спутником его точки перигея. Речь о ближайшей точке орбиты к нашей планете. В году могут появляться условия для наблюдения за 2-5 солнечными затмениями. Кольцеобразные или полные затмения звезды способны появляться не более двух раз за год. Кольцеобразные затмения светила отличаются, наибольшей редкостью, поскольку они образуются на четыре раза меньше также довольно редких полных.


Полное солнечное затмение в Новосибирске 1 августа 2008

Удалось выяснить, что за 100 лет среднее количество затмений Солнца происходит около 237 раз. Из этого числа примерно 160 лишь частично закрывают наше светило, 63, являются полными, и лишь 14 кольцеобразными. И также на Земле есть точки, где затмения можно разглядеть довольно редко. На территории Москвы в XI-XVIII произошло лишь три полных затмения Солнца.

rss