Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

О чем может говорить менструация раньше срока

Опубликовано: 09.01.2019

видео О чем может говорить менструация раньше срока

Как ускорить приход месячных?

Женщины со временем привыкают контролировать сроки наступления менструаций. Кроме того, что можно отследить даже малейшие сбои цикла, по регулярному календарю менструаций можно узнавать и массу полезных вещей: от срока овуляции (самого опасного периода для возникновения беременности) до самых безопасных дней.



Содержание:

Молодые девушки еще не до конца понимают, как важны в их жизни эти циклические изменения, потому довольно прохладно относятся к тому, что цикл у них не отличается регулярностью. Да, поначалу менструации могут носить нерегулярный характер, но с течением времени их начало все же приходится почти всегда на точную дату.


Нормальный цикл месячных сколько дней

По регулярности цикла можно проследить, все ли нормально в женском организме. Если наблюдаются частые сбои цикла, то необходимо не махать на это рукой, а посетить врача-гинеколога, чтобы не запустить начало, возможно, какой-либо серьезной дисфункции.

Основные сведения о менструальном цикле

С определенного возраста (чаще всего в 11-13 лет) у девушек первый раз начинаются месячные. Они представляют собой процесс отторжения тканей слизистой оболочки матки, который происходит один раз в месяц (в идеале) и сопровождается менструальным кровотечением.

Чаще всего выделяемая кровь не сворачивается как при обычном кровотечении, имеет более насыщенный цвет, что объясняется присутствием в такой крови массы ферментов.

Довольно часто после первой менструации у молоденькой девушки вторая не начинается в следующем же месяце, а приходит позднее - через 2-3 месяца. Связано это с тем, что происходит перестройка организма, гормональные изменения. Обычно затем месячные становятся регулярными, но все же случается, что менструация может начаться как раньше срока, так и позже.

О чем это может говорить и стоит ли девушкам и женщинам волноваться по этому поводу?

Менструация раньше или позже срока - причина для волнения?

Во многих случаях врачи склонны считать подобные сдвиги в 5-7 дней физиологической закономерностью для женского организма. Но нередки и такие случаи, когда подобные сбои могут свидетельствовать о начале или развитии гинекологического заболевания.

Если вы сталкиваетесь с таким явлением, как начало месячных раньше срока нечасто, то причинами тому могут стать незначительные сбои в работе организма: усталость, прием некоторых лекарств, стресс, переохлаждение и т.п.

Если же с завидной регулярностью начинается менструация раньше срока, то такое состояние называют полименореей. Подобный сбой цикла свойственен для молоденьких девушек и тех, чей возраст перешел границу 30-35 лет.

Если ничего не делать, то у многих девушек цикл нормализуется в течение нескольких месяцев без каких-либо последствий для здоровья. А некоторые женщины сталкиваются с тем, что цикл еще более сбивается вплоть до того, что менструации вообще не начинаются.

Если вы столкнулись с подобным - это веский повод посетить гинеколога и разобраться в причинах сбоя цикла. Важно помнить, что заниматься самолечением, прибегать к приему каких-либо таблеток без обследования и вердикта врача не рекомендуется.

Основные причины начала менструаций раньше срока

В подавляющем большинстве случаев сбои в менструальном цикле как в сторону увеличения его продолжительности, так и уменьшения связаны со стрессовыми ситуациями. При длительном пребывании в неблагоприятном психологическом состоянии репродуктивная система практически одной из первых начинает давать сбои. Кроме того, на нарушения менструального цикла влияют высокие физические нагрузки. У профессиональных спортсменок, женщин, занятых тяжелым трудом, поднимающих тяжести довольно часто возникают подобные проблемы. Нередко причиной того, что менструация началась раньше срока, может быть какое-либо заболевание. Часто даже при банальной простуде происходит смещение в дате начала месячных. Нередко сбой может сопровождаться и более сильной чем обычно болью, повышением температуры тела. При приеме гормональных контрацептивов цикл чаще всего становится регулярным, но иногда случается, что препарат сбивает цикл. Чтобы выяснить причину такого явления, нужно будет посетить гинеколога и разобраться, почему препарат действует подобным образом. Сбои цикла с более ранним приходом месячных могут наблюдаться у тех девушек и женщин, кто соблюдает диету , особенно строгую. Недостаток витаминов и питательных веществ в организме незамедлительно сказывается и на работе женской половой сферы. Если вы резко меняете условия проживания, например, переезжаете жить в другую климатическую зону или отправляетесь туда на отдых, в менструальном цикле тоже возможны сдвиги: месячные могут начаться раньше обычного, а могут и задержаться.

Если нарушения менструального цикла принимают не разовый, а регулярный характер, не откладывайте - посетите консультацию врача!

rss