Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Баранина карри с кокосовым молоком

Опубликовано: 02.10.2018

видео Баранина карри с кокосовым молоком

Тайский карри с бараньей рулькой. Lamb Shank Massaman Curry

Запланированный воскресный ужин в паназиатском стиле подтолкнул к мысли использовать наконец давно лежащий пакетик с тайской зелёной пастой карри, но фантазия увела слегка в другую сторону — к индийскому бараньему рагу. Как-нибудь мы обязательно расскажем, как смесь карри сделать в домашних условиях ( вот тут Аня уже проделала нечто подобное, ничего сложного в этом нет, просто такие базовые рецепты лучше выделить в отдельный пост), а пока представим, что либо вы уже её сделали, либо купили на рынке или в магазине пакетик готовой.



Почти вся азиатская кухня строится на балансе кислого, сладкого и острого (неспроста особой популярностью пользуются соусы, продающиеся у нас под названием «острый кисло-сладкий»). За кислое в сегодняшнем рецепте будут отвечать томаты, за сладкое — кокосовое молоко (благо его можно найти в супермаркетах за вполне приемлемые деньги), за острое — перец чили. А за пряное — карри. Итак, поехали.


Юлия Высоцкая — Баранина с кокосом

Возьмём большую кастрюлю с толстым дном (лучше всего подойдёт вок ). Нальём немного растительного масла .

Баранину порежем на небольшие кубики по 3—4 см и слегка обжарим до румяной корочки. Лучше это делать небольшими партиями, иначе мясо будет не жариться, а тушиться. Вынем баранину из кастрюли и отложим в сторону.


Свиная шейка с карри и сальсой из манго от Гордона Рамзи

Лук порежем на тонкие полукольца и обжарим до мягкости 2—3 минуты.

Чеснок и перец чили порежем на тонкие дольки, имбирь почистим и натрём на крупной тёрке (стараясь не потерять драгоценный сок) и всё это подмешаем к луку вместе с куркумой . Перемешивая, обжарим всё вместе ещё 1 минуту.

Высыпем в кастрюлю смесь карри , перемешаем и вернём в неё баранину . Снова хорошенечко всё перемешаем, чтобы специи и лук обволокли каждый кусочек мяса.

Выльем к мясу мясной бульон , вывалим банку консервированных томатов (если помидоры целые, лучше разрезать их на несколько частей), доведём до кипения, убавим огонь до минимума и оставим вариться примерно на полтора часа, не закрывая крышку. Не забываем периодически помешивать и пробовать на соль — при необходимости досаливать.

Когда таймер прозвенит, выльем туда же кокосовое молоко и высыпем небольшую горсть мелко порезанной кинзы . Снова доведём до кипения, снова убавим газ до минимума и оставим ещё минут на 10 — загустеть.

На гарнир отварим рис и украсим всё веточками кинзы. Приятного аппетита!

rss