Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Политика научно-технического развития

Опубликовано: 29.10.2018

видео Политика научно-технического развития

Разработка Стратегии научно-технологического развития России

Рис. 2. Составляющие государственной политики научно-технического развития



Понятие научно технического потенциала лишь отражает возможности страны в области научно-технического развития, чтобы заставить этот потенциал работать, нужна продуманная политика научно-технического развития, которая объединяет научно-техническую, инновационную и промышленную политику (Рис. 2).


Необходима стратегия научно-технического развития России

Научно -техническая политика государства направлена на получение новых знаний и технических решений, она заключается в поддержке образования, фундаментальной и отраслевой науки. Инновационная политика связана с коммерциализацией разработок, она включает экономические, организационные и правовые воздействия, направленные на внедрение и распространение в сфере производства и услуг достижений науки и техники. Государственная промышленная политика регулирует взаимоотношение государства и промышленных предприятий государственного и частного секторов. Если сравнить государственную политику научно-технического развития с моделью экономического роста Поля Ромера, то обнаружим, что три составляющих этой политики соответствуют государственной политике в трех различных секторах этой модели.


Стратегия развития науки должна вывести Беларусь на передовые позиции научно-технического прогресса

В рыночной экономике государственная научно-техническая политика связана с повышением конкурентоспособности национальной промышленности на внешнем и внутреннем рынке, ресурсосбережении, антимонопольным регулированием, развитием образования и охраной окружающей среды.

rss