Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Девчата - Готовим творожную массу «Лимонный творожок» в домашних условиях

Опубликовано: 08.10.2018

видео Девчата - Готовим творожную массу «Лимонный творожок» в домашних условиях

Здоровый рацион на день [Рецепты Bon Appetit]


Отбеливающая маска для лица в домашних условиях

Эта нежная и вкусная творожная масса с ароматной ванилью и лимонной цедрой понравится всем! Такой полезный молочный продукт придется по вкусу не только деткам, но и взрослым.

В данный рецепт можно добавить столько творога , сколько вам нужно. Главное – руководствоваться своими вкусовыми предпочтениями. К примеру, на фотографии запечатлен «Лимонный творожок», приготовленный с 50 граммовым количеством творога, чтобы придать более яркий вид и насыщенный вкус лимона.


Ягодный чизкейк без выпекания

Итак, нам понадобятся следующие продукты:

максимум 400 г обезжиренного творога на количество остальных компонентов; 120 г сливочного масла, несоленого и комнатной температуры; 1 ч.л. ванилина; около 1 ст. сахара (тут по вкусу); цедра 3-х лимонов; 5  яиц; 3/4 ст. сока лимона (от очищенный лимонов) мелкая щепотка соли.

Процесс приготовления:

1. Смешайте в кастрюле сливочное масло с ванилином, сахаром, цедрой и тщательно взбейте массу миксером до образования легкой кремовой консистенции.

2. Добавьте яйца, соль и лимонный сок, хорошенько перемешайте.

3. Затем поставьте эту емкость на медленный огонь и варите, постоянно помешивая, до загустения, то есть около 8-10 минут.

4. Остудите и смешайте миксером творог с полученной массой до гладкой текстуры.

5. Храните в холодильнике в герметичном контейнере. Такой творожок можно смело использовать в крема для тортов , пирожных и других десертов, его можно намазывать на хрустящие тосты и булочки, а также добавлять в необычные коктейли. Один из таких рецептов вы можете найти здесь .

Приятной семейной трапезы!

rss