Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Мэр Москвы заверил, что курс на улучшение экологии – приоритет для столицы

Опубликовано: 24.10.2018

Курс на экологическую модернизацию столица России взяла больше шести лет назад и планирует его продолжить и в последующие годы. У московских властей выработан план по улучшению экологии города на ближайшую пятилетку. Об этом заявил Сергей Собянин в Мосгордуме во время ежегодного отчета о деятельности правительства.

- Предстоящие пять лет должны стать временем качественного улучшения экологии Москвы , - уверенно заявил мэр. - Недавно мы завершили реконструкцию Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, в основном устранив многолетний источник неприятных запахов на юго-востоке города. В следующем году экологическую модернизацию в основном завершит Московский НПЗ. Новейший комплекс заменит грязные установки, которые были построены еще в начале 60-х годов.

Речь идет о комбинированной установке переработки нефти «Евро+». Сейчас завершается монтаж оборудования, комплекс начнет работать уже в начале следующего года. Высокотехнологичная установка переработки нефти «Евро+» - главный проект второго этапа модернизации Московского НПЗ. Этот компактный, энергоэффективный комплекс заменит собой сразу пять установок предыдущего поколения, которые будут выведены из эксплуатации. Благодаря «Евро+» снижение воздействия производства на атмосферный воздух составит 11,1% на тонну переработанной нефти. Кроме того, «Евро+» также позволит заводу в два раза реже останавливать производство, чтобы осуществить техобслуживание, что еще более оптимизирует работу московского рынка нефтепродуктов. За счет увеличения глубины переработки нефти при меньшем объеме переработки сырья, завод будет получать больше топлива высокого экологического класса Евро-5. Современные технологии позволяют производить больше дизельного топлива, в том числе, зимних сортов. Планируется повысить выпуск авиационного топлива для столичных аэропортов. Плюс, чем эффективнее будет работать завод, тем выше прибыль он сможет получить, а это значит, больше налогов прибудет в московскую казну.

Немаловажный момент и социальный. Запуск новой системы предполагает привлечение новых трудовых сил. На новой установке будет работать порядка 100 высококвалифицированных специалистов. При этом, на вакансии претендовало больше 1000 соискателей. Весь прошедший собеседование персонал обучался на компьютерном тренажерном комплексе – динамической модели установки. Тренажеры основаны на высокоточном моделировании технологических процессов, позволяющие операторам познакомиться со всеми деталями функционирования оборудования, прежде чем приступить к работе на реальном объекте. Внедрение компьютерных тренажеров позволяет достичь нового уровня подготовки сотрудников, без которого невозможно обеспечить эффективность и надежность работы.

Но вернемся к отчету мэра. В своем докладе Сергей Собянин еще одним важным приоритетом экологического курса Москвы назвал чистый воздух.

«Москва стала первым регионом России, который запретил продажу на АЗС бензина стандарта ниже «Евро-5». Доля машин с современными двигателями увеличилась вдвое и продолжает расти. В результате за последние восемь лет выбросы вредных веществ в атмосферу Москвы, несмотря на рост населения и автомобилей, не увеличились, а сократились на 15 процентов», - резюмировал градоначальник.

Надо отметить, что переход города на топливо класса Евро-5 во многом получилось осуществить благодаря Московскому НПЗ. Еще в 2013 году, на три года раньше всех других предприятий, завод полностью перешел на выпуск топлив экологического класса Евро-5. Поскольку доля МНПЗ на рынке топлива Московского региона составляет больше 35%, это оказало положительный эффект на экологию столицы. Для предприятия это стало одним из самых важных проектов модернизации, которую с 2011 года проводит « Газпром нефть». Проекты модернизации МНПЗ в 2011-2015 годах позволили предприятию снизить воздействие на окружающую среду снижено на 50%. К 2020 году воздействие будет снижено еще на 50%.

rss