Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Дайджест новостей ФНС России за 14 марта 2016

Опубликовано: 25.10.2018

ФНС России реализует новую концепцию работы с задолженностью

«Работать с потенциальными должниками нужно начинать еще до взыскания задолженности», - заявил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко на совещании-семинаре с территориальными налоговыми органами, представляя новую концепцию работы с задолженностью.

В рамках совещания участники обсудили основные направления проводимой работы, отметив, что основная цель - установить положительную тенденцию по снижению уровня задолженности, тем самым увеличив поступления в бюджет. Так, до конца 2016 года планируется увеличить уровень взыскания задолженности до 75% по юридическим и физическим лицам.


Имущественные налоги

В ходе своего выступления Дмитрий Григоренко отметил, что необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

риск-ориентированный подход к процедурам взыскания работа с потенциальной задолженностью начиная с планирования налоговой проверки мониторинг задолженности по отраслевому принципу новые подходы взаимодействия с ФССП России мониторинг налогоплательщиков с задолженностью (свыше 300 млн рублей – на уровне ЦА, от 50 до 300 млн рублей – на уровне управлений) изменение механизма предоставления отсрочки/рассрочки.

ФНС России завершает работу по созданию сети Единых регистрационных центров

ФНС России завершает работу по формированию единой сети регистрационных центров: 83 ЕЦР уже работают в каждом регионе РФ. До конца года еще один такой центр откроется в Московской области, и создание единой сети ЕЦР будет завершено.

Централизация регистрационных функций налоговых органов позволит обеспечить единый подход к процедуре регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам экспериментального опыта работы первых регистрационных центров в Москве и Санкт-Петербурге значительно повысилось качество услуг по госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в 2015 году сократился срок рассмотрения документов по регистрации с пяти до трех рабочих дней.

Выработка единого подхода к процедуре регистрации снижает риск принятия регистрирующими органами неправомерных решений, а значит уменьшает количество соответствующих жалоб налогоплательщиков. Централизация информации о компаниях и предпринимателях обеспечивает достоверность сведений в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Более 200 тысяч индивидуальных предпринимателей подключились к «Личному кабинету»

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» пользуется популярностью у налогоплательщиков. За время существования сервиса с мая 2015 года к нему подключились 200 966 предпринимателей. Обладатели «Личных кабинетов» направили более 56 398 запросов на получение документов в налоговые органы (обращений в налоговый орган, запросов на предоставление выписки из ЕГРИП, справки о состоянии расчетов с бюджетом, заявления на проведение сверки, заявления на уточнение платежа и т.п.).

Полнофункциональная версия сервиса позволяет:

получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, о невыясненных платежах, об исполненных налоговым органом решениях о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей направлять запросы и получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты совместной сверки расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов составлять и направлять в налоговые органы заявления об уточнении невыясненных платежей, а также платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении, о зачете/возврате переплаты, об инициировании сверки расчетов с бюджетом получать информацию из ЕГРИП, а также сведения обо всех постановках на учет в налоговых органах, получать выписки из ЕГРИП в отношении самого себя; направлять заявления на внесение изменения в сведения об ИП в ЕГРИП, заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, сообщения об участии в российских и иностранных организациях подобрать систему налогообложения, вычислив с помощью специального калькулятора ориентировочную сумму налога для общей, упрощенной систем налогообложения, при применении ЕНВД (патента), а также сформировать и направить заявление на постановку/снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Кроме того, с помощью сервиса индивидуальный предприниматель может направлять в налоговый орган любое обращение, а также отслеживать информацию о прохождении своих документов. Качественные и недорогие кухни Алвик Люкс на заказ в Москве от производителя.

Авторизация в сервисе осуществляется как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При этом пара логин и пароль – те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Оба способа не требуют личного визита в инспекцию для получения реквизитов доступа.

При этом стоит отметить, что функциональные возможности сервиса различаются в зависимости от способа авторизации: пользователи, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи получают более широкий спектр возможностей.

Например, просмотр сведений из информационных реестров, о состоянии расчетов с бюджетом и направление обращений в налоговый орган в произвольной форме доступны обеим категориям пользователей, а направлять в налоговые органы заявления и другие документы, требующие подписания усиленной квалифицированной электронной подписью, могут только пользователи, авторизованные с помощью ключа электронной подписи.

Для получения полного доступа к функциям сервиса необходимо войти с ключом электронной подписи.

rss