Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Новости - Страница 155 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

12.01.2017

Топ-менеджер Рината Ахметова делает вид, что его завод обстреливают инопланетяне

Вечером 11 января была обстреляна Авдеевка, перебита одна из двух оставшихся линий электропередач. Об этом в Facebook сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

“Что-то тяжёлое прилетало и приземлялось совсем рядом с заводом. Одна из двух оставшихся линий электропередач перебита, ДФС обесточена.

Вопрос в космос:

если можно договориться не стрелять, как это было с Нового Года до Рождества, нельзя договориться теперь наоборот: с Рождества до Нового Года?”

 

12.01.2017

Сергей Тарута обозвал банкротство Платинум Банка политическим банкротством Петра Порошенко

Народный депутат Сергей Тарута расценил решение правления Национального банка Украины об отнесении Платинум Банка к категории неплатежеспособных как политическое банкротство Президента страны Петра Порошенко.

“Президент не мог не знать, что именно через Платинум Банк выводит деньги Гонтарева (глава НБУ Валерия Гонтарева). Об этом каждый день сообщал не только я — все серьезные экономисты страны, об этом говорили депутаты Верховной Рады, об этом говорили бывшие работники Нацбанка, уволенные Гонтаревой”, — заявил С.Тарута, пишет Интерфакс-Украина.

По его мнению, признание неплатежеспособным Платинум Банка является основанием для судебного разбирательства в отношении руководителей Нацбанка и отставки главы государства.

“Я не раз повторял — Гонтареву и Рожкову (замглавы НБУ — ИФ) под суд. Сегодня, после банкротства Платинума, я говорю — Гонтареву и Рожкову под суд, президента — в отставку”, — прокомментировал ситуацию С.Тарута.

Как сообщалось, правление НБУ 10 января отнесло Платинум Банк (Киев) к категории неплатежеспособных в связи с тем, что на 1 января 2017 банк не достиг положительного значения капитала.

НБУ указал, что по результатам диагностического обследования Платинум Банка в первой половине 2016 года в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации и подан план реструктуризации, однако эти задачи не были выполнены.

Регулятор также указал, что признал структуру собственности банка непрозрачной в июне 2016 года, после чего в августе 2016 года бизнесмен Борис Кауфман подал в Нацбанк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании. В то же время НБУ так и не согласовал Б.Кауфману приобретение акций банка, в частности, из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию.

По данным центробанка, по состоянию на 10 января 2017 владельцами существенного участия в Платинум Банк были Б.Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка.

Ряд экспертов обвиняли НБУ в избирательном подходе к Платинум Банку, обращая внимание на то, что курирующая в Нацбанке банковский надзор Е.Рожкова до июня 2015 года исполняла обязанности главы правления этого финучреждения. В частности, в были опубликованы телефонные разговоры Е.Рожковой с руководством и акционерами Платинум Банка. В то же время центробанк отверг эти обвинения, а замглавы НБУ обратилась к правоохранительным органам в связи с прослушиванием ее телефона.

Платинум Банк (ранее — Международный ипотечный банк) создан в 2005 году. По данным НБУ, на 1 октября 2016 года банк занимал 22-е место по размеру активов (7,277 млрд грн) среди 100 действовавших в стране.

Финучреждение на 1 октября 2016 года имело обязательства перед Нацбанком в размере 338,25 млн грн, перед другими банками — 110,2 млн грн, перед клиентами — 6,69 млрд грн. В том числе юрлицам он был должен 709,9 млн грн, из них 155,87 млн грн — в валюте, а физлицам — 5,98 млрд грн, из них 1,527 млрд грн — в валюте. Задолженность банка по ценным бумагам составляла 161,9 млн грн.

НБУ отметил, что 97% (197 тыс. человек) всех вкладчиков Платинум Банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Всего, по данным НБУ, на эти цели будет потрачено около 4,8 млрд грн.

 

12.01.2017

Фонд гарантирования вкладов продлил ликвидацию “Интеркредитбанка” и “Прайм-банка” еще на год

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил ликвидацию ПАО “Прайм-банк” до 13 января 2018 года, а ПАО “Интеркредитбанк” — до 16 января 2018 года. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда, передает БизнесЦензор.

Соответствующие решения исполнительной дирекции Фонда были приняті 5 января. Также на год продлены полномочия ликвидаторов банков.

Напомним, Нацбанк принял решение об отнесении ПАО “Прайм-банк” и ПАО “Интеркредитбанк” к категории неплатежеспособных в октябре 2014 года за отмывание доходов, а в январе 2015 года решил ликвидировать эти банка.

Согласно данным НБУ, “Прайм-банк” принадлежал 12 юридическим и двум физическим лицам, ни одно из которых не контролирует более 10% акций финучереждения. В то же время, около 15% акций банка опосредовано принадлежало дочери и жене народного депутата от партии регионов Александра Волкова.

Акционерами “Интеркредитбанка” являлись братья Вадим Тугай (напрямую владел 20,137% акций и опосредованно — 19,637%) и Владимир Тугай (с долей 15,181% акций), еще 19,637% акций принадлежало Валентине Доброгорской, а 30,367% — контролируемой Андреем Ефремовым “Сельскохозяйственной компании Файна”.

По состоянию на 1 октября 2014 года “Прайм-банк” с активами 533,15 млн грн занимал 129 место среди всех украинских банков, а “Интеркредитбанк” — 149 место.

 

12.01.2017

Компания «Эвалар» в 2018-м году запустит новое производство

Руководство известного производителя биологически активных добавок (БАД) — компании "Эвалар" — поделилось планами своего развития. Уже в следующем году в Бийске планируется ввести в эксплуатацию первую линию нового строящегося завода компании, мощностью 1 миллиард единиц твердых форм продукции в год.

На проектную мощность предприятие предполагается вывести через 3 года — в 2021-м году. Это позволит увеличить выпуск БАД и лекарственных средств в 6 раз — до уровня 6 миллиардов единиц готовой продукции.

Размер вложений в строительство завода оценивается в сумму около 5 миллиардов рублей — источником являются собственные средства "Эвалар".

Некоторые характеристики нового завода — производство займет 6600 кв. м, примерно столько же отводится под склады. Общая площадь земельного участка предприятия — около 3,4 га.

Ранее ЕСТП Блог писал о том, что запуск нового завода "Эвалар" планировался на этот год.

 

12.01.2017

Украинские компании продолжают вести бизнес в Крыму, несмотря на санкции

После российской оккупации Крыма, несмотря на санкции ЕС, США, Канады и других стран против компаний и физических лиц, работающих на полуострове, украинские производители продолжают зарабатывать на поставках туда своей продукции. Об этом пишет 15 минут.

Как отмечается, по состоянию на январь 2017 года в Крыму работают несколько крупных украинских компаний.

Некоторые из них, например, сеть супермаркетов “АТБ”, лишь сменили названия магазинов, но до сих пор реализуют через них украинские товары.

При этом, несколько десятков магазинов компании “Ева” продолжают работать в Крыму в том же режиме, что и до оккупации. В них можно приобрести те же товары, что и в магазинах сети на материковой части Украины.

Магазин известного бренда украинского дизайнера “a.TaNbyAndreTan”, хотя и не указан на официальном сайте, находится в Симферополе по тому же адресу, в том же торговом центре “Меганом”, что и до оккупации, пишет издание.

 

12.01.2017

НБУ смягчил требования к докапитализации украинских банков

Национальный банк упразднил постановление №58, которое обязывало банки нарастить уставный капитал до 300 млн гривен к 11 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующее решение закреплено принятым в среду постановлением правления НБУ №2.

Как пояснили Интерфакс-Украина в пресс-службе Нацбанка, новое постановление разработано с целью систематизации нормативно-правовых актов НБУ, поскольку изначально установленные постановлением №58 графики увеличения уставного и регулятивного капиталов банков в дальнейшем были изменены постановлением правления НБУ №242 от 7 апреля 2016 года.

Как сообщалось, постановление Нацбанка от 4 февраля 2016 года устанавливало, что к 11 января 2017 года банки страны должны нарастить уставный капитал до 300 млн гривен.

Постановлением от 7 апреля 2016 года Нацбанк смягчил установленный ранее график докапитализации, в частности, вместо требования к банкам увеличить к 11 января 2017 года уставный капитал до 300 млн обязал их довести минимальный размер уставного капитала до 200 млн гривен к середине текущего года.

 

12.01.2017

Российским коллекторам разрешили выбивать с крымчан долги перед украинскими банками

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в Крыму и Севастополе, перед украинскими банками.

Действие российского закона распространяется на долги заемщиков перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его аннексии. Согласно документу, требовать долги от крымчан смогут только российские кредитные организации и юрлица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим кредитным договорам либо права требовать погашения задолженности, возникшей из таких договоров.

Коллекторы обязаны раскрыть информацию о контролирующих лицах и деловой репутации своих руководителей и их заместителей. Размер задолженности заемщиков определяется по состоянию на 18 марта 2014 года за вычетом средств, уплаченных после этой даты. Платежи по погашению задолженности будут осуществляться только в рублях с использованием отдельного банковского счета Фонда защиты вкладчиков, созданного Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

Если кредит выдавался в гривнах или иной валюте, долг будет выплачиваться в рублях по курсу соответствующей валюты на 18 марта 2014 года. Закон также определяет порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с имущества, заложенного в обеспечение обязательств по кредиту. Документ предусматривает обязательную досудебную процедуру урегулирования спора между заемщиками и лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Такие лица обязаны сначала обратиться с заявлением об урегулировании разногласий в Фонд защиты вкладчиков.

Напрямую обратиться в суд, минуя подачу заявления в Фонд, такое лицо сможет только с письменного согласия заемщика.

Задолженность по кредитам перед украинскими банками, по информации крымских властей, имеют около 350 тысяч крымчан. А по данным Независимой ассоциации банков Украины, на 1 февраля 2014 года украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 миллиарда гривен, что составляло 1,8% их общего кредитного портфеля.

 

12.01.2017

Дональд Трамп по примеру Петра Порошенко решил не продавать бизнес

Избранный президент США Дональд Трамп решил не продавать свой бизнес, обосновав это тем, что такая продажа вряд ли будет возможна. Об этом сообщила на совместной пресс-конференции с Трампом его юрист Шери Диллон.

“Какой бы ни была цена, она станет поводом для спекуляций о том, не является ли она политической”, — заявила Диллон.

По ее словам, вместо этого будет подписаносоглашение о слепом трасте , в соответствии с которым Трамп будет полностью лишен рычагов влияния на решения, принимаемые в отношении его бизнеса и активов.

“По этому соглашению информирование (будущего президента Трампа) будет строго ограничено. Доступные отчеты будут включать только доходы и потери компании в целом, без детализации по отдельным бизнесам”, — пояснила она.

Представитель Трампа также более подробно объяснила, почему было принято решение не продавать бизнес в целом.

“Продажа не снимет, а только обострит конфликт интересов, поскольку бренд “Трамп” является ключевым активом организации. И если президент Трамп продаст свой бренд, он должен получать роялти за его использование и не будет иметь возможности контролировать, не происходит ли его некорректное использование.

А продажа бизнеса без бренда подорвет стоимость активов. А президент Трамп не настроен разрушать компанию, которую он построил.

Кроме того, продажа всей компании вряд ли возможна в принципе”, — пояснила юрист.

Она также исключила вариант продажи компании совершеннолетним детям Трампа, поскольку это потребовало бы масштабных заимствований, “и неизвестно, какие бы условия их сопровождали”.

Дональд Трамп заявил, что уже отходит от управления бизнесом. “На прошлых выходных ко мне обратились с предложением о бизнесе, девелоперском бизнесе в Дубае. Очень выгодное предложение, на 2 миллиарда долларов. И я отказался”, — заявил он.

 

12.01.2017

Кабмин направил 120 млн гривен от ликвидации “Госзембанка” на программы Минагро

Кабинет министров решил направить 120 млн грн уставного капитала Государственного земельного банка, по которому начата процедура ликвидации, на программы Министерства аграрной политики и продовольствия. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 11 января, передают Украинские новости.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой представляя проект решения отметил, что уставный капитал “Госзембанка” в сумме 120 млн грн был сформирован за счет средств, которые предусматривались для программ Минагрополитики, и предложил после возврата данных средств снова направить их в министерство на финансирование программ.

Как сообщалось, Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц 27 сентября 2016 года отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать ПАО “Государственный земельный банк”.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к НБУ с предложением ликвидировать “Государственный земельный банк” 23 сентября.

Фонд планировал продать банк инвестору, для чего была проведена независимая оценка стоимости акций и на ее основании установлена минимальная цена продажи банка — 155 млн грн. Однако продажа не была осуществлена по причине отсутствия заявок.

Напомним, 10 сентября 2014 года Кабмин было принято решение ликвидировать “Госзембанк”. 28 декабря 2015 года Кабмин внес в Раду законопроект о реорганизации и приватизации банка.

Правительство создало “Госзембанк” 2012 года. На банк возлагались задачи относительно кредитной поддержки предприятий агропромышленного комплекса и внедрения соответствующих государственных программ.

В условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не осуществлял банковскую деятельность.

 

12.01.2017

Кандидат в госсекретари назвал условие, при котором США признают Крым частью России

Кандидат на пост госсекретаря Рекс Тиллерсон заявил, что власти США могут признать Крым российским, но только при одном условии, передает РИА Новости.

По его словам, необходимо соглашение, которое уважало бы интересы Украины. “Единственный способ, при котором это возможно, — это более широкое соглашение, уважающее интересы украинского народа. Без него мы никогда не должны признавать”, — сказал Тиллерсон.

Захват Крыма Россией в 2014 году был “силовым актом”, заявил на слушаниях в сенате Тиллерсон. Выступив со вступительным словом, в котором он сказал, что “Россия представляет угрозу”, но “нам нужен открытый и честный диалог с Россией по поводу ее амбиций”, Тиллерсон стал отвечать на вопросы сенаторов. По его мнению, у России нет никаких прав на Крым: “это был захват чужой территории”, что для Тиллерсона, по его словам, стало сюрпризом, передает Financial Times.

Его спросили, что бы он сделал в той ситуации, если бы был госсекретарем. Сразу “после Крыма” США следовало предоставить Украине доступ к разведывательной информации об обстановке на российско-украинской границе. Он бы также порекомендовал Киеву усилить военную группировку в регионе. Демонстрация силы, по мнению Тиллерсона, стала бы серьезным сигналом для России. “Я думаю, российское руководство поняло бы силовой ответ”, — заявил он. Нужна была пропорциональная демонстрация силы, чтобы Россия поняла, что захватить новые территории не получится, добавил он.

 

rss