Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Лена Ярцева представляет свой авторский рецепт

Опубликовано: 08.10.2018

Лена Ярцева приготовила это авторское блюдо на первом собрании клуба фуд блогеров «Кулинарные Львицы Столицы» .

Чилийский лосось запечённый в кунжуте, подается с соусом Песто из кинзы и орешков кешью, Кускусом и Сальсой из помело и авокадо.

Ингредиенты

Филе лосося на коже — 800 г  Вустерский Соус — 100 мл  Кунжут — 50 г   Морская соль, дробленный перец 

Рецепт

Филе лосося выложить в форму для запекания, на пергамент, смазанный маслом. Посолить поперчить, смазать филе Вустерским Соусом, посыпать кунжутом и поставить в духовку разогретую до 180’с на 15 минут запекаться до готовности. Пока запекается рыба приготовим остальные составляющие.

Песто из кинзы, мяты и орешков кешью

Ingredients

Кинза — 50 г  Мята — 20 г  Лимон — 1 шт  Зеленый чили — 1 шт  Оливковое масло — 120 г  Орешки кешью — 100 г  Чеснок — 2 зубчика  Сахар — 1 ч.л.  Соль по вкусу

Рецепт

В блендере измельчить орешки кешью в муку, затем добавить листья кинзы и мяты, цедру и сок одного лимона, почищенный от семян и порезанный перчик чили, сахар, соль, и измельчая все ингредиенты, постепенно вливать оливковое масло, чтобы песто стало иметь консистенцию сметаны.

Кускус

Рецепт

В кастрюлю высыпать стакан крупы, залить 1,5 стаканами кипятка, посолить по вкусу, добавить 2 ст.л. оливкового масла, размешать деревянной ложкой, накрыть плотной крышкой и дать настояться 7 минут.

Изюминка блюда это Сальса, заправленная имбирно — медовым соусом.

Ингредиенты для сальсы

Помело — 1/2  Авокадо — 1 шт.  Сладкий красный перец — 1 шт.  Перец чили красный — 1 шт.  Красный лук — 1 шт.  Огурцы — 2 шт.

Ингредиенты для соуса

Лимонный сок — 1 ст.л.  Рисовый уксус — 1 ст.л.  Мед — 1 ст.л.  Имбирный сок — 1 ст.л.  Кунжутное масло — 2 ст.л.  Натертая цедра 1/2 лимона  Соль по вкусу

Рецепт сальсы

Поместить все ингредиенты для соуса в банку с крышкой и взболтать как коктейль в шейкере. Почистить помело на филе, авокадо и огурец от кожицы, сладкий перец и перец чили от семян. Нарезать кубиком, заправить соусом и аккуратно перемешать.

Сервировку блюда начать с песто, на него выложить запеченный лосось, рядом через кольцо Кускус, рядом Сальсу произвольной горкой и украсить листьями свежей кинзы.

Готовьте с Любовью! Кушайте с Удовольствием!

 

rss