Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Автобусные хабы

Опубликовано: 21.10.2018

видео Автобусные хабы

Хаб у Партизанской – как облагородили площадь и пересадки

Термин "хаб" (транспортный узел, терминал) заимствован из авиационной тематики и означает пункт пересадки. До недавнего времени для наземного транспорта использовалось название "транспортный узел". Использовать понятие "хад" для других видов транспорта, а не самолетов, не представлялось логичным, но все изменилось с появлением поисковых систем, которые помогают найти автобусный маршрут с пересадками. Теперь пассажиры могут в пару нажатий покупать билеты на автобусы, которые комбинируют между собой два и более рейсов. Фактически осуществляется пересадка, но в момент продажи город воспринимается как транспортный узел, который связывает между собой два маршрута и формирует один. Можно сказать, что в современных условиях покупка билетов на автобусы и самолеты, а также поезда отличается между собой лишь видом транспорта и формальностями прохода на борт, но не технологией продажи проездных документов или формированием маршрута.



Крупными автобусными хабами считаются города, пересадка в которых возможна в различных направлениях. Трех и более. Хотя по сути это может быть любой город, где есть возможность сделать пересадку с одного автобуса на другой.

 

Самые значительные автобусные хабы:

для Украины : Киев , Львов , Днепропетровск , Одесса ; для России : Москва , Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и другие; для Беларуси : Минск, Брест, Гомель ; для Польши : Варшава , Краков, Познань, Катовице, Вроцлав ; для Германии : Берлин , Мюнхен, Гамбург, Франкфурт, Кельн, Дюссельдорф.

Автобусными хабами стают обычно города с развитой транспортной инфраструктурой, которые находятся на пересечении важных автомобильных дорог, дающих возможность совершить поездку в нескольких различных направлениях. Как правило, крупным хабом является столица страны и крупные населенные пункты с удобным географическим расположением.


ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КАДРЫ НАПАДЕНИЯ КОНОРА МАКГРЕГОРА И ЛОБОВА НА КОМАНДУ ХАБИБА ! ХАБИБ БЫЛ В АВТОБУСЕ !

По важности хабы можно разделить на транспортные узлы, имеющие:

международное значение - совершается международные рейсы; междугороднее и межобластное значение - имеет важное значение для транспортной системы внутри страны; региональное значение - важен для данной местности.

Большое значение для автобусного хаба имеет наличие хорошей возможности для пересадки на другие виды транспорта, что в разы увеличивает поток пассажиров. Например, польский городок Катовице стал иметь значение международного хаба с появлением аэропорта для бюджетных авиакомпаний. До этого, таким транспортным узлом был Краков, который расположился неподалеку. Но благодаря пассажирам самолетов, из Катовице увеличился поток пассажиров, которые помимо самолетов пользовались как услугами транспортировки по самой Польше на автобусах, так и возможностью доехать до Братиславы, Вены, Праги,  польского горнолыжного курорта Закопане и горнолыжных центров Словакии рядом с городом Попрад. Важно, чтобы из автобусного узла-терминала можно было найти дешевые билеты на международные автобусы.


Скоростной автобус Стамбула – спасение от пробок для российских городов

Для Украины Киев, Львов и Одесса являются важными транспортными узлами (хабами) международного значения. Из Киева напрямую можно доехать на автобусе до многих стран Европы и бывшего СНГ. Из Львова очень быстро можно доехать в Европу , в частности в Польшу, кроме того, город имеет важное межобластное значение для всей Западной Украины. Из Одессы можно доехать в Молдову, Румынию, Болгарию и даже Стамбул. Помимо этого, Одесса привлекает к себе любителей пляжей в теплое время года. Днепропетровск имеет межобластное значение и может предложить пассажирам пересадки между многими областями Центральной, Восточной, Северной и Южной Украины. Каждый областной и районный центр имеет региональное значение в виде транспортного хаба.

Отдельно стоит сказать, что некоторые страны отличаются от остальных географическим положением, а следовательно используются в качестве транзита чаще, чем остальные. Причем многие из таких стран используются как удобные пункты пересадки. Так, например, Польша, Чехия и Германия имеют общеевропейское значение, поскольку множество мульти-международных автобусных рейсов, которые соединяют больше трех европейских стран в одном маршруте. Некоторые из них, правда исключают каботажные перевозки, но такая возможность в большей мере определяется лицензией. Пассажиры могут оценить возможности направления при покупке билетов.

Так, большинство автобусов из Украины, России и Беларуси, а также прибалтийских стран сначала едут в Польшу , а после - либо в Чехию , либо в Германию, чтобы продолжить свой путь в страны Западной Европы. Причем, как правило, рейсы заезжают либо в Варшаву из Киева , либо из Киева в Краков , ведь именно через эти города лежат крупнейшие международные магистрали. Автобусы из Европы в Литву , затем в Латвию и напоследок в Эстонию также проезжают Польшу.

Что же касается рейсов в Украину, то тут широкий выбор, ведь страна граничит с многими. Самые популярные рейсы осуществляются в Россию , а особенно маршрут в Москву из Киева , что продиктовано не только бизнес-интересами, но и родственными связями между гражданами обоих государств. Большим спросом пользуется направление в Беларусь , особенно в Минск или Гомель. Из Киева достаточно дешево добираться в Молдову . Из стран Евросоюза, которые имеют общие границы с Украиной помимо Польши Рейсы осуществляются в Румынию , причем как из Западной Украины, так и по черноморскому побережью по направлению в Болгарию , а далее даже в Турцию. Кроме того, из Ужгорода можно быстро доехать в Словакию , причем как в приграничные, так и в крупные города, типа Кошице и других. Из Львова , а также из Киева, есть рейсы в Венгрию . Это подтверждает тот факт, что Украина обладает чрезвычайно выгодным территориальным положением и является своеобразным мостом между странами СНГ и ЕС.

Есть страны, которые имеют исключительное транзитное значение, если речь идет о наземном транспорте. Так на автобусе в Швецию , а затем и в Норвегию можно попасть только если сначала заехать в Данию , а перед этим - в Германию . Чтобы попасть в Англию , сначала нужно добраться во Францию , ведь подземный туннель на Туманный Альбион лежит с французской стороны. В Португалию можно доехать только если сначала направиться в Испанию - других вариантов проезда нет. Тоже самое можно скачать про Сан-Марино или Ватикан, ведь эти карликовые страны имеют границу лишь с одним государством, следовательно автобусы сначала едут в Италию .

 

 

rss