Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

Адвокат с приостановленным статусом лишился его за практику за рубежом

Опубликовано: 08.10.2018

Как сообщила пресс-служба Адвокатской палаты Новосибирской области, в конце марта Совет палаты области рассмотрел необычное дисциплинарное производство, фигурантом которого стал адвокат Л., практиковавший в одной из стран дальнего зарубежья с использованием российского адвокатского статуса, который при этом был приостановлен.

Как установлено в ходе разбирательства, статус Л. был приостановлен еще в 2005 г. в связи с выездом за пределы Российской Федерации для прохождения обучения в университете по программе, направленной на получение диплома бакалавра юридических наук. Обучение он окончил в 2009 г., но в адвокатскую палату об этом не сообщил. Л. не стал возобновлять свой статус и прервал всякую связь с новосибирской адвокатурой. Отметим, что до приостановления статуса Л. числился в региональном реестре без формы адвокатского образования, поскольку он ее не избрал.

Местонахождение адвоката и сферу его занятий удалось выяснить лишь в 2018 г. На одном из интернет-сайтов, предлагающих российским иммигрантам юридические услуги за рубежом, была обнаружена личная страничка адвоката Л. Как выяснилось, несмотря на приостановленный статус, Л. занимался адвокатской деятельностью сразу в двух качествах – российского адвоката и барристера одной из стран Содружества. При этом он в интернете предлагал свои услуги в государствах с англосаксонской правовой системой по вопросам бизнеса, недвижимости, иммиграции и т.д., прямо представляясь обладателем сразу двух статусов.

В соответствии с п. 3.1 ст. 16 Закона об адвокатской деятельности лицу, статус адвоката которого приостановлен, прямо запрещено осуществлять адвокатскую деятельность. За это предусмотрена ответственность в виде прекращения адвокатского статуса. Недопустимо для адвоката и оказывать правовую помощь вне рамок адвокатской деятельности (п. 3 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката).

АП Новосибирской области обратилась к Л., разъяснив ему нормы законодательства об адвокатской деятельности и предложив определиться с сохранением статуса российского адвоката, а также сообщить причины, по которым он не принимает решения о его возобновлении. Однако тот оказался давать какие-либо объяснения и при этом потребовал доказать, что действия Закона об адвокатуре распространяются на страну, в которой он практикует.

По итогу разбирательства Квалификационная комиссия приняла единогласное решение о несоответствии действий Л. законодательству об адвокатуре. Совет АП Новосибирской области согласился с заключением комиссии и признал, что за 12-летний период адвокат Л. утратил всякую связь с адвокатской палатой и осуществлял адвокатскую деятельность, невзирая на приостановленный статус. В результате к нему была применена мера дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката с установлением срока в 3 года, по истечении которого он может быть вновь допущен к сдаче квалификационного экзамена.

«Несмотря на необычную фабулу дисциплинарного производства, оно не являлось для нас каким-то особенным, – прокомментировал принятое решение президент АП Новосибирской области Андрей Жуков. – Еще в июле прошлого года мы начали планомерную работу по приведению состояния с приостановлением статуса адвоката в соответствие с требованиями ст. 16 Закона об адвокатуре. При Совете была создана специальная комиссия с включением в нее представителей территориального органа юстиции. Всего мы выявили 37 адвокатов, которым в разные годы приостанавливался статус. Когда причины, по которым они не могли исполнять свои профессиональные обязанности, отпали, многие приступили к адвокатской деятельности, но всячески избегали процедуры возобновления статуса. Комиссия поработала эффективно, и этот список сократился вдвое. У кого-то подтвердились обстоятельства, в силу которых они продолжают быть неспособными осуществлять полномочия адвоката. Это, прежде всего, состояние здоровья. Остальных, увы, будет ожидать дисциплинарная ответственность».

По словам Андрея Жукова, данная проблема не является новой, она актуальна для многих регионов России и требует скорейшей корректировки действующего законодательства.

Похожее

rss