Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Мидии в Болгарии: популярные рецепты

Опубликовано: 12.01.2019

видео Мидии в Болгарии: популярные рецепты

Турецкий бёрек рецепт - Бёрек с фаршем
Мидии в томате — довольно популярный вариант. О вкусе ничего сказать не можем Мы уже писали, что в Болгарии есть мидийные фермы , где выращивают нежнейших моллюсков. Также во многих местах продаются дикие свежевыловленные ракушки. На наш вкус, культурные мидии нежнее и чище, но многим нравятся как раз дикие.



Способов приготовления моллюсков в Болгарии довольно много. Естественно, что в ресторанах, которые специализируются именно на мидиях, вам предложат огромный выбор (там мидии предлагают даже на десерт ). В остальных местах выбор гораздо меньше.

Обычно предлагаются мидии натуральные, в различных соусах, с рисом, панированные. Мы подобрали несколько популярных рецептов мидий по-болгарски и добавили собственный, самый любимый.

С чего начать приготовление мидий?

Итак, для начала нужно купить мидии. При этом следует следить, чтобы ракушки были закрытыми и целыми. Еще очень желательно, чтобы ракушки были чистыми, без лишних наростов – меньше возни будет с чисткой. И, конечно, если мидии неприятно пахнут, от покупки лучше отказаться.


Салат "Джаз"

Лучше готовить мидий побыстрее. Их нужно промыть в холодной воде, очистить ракушки снаружи, вытащить по возможности зеленые нити, которые торчат из створок.

Миди натюр – рецепт мидийной фермы

Вымытые ракушки складываются в кастрюлю, сюда же наливается белое вино, кладется нарезанное на кусочки сливочное масло, половина пучка петрушки, щепотка черного перца, соль. Все это нагревается под крышкой, пока ракушки не откроются. Периодически содержимое кастрюли энергично потряхивается.


Рыбарница рядом с моим домом на Св Константине

Через пять минут огонь выключается, мидии остаются остывать под крышкой (их все так же время от времени надо потряхивать). Едва мидии немного остынут, их можно подавать. Нераскрывшиеся ракушки при этом надо выбросить. Бокал белого вина будет лучшим сопровождением к блюду.

На 800 г мидий в скорлупках берем 50 г масла, 150 г белого сухого вина, полпучка петрушки.

Наши впечатления: вкусно! Но в соусе все-таки лучше.

Миди по бургасски

Мидии по-бургасски готовятся с рисом, овощами и белым вином Это мидии с рисом. Луковицу (а можно еще и морковку добавить) мелко режем, пассируем в масле, потом туда же добавляем рис и жарим до прозрачности. Заливаем горячей водой. Когда рис немного разбухнет, добавляем в сковороду (она должна быть большая) мидии в скорлупках, вино и приправы (девесил, джонжен, перец, соль). Опционально незадолго до готовности можно добавить нарезанные кубиками томаты. Помешивать периодически, пока все мидии не откроются. Ракушки должна частично наполниться рисом. При подаче блюдо поливается лимонным соком.

Ингредиенты: полтора кг ракушек, 350 г риса, 1 луковица, 2 небольшие моркови (необязательно), чашка белого вина, 2 обесшкуренных томата (необязательно), приправы по вкусу.

Наши впечатления: откровенно говоря, не очень впечатлило.

Панирани миди (мидии в панировке)

Мидии в панировке в Болгарии довольно часто предлагают в кафе, но можно и дома приготовить Мидии в скорлупках быстро отвариваются в небольшом количестве воды (только чтобы ракушки открылись) и очищаются. Должно получиться 400 граммов моллюсков. Можно использовать готовые замороженные мидии – они уже сварены.

В миску кладем нарезанную зелень и приправы – измельченный чеснок, черный перец, соль, лимонный сок, вино. Сюда же вываливаем мидий и оставляем помариноваться полчаса в холодильнике.

В другой миске взбиваем яйца, добавляем муку, соль и молоко, чтобы получилось тесто, как для блинов.

В глубокую сковороду толстым слоем наливаем масло, нагреваем.

Мидии обмакиваем в тесто. Дальше можно их кидать в раскаленное масло, а можно дополнительно запанировать в сухарях – в последнем случае они будут хрустящими.

Масло не должно быть слишком горячим, тогда мидии станут особенно вкусными и не сгорят.

Готовых моллюсков вынимаем, кладем на бумажное полотенце, которое впитает жир, а потом подаем к столу с петрушкой и лимоном. В качестве сопровождения подойдет все то же белое вино или пиво .

Продукты: на 400 г уже очищенных и сваренных мидий – по половине пучка укропа и петрушки, пара долек чеснока, лимон, белое вино, 2 яйца, 3 ст. ложки муки, капля молока, панировочные сухари и масло для фритюра.

Наши впечатления: не пробовали, но нам кажется, что будет жирновато.

Наш рецепт мидий в сливочном соусе

Мидии с петрушкой в сливочном соусе — идеально к сухому белому вину Ракушки отварить в небольшом количестве воды со стеблями петрушки под крышкой, пока они не раскроются. Немного остудить.

В сковороду бросить кусочек сливочного масла, положить нарезанный тонкими ломтиками лук-порей, обжарить до прозрачности. В принципе, можно обойтись и без него. Сложить туда же мидии. Добавить мелко порезанную зелень петрушки (половину), немного соли, черный перец, залить сливками, дать потушиться 5 минут. После этого можно добавить творожный сыр (например, из «Кауфланда» ), перемешать и дать потушиться под крышкой на маленьком огне еще пару минут, потом добавить оставшуюся петрушку. Сыр мы обычно используем с чесноком или с травами. При желании можно добавить еще измельченный чеснок.

Теперь мидии в сливочном соусе можно подавать сами по себе или к спагетти. Белое вино будет очень кстати.

На килограмм ракушек пучок петрушки, 200-300 мл сливок (лучше жирных), стебель лука-порея (белая часть), треть или половина упаковки творожного сыра.

Наши впечатления: только так и готовим, вкуснее не ели.

 

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:

Жемчужины болгарской кухни – запеченный перец, «чушка бюрек», «пълнени чушки»

Разбит хайвер (тарама хайвер): вкусная икра по-болгарски

Каких продуктов нет в Болгарии

 

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!
rss