Воскресенье, 21 Июнь 2015

Передача PaPaYa №39

Новости

Новости партнеров

Кризис трехлетнего возраста: бороться или мириться...

Ваш малыш, еще вчера такой послушный и покладистый, вдруг начинает вести себя необычно.Подробнее (http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/psihologiya/stati/krizis_trehletnego_vozrasta_borotsya_ili_miritsya)

Боремся с лактостазом: памятка кормящей маме...

Грудное вскармливание – чудесный период единения мамы и малыша. Но это замечательное время бывает омрачено различными проблемами с молочной железой,...

Дородовое воспитание: ждем и обучаем

Дородовое воспитание: ждем и обучаем...

Во время беременности будущего малыша можно не только любить, ждать, общаться с ним и всячески оберегать – его, как бы...

Главная Новости

69 военных трудоустроились в Черновицкой области с начала проведения АТО

Опубликовано: 28.10.2018

С начала проведения АТО в Черновицкой области 69 демобилизованных военных нашли работу благодаря службе занятости

С начала проведения АТО в службу занятости в поисках работы обратились 473 демобилизованных военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции, из них областной службой занятости трудоустроены 69 человек данной категории, — об этом сообщил Роман в Криган.а. директора Черновицкого областного центра занятости , передает пресс-служба областного центра занятости.

Роман Криган отметил, что участники АТО являются особой категорией на рынке труда. Индивидуальное сопровождение каждого, кто обратился за услугами, учитывая профессиональные навыки и пожелания – это основной принцип поиска работы для этой категории наших клиентов.

По его словам, для повышения конкурентоспособности на рынке труда 31 участник АТО по направлению службы занятости проходил профессиональное обучение в учебных заведениях области по направлениям: охранник, оператор котельной, а также специалист по эффективности предпринимательской деятельности. После завершения учебы 27 человек трудоустроены при содействии службы занятости.

По состоянию на 22 февраля 2016 года услуги Черновицкой областной службы занятости получают 338 демобилизованных военнослужащих участников антитеррористической операции. Больше всего участников АТО находится на учете в Черновицком городском центре занятости (71 лицо), Хотинском (51 человек), Кицманском (47 человек), Вижницком (37 человек), Кельменецком (29 человек) районных центрах занятости.

Для того чтобы помочь адаптироваться к реалиям сегодняшнего дня, определить приоритеты своего будущего демобилизованные участники АТО привлекаются к целевых семинаров и тренингов, мотивирующих к выбору профессии. С начала демобилизации проведен 51 мероприятие, в которых приняли участие 683 военнослужащие.

На готовность участников АТО приступить к работе влияют как определенные психологические проблемы, возникшие после их участия в боевых действиях, так и отсутствие вакансий с уровнем заработной платы, который отвечал бы требованиям демобилизованных военнослужащих.

Несмотря на отсутствие на местном рынке труда подходящей работы для этой категории населения, специалисты службы занятости ориентируют их на открытие собственного дела. Так, 21 участник А получил одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности. Основные виды деятельности, которые выбрали участники АТО: разведение сельскохозяйственной птицы, выращивание ягод, плодовых деревьев и овощей, изготовление кованых изделий, оказание услуг в сфере права, страховой деятельности, ветеринарной медицины, ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования, ремонта помещений, обработки лесосырья, розничная торговля.

rss