Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

ЕРСВ  за 1 квартал 2018: что изменилось и как не допустить ошибку

Опубликовано: 29.10.2018

Содержание:

 

ЕРСВ за 1 квартал 2018 года изменения: увеличение лимита по начислению ; фиксированный тариф  по взносам для ИП; доначисление взносов; ОКВЭД; код категории; льготные ставки. 

 

Если ЕРСВ сдан с ошибкой в 2018 году: если нет СНИЛС, как сдать отчет ЕРСВ за 1 квартал 2018 года. если неверно указан регистрационный номер организации если платежи по взносам не совпадает с отчетностью если организация переплатила сумму взносов если изменился код работника

 

Как исправить отчет, если ЕРСВ с ошибкой,  в 2018 году Штрафы за ошибки в ЕРСВ с 2018 года

 

С 2018 года все организации предоставляют отчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме ЕРСВ. До 2 мая 2018 года форма предоставляется в налоговую в электронном варианте при численности работников – больше 25 человек, в бумажном – до 25 человек.. Ниже перечислены принятые изменения в отчете ФНС за 1 квартал 2018 года и описано как сдать уточненку по ЕРСВ за 1 квартал 2018 года при обнаружении ошибки.

 

 

ЕРСВ  за 1 квартал 2018: что изменилось и как не допустить ошибку

Из-за частых корректировок суммы взносов по страхованию в 2016 году была обновлена форма  отчетности. А на вопрос работодателей: изменилась ли форма ЕРСВ за 1 квартал 2018 года, ПФ просит сдать ее в обновленном  виде, как за 2017 год. По форме ЕРСВ за 1 квартал 2018 года изменения произошли по установлению лимита и тарифа для ИП, доначислению взносов, ОКВЭД, уточнению коду категории работника и льготным ставкам.

 

Увеличение лимита по начислению

Размер предельной базы, при достижении которой не начисляются взносы, с 2018 года  по больничным листам и материнству вырос 815 000 рублей. А при превышении суммы начислений в ПФ – 1 021 000 рублей, применяется ставка 10 % .

 

Фиксированный тариф  по взносам для ИП

Независимо от МРОТ с 2018 года предприниматели без работников перечисляют фиксированные взносы в размере: при доходах за год до 300 000 рублей на пенсионное страхование  – 26545 рублей, на ОМС – 5840 рублей. Если доходы превысили 300 000 рублей, то уплачиваются пенсионные взносы дополнительно в размере 1%, а за 2017 год уплатить следует до 2 июля 2018.

 

Доначисление взносов

При исправлении за прошлые периоды общую суммувзносов указываютв одной строке за один период. При многократном исправлении за тот же период, каждая измененная сумма вписывается в отдельную строку раздела 4 «Суммы перерасчета страховых взносов».

Например, в июле найдена ошибка в расчете взносов за 1 квартал 2018 года. Измененную сумму необходимо включить в форму отдельной строкой отчета за полугодие. В сентябре выявлена вторая ошибка в начислениях за 1 квартал 2018 года. Следовательно, бухгалтер организации включает две исправленные суммы в разные строки раздела 4 отчета ЕРСВ за 9 месяцев 2018 года.

 

ОКВЭД

Обязательное требование для отчета - указание кода по основному виду деятельности из ЕГРЮЛ только из классификатора ОКВЭД ОК 029-2014.

 

Код категории

Обязательно указывать в таблице 6.4 раздела 6 код работника, значения которых перечислены в приложении № 2 порядка заполнения расчета по страховым взносам. Согласно изменениям работникам, получившим временное убежище, ставится код «ВЖНР», как временно проживающих. Связано это с тем, что организации  платят за временно работающих иностранцев страховые взносы во все фонды (письмо Минтруда РФ от 15.12.2014 №17-3/10/В-8595 и от 19.12.2014 № 17-3/В-620).

 

Льготные ставки

Ранее с 2017 годапредставители особой экономической зоны Калининграда  уплачивают страховые взносы по другим ставкам, а именно в ОПС – 6%, социальное -1,5%, ОМС – 0,1%. 

 

Если ЕРСВ сдан с ошибкой в 2018 году

Если обнаружены ошибки в ЕРСВ за 1 квартал 2018 года и организация сдала его позже установленного законом срока, то ФНС вправе отказать в приеме отчетности и начислить штраф. Ниже приведены реальные примеры ошибок, которые надо учесть при формировании отчета.

 

Если нет СНИЛС, как сдать отчет ЕРСВ за 1 квартал 2018 года

В 6 разделе формы указываются номера СНИЛС временно проживающих и пребывающих иностранных граждан. Если не указывать номер, то отчет программа не пропустит отчет из-за ошибки. А в случае не указания данных работника, то могут не сойтись суммы в разделе 1 и 2 с информацией раздела 6. Поэтому при трудоустройстве обязательно взять СНИЛС с сотрудника или направить в ПФ анкету для получения номера по форме АДВ-1.

 

Если неверно указан регистрационный номер организации

При неверном указании номера регистрации, отчет принят не будет. В случае, если организация поменяла регистрацию, то должна встать на учет в отделении ФНС по месту переезда, где будет присвоен новый регистрационный номер. Прежний номер вписывается только для корректировки отчета за прошлые периоды.

 

Если платежи по взносам не совпадает с отчетностью

В форме платежи указываются в строках 141,142, 143 за три месяца 1 квартал соответственно. Если ежемесячные суммы не разделены по строкам или указаны неверно, то в отчете программой будет выявлена ошибка, которая влечет начисление пеней.

Расхождения получаются из-за того, что налоговая не учла сумму в составе оплаченных взносов либо имеется ошибка в платежном документе. Во втором случае достаточно сдать заявление об уточнении оплаты без исправления расчета.

 

Если организация ранее переплатила сумму взносов

Можно снизить платежи в текущем периоде на сумму переплаты. Для зачета подается заявление в налоговую инспекцию о перенесении одних взносов в другие (например, пенсионных на медицинские взносы), но только если их учитывает один фонд. Для перенесения переплаченной суммы по взносам одного вида (например, только пенсионных) заявление о зачете не требуется.

Например, в марте 2018 года организация подала заявление в ФНС о зачете переплаченных сумм на взносы. Так как решение налоговой было принято в апреле, то произвести зачет фирма сможет только в отчете за полугодие 2018 года. В строке 141 графы 3 отчета итог будет уменьшен на сумму переплаты пенсионных выплат, но увеличен в строке 141 графы 8 медицинских взносов.

 

Если изменился код работника за отчетный период

Сумма указывается по каждому коду отдельно. Например, в начале марта 2018 года иностранный работник получил разрешение на временное проживание. Тогда взносы до получения разрешения учитываются в строках 401-403 раздела 6 с кодов «ВПНР», после – в строках 410-413 раздела 6 с кодом «ВЖНР».

 

Как исправить отчет, если ЕРСВ с ошибкой,  в 2018 году

При обнаружении ошибки в ранее сданном отчете организация обязана ее уточнить до 1-го числа третьего месяца после сдачи отчетности. Уточненный расчет ЕРСВ за 1 квартал 2018 года  сдается до 1 июня 2017 года.  Для исправления предыдущей ошибки в форме отчетного периода сумма доначисленных или уменьшаемых взносов указывается в строке 120 раздела 1, а скорректированная сумма – в разделе 4. ФНС может оштрафовать только в тех случаях, если организация не покажет доначисление в текущем отчете или не доплатит разницу.

При проверке отчетности ФНС контролирует соответствие сумм выплат и прочих вознаграждений работника,  предельной базы для начисления взносов по пенсионному страхованию и сумма взносов и предельного размера взносов по дополнительному тарифу.

Например, доначислены взносы в РСВ за третий квартал. Как отразить их в РСВ за четвертый квартал? Уточненка сдается до 1 декабря 2017 года, где суммы указывается в строке 120 раздела 1.

Также возможно допустить ошибку при отражении больничных уволенных работников ранее. Так, например, работник уволился в декабре 2017 года, но после в течение 30 дней сдал листок нетрудоспособности. В таком случае, больничный не попадает в ЕРСВ в 2018 году.

 

Штрафы за ошибки в ЕРСВ с 2018 года

ФНС может начислить штраф и пени за неуплату страховых взносов. Неуплата взносов и сдача отчетности не в срок влечет за собой штраф в размере 30 % от несовременно уплаченной суммы взносов, минимум – 1000 рублей. Если ошибка в ЕРСВ произошла в 1 квартале 2018 года, фонд начислит пени по установленным тарифам. В случае, когда бухгалтеры забыли оплатить взносы в 2017 году за 4 квартал, то вместе с начисленными пенями нужно произвести оплату в 2018 году в ФНС.

 

rss