Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

О МЕДЕ, ВОСКЕ, ПЧЕЛИНОМ КЛЕЕ И ИХ ПОДМЕСЯХ

Опубликовано: 28.10.2018

В 1929 г. в одном цветке липы в засушливый период (с 17 по 23 июля) было 6,98 мг нектара, в период после дождей (с 28 июля по 6 августа) — 8,16 мг.

Затененные липы дают меньше нектара, чем занимающие открытое местоположение. Остащенк о-К удрявцева нашла в одном цветке затененной липы 4,37 мг нектара, в одном цветке хорошо освещенной липы — 11,54 мг.

При з'асухе дают больше нектара цветки на Неверной стороне кроны: цветки, обращенные на север, -f- 7,63 мг нектара; цветки, обращенные на юг, — 6,45 мг Гектара.

Наоборот, после дождей больше нектара - в цветках с южной стороны кроны: цветки, обращенные на север, — 6,61 мг нектара; цветки, обращенные на юг, —10,64 мг.

Возраст липы оказывает слабое влияние на нектарность. Заметное влияние на нектарность липы оказывает почва. По наблюдениям Рощина, на черноземе липы выделяли больше нектара, чем на глинистой почве: чернозем — 27,16 мм3 на один цветок, глинистая почва — 22,43 мм3. , Липа крупнолистная выделяет больше нектара, чем липа обыкновенная, или о р е д н е л и о т н а я.

Различие в сроке цветения липы достигает иногда на расстоянии нескольких десятков километров 10—15 дней. Приведем один любопытный пример. Наблюдения. за сроками цветения липы, проводившиеся в 1930 г. в Бирском кантоне, Башкирской АССР, показали, что в разных пунктах одного и того же района липа цвела в разное время (табл. 6).

Продолжительность цветения липы имеет первостепенное значение. Здесь буквально «день год кормит». В некоторые годы (жаркие, засушливые) цветение заканчивается в пять дней, в другие (холодные, дождливые) — продолжается до 26 дней. Вот данные наблюдений за продолжительностью цветения:

По данным опытной пчелоэнтомоклеверной сети за один год, в 18 разных пунктах Союза разница в цветении липы была от 5 до 26 дней. В Ленинградской области, в Лесном институте и в Слуцке (находящемся на расстоянии 33 км) достигает 9 дней. Под Москвой цветение липы близ станции Внуково запаздывает на 10 дней по сравнению с Петровско-Разумовским (расстояние 25 км). Колебание в сроках щветения зависит в первую очередь от характера почв. Почвы песчаные, известковые и каменистые являются более теплыми, чем почвы глинистые и заболоченные, на которых развитие растений задерживается. Как известно, почвы, имеющие более темную окраску, сильнее нагреваются солнцем, чем более светлые почвы, и развитие растений на первых протекает с большей быстротой, чем на вторых.

Опыты Остащенко-Кудрявцевой (1935) показали на подсолнечнике, что нектарность передается по наследству. Так, в одном цветке двух растений подсолнеч-

ника и их потомства содержалось нектара (в миллиграммах):

При пересчете валового запаса нектара на гектар подсолнечника у различных его сортов Остащенк о-К у д р я в-ц е в а нашла, что сорт Зеленка содержит 79 кг нектара, а сорт Круглик 641 — лишь 26 кг нектара (Комаров и Губин, Пчеловодство, стр. 147).

- О влиянии удобрения на нектарность гречихи и.клевера, по В е п р и к о в у, см. книгу Пчеловодство, Комаров и Губин, стр. 146.

Рекомендуем прочитать:

Пчелиный воск в апитерапии 23-я Всероссийская ярмарка меда Прополис против заболеваний горла В чем же разница между осой и пчелой В Литве отметили Всемирный день защиты пчелы Косметика из пчелопродуктов Надымский район покупает пчел, устойчивых к северным условиям

rss