Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Львовское Пирогово - этно-парк Шевченковский гай

Опубликовано: 21.10.2018

Во многих городах Украины есть своё " Пирогово ". Во Львове подобное место также есть, и она носит название Шевченковский гай.

Описание места

Полное название этно-парка - Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай». Он был основан в 1971 году. Как и все традиционные музеи быта, парк поделен на зоны, каждая из которых соответствует определенной этнографической культуре: гуцульской, буковинской, подольской, волыно-подольской, лемковской или бойковской. На территории этно-парк расположено более 120 памятников архитектуры и более 20 тысяч экземпляров предметов культуры и быта.

Чем заняться

Как и в Пирогово , в парке Шевченковский гай собраны образцы домов, в которых ранее жили украинцы. Внутри также можно найти аутентичные предметы быта и мебель. Самым старым экспонатом парка является крестьянская хата, которая была построена ещё в 1749 году. Поимо обычных домов, тут можно также найти церкви (на территории их шесть). кузницы, мельницы и многое другое. Особенность парка в том, что в некоторых домах можно посетить мастер-классы: например, в домике пчеловода можно купить мед и послушать лекцию об этом ремесле, в домике ткача - посмотреть на ткани и даже приобрести себе что-нибудь, а ещё можно попробовать свежую выпечку на мастер-классе по выпеканию хлеба. Разнообразных сувениров тут множество - от кукол-мотанок до съедобных товаров. Популярным развлечением для туристов является посещение Козацкой слободы - тут можно вкусно поесть и посмотреть шоу с настоящими козаками. Дети обрадуются посещению мини-зоопарка. В течении года на территории проводится множество различных фестивалей - особенно во время праздников.

Как добраться

Чтобы попасть в Шевченковский гай, необходимо приехать во Львов - сделать это можно на поезде, автобусе или своей машине. После этого необходимо найти адрес - улице Чернеча Гора, 1. Это и есть адрес парка.

Итог

Этно-парк Шевченковский гай обладает особенным национальным шармом, а ещё здесь можно увидеть действительно уникальные экспонаты.

rss