Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Эксперт: власти рискуют, надеясь, что Сурайкин оттянет голоса у Ищенко

Опубликовано: 31.10.2018

Кандидатом от «Коммунистов России» на выборах главы Приморья станет лидер партии Максим Сурайкин. Политтехнолог Александр Огневский считает, что Сурайкин будет участвовать в избирательной кампании, чтобы оттянуть голоса у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. При этом эксперт называют такую технологию «высокорисковой» для действующих властей региона, поскольку уже давала сбои.

Для участия в выборах губернатора Приморского края «Коммунисты России» выдвинут лидера партии Максима Сурайкина. Ранее политбюро ЦК «Коммунистов России» поддержало инициативу однопартийцев о выдвижении Сурайкина кандидатом в губернаторы.

По мнению экспертов, цель участия Сурайкина в выборах – оттянуть голоса у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Напомним, что Ищенко дошел до второго тура на сентябрьских выборах главы Приморья вместе с действующим на тот момент врио губернатора Андреем Тарасенко. Однако из-за многочисленных нарушений итоги выборов были отменены.

Повторные выборы главы Приморья назначены на 16 декабря. Тарасенко был отправлен в отставку, а пост врио губернатора занял Олег Кожемяко , который будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Ищенко ранее заявил, что его выдвижение одобрено КПРФ.

«Понятно, что появление на выборах главы Приморья «Коммунистов России» имеет целью ослабить КПРФ, – сказал «Клубу Регионов» политтехнолог, руководитель центра социально-политических технологий «Пиар-Политолог» Александр Огневский . – Это часть технологии по разбавлению голосов. Но важно понять, что люди голосуют не за коммунистов, люди голосуют против власти. Вместо компромисса с обществом в ход опять идут технологии. «Коммунисты России» в состоянии оттянуть у КПРФ 2–3% голосов. Но если вспоминать борьбу Тарасенко и Ищенко во втором туре, то там все решал 1%. Смысл такой, чтобы не довести КПРФ до второго тура. Для власти было бы идеально, чтобы не было второго тура и победил нужный кандидат».

В то же время Огневский видит риски для штаба Кожемяко от участия «Коммунистов России» в выборах главы Приморья: «Мне кажется, что в обществе это может вызвать негатив, потому что понятно, что это элемент политических игр. Кроме того, Сурайкин не очень хорошо знает специфику Приморья. И в данной ситуации, когда появляются двое коммунистов, кандидаты от партии «Зелёные», ЛДПР и других, то «Коммунисты России» будут голоса растягивать, но непонятно, чьи голоса они утащат. Это высокорисковая технология, которая уже дает сбои, и она скорее рассчитана на запад России, нежели на восток».

Добавим, что помимо Кожемяко, Ищенко и Сурайкина о своем участии в выборах главы Приморья также заявляли в «Партии Роста». Их кандидатом станет руководитель краевого отделения «Деловой России» Алексей Тимченко. «Зелёные» намерены выдвинуть экс-замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя. ЛДПР определяется со своим кандидатом. «Справедливая Россия» пока определилась с позицией по участию в избирательной кампании.

rss