Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

МОРКОВЬ. МОРКОВКА. ПОЛЬЗА МОРКОВИ

Опубликовано: 13.01.2019

видео МОРКОВЬ. МОРКОВКА. ПОЛЬЗА МОРКОВИ

Морковь Полезные свойства

К числу самых древних корнеплодов, известных людям больше четырех веков, считают морковь. Древнеримские писатели писали хвалебные оды этому овощу и не жалели похвалы в его адрес. Они ее короновали и за ее лечебные свойства назвали ее королевой среди овощей. Сам Гиппократ высказывал свое почтение моркови, и он широко ее использовал в своей лечебной практике.



Польза моркови в ее целебных удивительных свойствах.

Морковь показана в первую очередь для страдающих сердечной недостаточностью, желчнокаменной болезнью, полиартритом. Морковь применяют при разнообразных кожных заболеваниях, обморожениях, ожогах. Для этого ее измельчают на терке и затем прикладывают к больным местам или соком обмывают раны.


Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках

Польза моркови наблюдается в регулировке углеводного обмена, в активизации окислительно-восстановительных процессов на клеточном уровне. Морковь улучшает пищеварение. Морковь помогает выводить из почек песок, также она способствует увеличению лактации при кормлении и выработке у мужчин спермы.


Морковь. Основные секреты выращивания / Семь правил богатого урожая моркиви

Сок моркови применяют при упадке силы, при малокровии, ее используют как общеукрепляющее средство. Морковь способна после инфаркта впервые дни поддерживать сердечную мышцу. Люди, включающие в свой рацион регулярно морковь, выглядят намного моложе, ведь морковь способствует омоложению тканей клеток и улучшению состояния волос, ногтей, кожи. Морковь приостанавливает процессы старения.

Морковь лечит, потому что имеет уникальный состав. Она очень богата такими минеральными веществами, как железо, йод, магний, фосфор, кальций, натрий, солями калия. В моркови много витаминов групп В, РР, К, Е, С. Морковь особенно ценна большим содержанием каротина.

Попадая в организм человека каротин трансформируется в витамин А, необходимый для нормальных обменных процессов, для умственного и физического развития. Помимо всего витамин А является решающим при нормализации функциональных способностей органов зрения, слизистой оболочки, кожи и улучшает защитные функции организма.

Сто грамм сырой моркови содержит примерно девять миллиграмм каротина. Учитывая то, что потребность человеческого организма в таком витамине, как А, примерно полтора миллиграмма в сутки. В одной моркови средней величины имеется примерно трехсуточный запас необходимого для организма витамина А, который часто называют витамином роста и именно поэтому морковь необходимо включать в рацион детей.

Принимать в пищу морковь нужно как в виде сока либо в сыром виде, но с растительным жиром или со сливочным маслом, сливками или сметаной. Дело в том, что каротин, который содержится в моркови, растворим в жирах, и намного лучше так усваивается.

Гипертоникам рекомендуют пить коктейль, который готовят так: натирают хрен и заливают его водой и настаивают на протяжении тридцати шести часов. Смесь процеживают и отжимают. Затем стакан такого выжатого сока хрена в посуде (эмалированной) смешивают деревянной ложкой со стаканом сока моркови и с соком одного лимона. Готовую смесь переливают в посуду из стекла и употребляют по одной ложке четыре раза до еды за один час или спустя три часа желательно после еды.

Польза моркови при стенокардии, почечнокаменной болезни, бронхиальной астме заключается в использовании семян моркови следующим образом: одну ложку семян заваривают стаканом кипятка и настаивают на протяжении двенадцати часов, потом принимают по сто грамм шесть раз в день.

Для лечения раковых болезней советуют два раза перед едой употреблять по сто грамм тертой морковки или по сто пятьдесят грамм сока.

Для лечения камней в почках и для лечения метеоризма помогают морковные настои. Для их приготовлению нужно измельчить очищенную морковь. Одну ложку этой моркови заливают стаканом кипятка и потом настаивают с помощью термоса целую ночь, а затем принимают по пол стакана шесть раз на протяжении дня в горячем виде.

При лечении геморроя советуют употреблять на ночь по стакану тертой сырой моркови. Натертую морковку в сыром виде завернув в марлю, прикладывают к шишкам.

При лечении полового бессилия нужно применять порошок, состоящий из семян морковки примерно три грамма четыре раза в день.

При ухудшении зрения и повышенной утомляемости нужно пить сок моркови по половинке стакана четыре раза на протяжении дня.

Для того, чтобы вылечить насморк, необходимо закапывать нос четыре раза в день соком моркови.

Для того, чтобы укреплять десна, рекомендуют грызть морковь сырой.

Для того, чтобы хранить, морковь ее предварительно просушивают на воздухе на протяжении нескольких часов. Очищают прилипшую грязь, срезают ботву на уровне головки, уничтожая способные к прорастанию почки. Морковка хорошо хранится навалом в подвалах и погребах, которые не промерзают в зимние морозы.

Еще морковь можно хранить оболочке из глины. Глину с водой размешивают до густоты сметаны, морковь погружают в эту болтушку на три минуты, а вынув высушивают на воздухе. Таким образом, морковка оказывается в глиняном чехле, который ее оберегает от болезней и увядания. Затем ее укладывают в корзинки или ящики из дерева. Этот способ хранения моркови самый эффективный и дает наименьшее число отходов (около четырех процентов). Иногда при хранении моркови ее пересыпают опилками из хвои.

В древности выдерживали морковку в меду. Этот способ хранения считался лучшим и позволял ее хранить всю зиму. Это был уже готовый десерт, она так и подавалась к столу. Старинный крестьянский обычай по заготовке медовой моркови сейчас во Франции и Германии возобновили и превратили его в традицию, и в новогоднюю ночь каждому преподносят по такой морковке. Считается, что она способна принести отличное здоровье и удачу в новом году.

Очищенная морковь вянет очень быстро и поэтому ее необходимо чистить и измельчать непосредственно перед употреблением. Морковь, которую очистили, хранят без воды в посуде не больше трех часов, укутав ее чистой смоченной тканью. Морковь при варке рекомендуют класть уже в кипяток, поддерживая равномерное кипение. Кастрюлю, в которой морковь тушится или варится, нужно всегда закрывать крышкой.

Если Вы искали гдебы купить праздничные платья для девочек , тогда заходите на сайт pingvi-baby.ru.

Загрузка...

с Вашего собственного сайта.

rss