Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Кабмин удешевит кредиты с помощью госбанков

Опубликовано: 30.09.2018

Министерство финансов намерено унифицировать кредитно-депозитную политику банков, находящихся в государственной собственности. Таким образом Кабмин намерен активно влиять на величину процентов по кредитам

Министерство финансов Украины совместно с пятью подконтрольными государству банками отрабатывает политику их позиционирования на рынке депозитов и кредитов, сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

Я думаю, что в ближайшее время эти банки могут предложить рынку совместное видение формирования как депозитной, так и кредитной политики, — сказал он журналистам в Киеве в среду.

С учетом размеров этих банков и их доли на рынке, я думаю, что эта политика сможет повлиять на формирование стоимости денег, — добавил глава Минфина.

Комментируя начало размещения в среду казначейских обязательств с доходностью 16% годовых, Уманский еще раз заявил, что такая ставка не является сегодня заниженной.

Напомним, в Украине до недавнего времени было два госбанка – Ощадбанк (4-е место по размеру активов в стране на 1 июля 2009 года) и Укрэксимбанк (3-е место), однако в рамках программы капитализации правительство стало собственником еще трех банков: Родовид Банка (23-е место), Укргазбанка (17-е место) и банка Киев (44-е место).

Их суммарные активы составляли на середину этого года 134,6 млрд грн, или 15,6% от активов всех 184 украинских банков, кредитный портфель – 108,2 млрд грн, или 14,7%.

Банкам нужно вернуть доверие

В Ассоциации украинских банков (АУБ) сомневаются в том, что потенциала госбанков и Минфина в текущих условиях будет достаточно для радикального улучшения ценовой ситуации на ресурсном рынке.

Один и очень серьезный у Минфина есть инструмент (для регулирования стоимости денег). Этот инструмент – ценные бумаги государства. Если Минфин выйдет на рынок и будет продавать свои бумаги по реальной цене, то только тогда он может реально влиять. А по какой цене сегодня можно покупать (гособлигации)?.. Сколько там (приемлемая ставка) – 30-50%. Я не знаю, кто сегодня доверяет, кто туда сегодня понесет, — сказал президент АУБ Александр Сугоняко в среду.

По его словам, для реального снижения ставок по кредитам властям страны необходимо сосредоточится на повышении доверия к банковской системе.

Это (инициатива Минфина) — просто игра. Без доверия ничего не будет, — подчеркнул он.

Снижения ставок по кредитам требуют украинские работодатели: для этого они предлагают снизить ставку рефинансирования Национального банка Украины (НБУ) до 8% и повысить контроль за использованием средств рефинансирования. Премьер-министр Юлия Тимошенко в сентябре предложила еще более радикальное удешевление кредитов Нацбанка: она выступила за снижение НБУ базовой ставки рефинансирования на 12 процентных пункта до 4% годовых.

rss